Дельфин и Фиалочка. Глава десятая. Недобрые вести

                Глава десятая.
               
                Недобрые вести.


  Один из наших героев, Ветер, заприметил на шоссе, соединяющем гостиничный поселок с городом, маленький кубик белой машинки. Подлетев поближе и заглянув сквозь стекло, он вдруг увидел и узнал девочку, которую когда-то поднял в небо, чтобы полетать на зонтике.
Ветер стал свистеть и кричать, чтобы Настя услышала его:
- Девочка, девочка, я помогу тебе - я раздую эти тучи, слышишь?!!
Но струи дождя барабанили так сильно по крыше “скорой помощи”, что все, что он ей прокричал, предлагая помощь, Настенька не услышала. Ольга Дмитриевна только отметила, глядя на санитара, сидевшего напротив нее:
- Нам еще урагана не хватало к этой грозе!..
Молодой парень в белом халате, не расслышав всей фразы, и, просто улыбнувшись в ответ, только поднял большой палец руки вверх: все будет хорошо, мол!..
Машина “скорой помощи”, объезжая потоки воды и выбоины на дороге, мчалась к небольшому городку, где была единственная на всю округу больница, включив дальний свет и изредка оглушая сиреной… - скорее всего, самого водителя, ведь никаких других машин не было на пути в такую погоду.
Ветер, понимая, что нужно как-то помочь попавшей в очередную беду девчушке, стал раздувать тучи над шоссе. Над дорогой вдруг образовалась полоса чистого и ясного неба, куда заглянуло и наше Солнышко, радуясь тому, что его несмышленый друг Ветер оказался умнее, чем оно думало о нем раньше.
Вдали показалась окраина городка в огнях...
  Трик лежал на мелководье в небольшой бухте, где волны были слабее, но струи дождя так безжалостно били по ранам, которые все никак не заживали, что это доставляло ему дополнительную боль.
Остальные дельфины, которые уже оправились от ранений, подплывали к своему сородичу и старательно выталкивали его обратно в воду, орудуя острыми своими носами-клювиками, но волны опять выносили Трика на берег.
Раненый дельфин иногда слабо верещал - то ли от боли, то ли от ужасных видений, которые сопровождали его - он был в полузабытьи…
Струи дождя стали бить слабее, послышались удаляющиеся раскаты грома - буря стихала.
Стайка здоровых дельфинов подплыла к заводи с ранеными афалинами*, и, увидев Трика, - заверещала в приветствии, но Трик не откликнулся. Несколько дельфинов тут же ринулись в поисках медуз-лекарей, которые уплыли из бухты, спасаясь от шторма.
Вскоре и Солнышко знало о состоянии любимца-дельфина - это Альбатрос успел рассказать о случившемся.
Солнце, отыскав пространство среди уплывающих туч, проникло к раненому дельфину своими лучами, поглаживая ими  по его израненной спинке, как будто это был малютка-ребенок - так оно его благоговело, любило и лелеяло иногда своих подопечных. Трик почувствовал знакомое тепло и очнулся, проверещав нечто доброе на своем дельфиньем языке.
Тут подоспели медузы - осмотрели его раны, прижигая и смазывая лечебной слизью самые пострадавшие места на его теле.
Самая мудрая и старая медуза по имени Медунья, оценив состояние нашего героя, заговорила с Солнышком, которое покраснело от волнения:
- Мы… мы… - шипя и ища нужные слова, начала Медунья, но Солнце вспыхнуло от нетерпения:
- Ты же не коровушка какая-нибудь, чтобы мы-мычать - яснее, яснее выражайся, а то я!.. - не договорило оно, понимая, что только перебивает мудрую знахарку-медузу.
Хоть и медузы беззвучные существа, не умеющие издавать какие-либо звуки, а тем более говорить, Медунья, прожив немало времени на этом свете, - знала все обо всем и могла свободно изъясняться со всеми обитателями Теплого моря.
Понимая, что Солнце ничего плохого не хотело сказать, знахарка-медуза продолжила:
 - Мы сможем этому дельфину помочь еще несколько дней - дальше… он не… - тут она осеклась, подыскивая слова, но Светило остановило ее и сразу переспросило:
- Ты предлагаешь не тратить время и отправить Трика в Грот Жизни? Разве настал тот случай, когда наше огромное Теплое море не может уже ничем помочь и мы его потеряем для нас навсегда?!!
- Именно так, Светило, - настал именно этот случай… - горестно заключила Медунья.
Солнце ушло думать за горизонт - день, пересыщенный недобрыми вестями, стал клониться к закату…

*афалИны - вид черных дельфинов, обитающих в Черном море (прим. автора)


Рецензии