Соотношение... Размышления...

Случайно попались на глаза слова монаха Симеона Афонского: «Жизнь – это не вчера и не завтра, а то, чем мы живем В ЭТУ САМУЮ МИНУТУ…" И тут же вспомнилось гениальное творение композитора Александра Зацепина и поэта Леонида Дербенёва: 

"Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…"

С времён далёкой юности мне нравится эта песня… Но как-то раньше я не очень задумывалась над соотношением прошлого, настоящего и будущего… Ответная же реакция сейчас – некоторые размышления на тему этого самого соотношения…

Очень часто наша ЖИЗНЬ возвращает нас мыслями к прошлому. Стоит ли это делать? Наверное, да! Ведь есть такие моменты, о которых  хочется помнить и вспоминать, ибо они приносят радость и чувство удовлетворённости от тех событий, которые когда-то нас зацепили и до сих пор живут в нашей памяти, или от встречи с людьми, которые были дороги, но так и остались в том далёком прошлом… Есть и другие воспоминания – с болью, горечью утрат, предательством, обидами, обманами, … Поэтому всё должно быть в меру! Ведь даже если наши воспоминания и приятные, они оттуда, из ПРОШЛОГО! Живя ими, мы отдаём в прошлое свою энергию, а она питает это самое прошлое. Но ЖИЗНЬ происходит только в настоящем моменте и в окружении тех людей, с которыми ты проживаешь её рядом, бок о бок!!! И именно эти люди тебе близки и дороги, именно с этими людьми ты съел не один пуд соли, пережил радость и печаль, приобретения и потери, яркие события и незабываемые эмоции…
Ведь даже ЛЮБОВЬ, самое светлое и прекрасное чувство, часто уничтожается временем и разлукой, ибо и ОНА не может жить только одними воспоминаниями…

А поэтому нужно быть благодарным судьбе за ПРОШЛОЕ, жить НАСТОЯЩИМ, которое быстро становится прошлым, но вместе с тем открывает дверь в БУДУЩЕЕ.

Извлекая уроки из прошлого, НАСТОЯЩЕЕ становится лучше…
А от того, каким является наше настоящее, зависит БУДУЩЕЕ.

Так что, хотим мы этого или нет, но в этой троице понятий главным, на мой взгляд, является именно НАСТОЯЩЕЕ! От его КАЧЕСТВА зависит наше БУДУЩЕЕ!

Прошлое – память, выводы, понимание, осознание, благодарность…
Настоящее – жизнь, дар, реальность, бесценные мгновения…
Будущее – цели, планы, стремления…

23.10.2020 г.

Иллюстрация - Интернет


Рецензии
Чудесное эссе, Галина!
Наша жизнь настолько стремительна, что только через прошлое
мы созидаем своё будущее -- перебирая в памяти яркие мгновения счастья
и проживая снова свои ошибки и горести, дабы избежать их в своём будущем,
стараясь предупредить детей и внуков о ловушках бытия . . .

Спасибо душевное за откровенность и мудрость сегодняшних дней!
С наступающим Новым Годом! Счастья и Здоровья, Любви и Понимания!
С благодарным теплом,

Михаил Дорин   28.12.2020 13:20     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо Вам за добрый отзыв и поздравление!
С наступающим!!!
С теплом и наилучшими пожеланиями,

Галина Волченкова   29.12.2020 01:01   Заявить о нарушении