Страдает объективность ряда стран...

Страдает объективность ряда стран,
Что мнят себя - поближе к пику Мира!
Уверили себя и свой "шалман",
И стали непомерно все...спесивы?
Любую гадость "вправе" могут лить -
На головы всех остальных, кто рядом?
Словами (и в делах) порой...хамить:
Пока их осуждают...только взглядом?

А не пора ли им...прижечь "тавро",
Раз шавкой могут на других бросаться?
Странам, мыслящим, показать...своё,
Чем им от дряни можно защищаться?
Перестать робеть, раз помои льют:
Принудить тех - вокруг везде почистить?
А, если нужно, то - пребольно пнуть,
Чтоб начинали, протрезвевши, мыслить?
Сюсюканье? Тем силы придаёт -
Вершить такое, что за них-то - стыдно!
А у других? Стремленье пропадёт -
Быть объективным? Разве, не обидно?..

Мир - сложен! Всем - сложность воспринять?
Так получилось? Не воспринимают!
Тем более, заставить понимать,
Где интересы всех...не совпадают?..
Всем хочется! Лучи восхода - зреть,
В ночь отходить - под мирным только небом!
Ценить всё это...обязать...суметь?
Задача, что важней для мира - нету!..

Октябрь!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →