Калейдоскоп

О, это чудо советских магазинов игрушек -  длинный картонный цилиндр, оклеенный бумагой с симпатичными картинками, пластмассовые набалдашники по краям и маленький стеклянный глазок – сердце калейдоскопа. Сколько часов, нет, дней она провела на диванчике, прильнув глазом к окошечку, очень осторожно, мелкими движениями поворачивая в детских ручонках это чудо, боясь спугнуть неожиданно открывшуюся красоту. «Мама, мама, быстрее подойди! Посмотри, какая картинка!»
Желание поделиться восторгом от случайно выпавшей мозаики было очень сильным, и однажды она не выдержала и в страстном стремлении понять, как же, как оно получается - это невероятное чудо красоты - разобрала немудрёную картонную конструкцию.  Всё оказалось удивительно просто: после того, как ей удалось открутить от одного края, противоположного глазку, пластмассовый наконечник,  битые цветные слёклышки высыпались из цилиндра, а внутри она с удивлением обнаружила систему из трёх длинных зеркал, сложенных под углом друг к другу – чудо имело примитивное устройство. Не веря этому и боясь, что сказка волшебных поворотов будет испорчена, она поспешно, как могла, собрала всё заново, но опыт сборки увенчался успехом - чудо повторилось. «Мама, мама, ну, иди же, посмотри, сейчас же всё изменится, ой, как красиво!»

I. Картинка 1. Купальницы

Этот день был её любимой картинкой в калейдоскопе воспоминаний. У отца, пока он ещё не ушёл из семьи, был мотоцикл «Урал» - надёжный мощный ревущий зверь с коляской. В один из дней они втроём - девочка, отец и мама - поехали за город, на природу, просто так - покататься. Была весна, кругом всё было зелено, день уже перевалил за половину. В лесу они отыскали полянку, где росли купальницы. Тогда она, конечно, не знала название этих цветов, для неё это были просто небольшие жёлтые розочки на длинном тонком зелёном стебле. И вот они уже возвращаются, они едут прямиком на огромное красное солнце, которое медленно и неудержимо ползёт к горизонту, а несколько купальниц в детских руках уже начинают увядать. Боже, почему красота так недолговечна? «Мама, ну, только посмотри, какая картинка!»

II. Картинка 2. Причал

Солнце пекло нестерпимо. Девочке купили тоненькую хлопчатую кепку, главной фишкой которой был огромный ярко-жёлтый пластмассовый козырёк - по мнению её творца, он должен был защищать глаза от слепящего солнечного света. Можно было смотреть сквозь козырёк - и тогда всё вокруг волшебно, в один миг, меняло краски, а потом (на всякий случай) можно было свериться с окружающим миром, задрать козырёк наверх, и взглянуть на чисто-голубое без единого облачка небо.
В этот день они с бабушкой на маршрутке впервые ехали на причал, где работали тогда папа и мама девочки. Через стёкла маршрутки были видны зелёные проплывающие мимо откосы, пешеходы в лёгких летних нарядах, длинные ряды цветущих лип. Что и говорить – через козырёк всё выглядело гораздо заманчивее и совершенно в другом цвете.
На причале пахло воблой и рекой, запахи были новые, они лезли в ноздри и будоражили. Вот к причалу подошло небольшое судёнышко, мгновенно был заброшен канат, который один из матросиков ловко обмотал вокруг кнехта. Откуда-то появились улыбающиеся родители. Солнце плясало на глади реки, рассыпаясь тысячью сверкающих на ряби маленьких волн бликов. Калейдоскоп продолжал вращаться. 


III. Картинка 3. Медуницы

У мамы день рождения, и девочка терпеливо ждёт её с работы, но тут закадычная подружка Ленка, которая старше на год и которой недавно исполнилось полных шесть лет, предлагает в качестве сюрприза собрать в леске, находящемся буквально в десяти минутах ходьбы от дома, только-только вылезшие из земли цветки медуницы. И вот уже они втихаря от бабушки, выпустившей девочку погулять возле дома, бегут через трамвайные пути в тенистые заросли.
Кое-где ещё сохранились зернистые корочки льда, но лес буквально усыпан разноцветными соцветиями медуницы – лиловыми, синими, ярко-розовыми. Подружки долго бродят по полянкам, выискивая самые красивые цветочки, обязательно на длинных стебельках и с несколькими полураспустившимися бутончиками, иначе что за букет?
В этот день мама сломала каблуки на своих самых лучших парадных туфлях, отыскивая девочку в лесу, когда одна из соседок сказала ей, что вроде бы видела, как они с Ленкой направились в сторону леса. Девочке было непонятно, почему же мама плачет от счастья, найдя их, ведь они так старались порадовать её в день рождения…

IV. Картинка 4. Коньки

В зависимости от того, какие стёклышки оказывались ближе к краю трубки, менялись сочетания цветов и рисунок: если больше было жёлтых, красных и зелёных кусочков стекла, то рисунок был радостным и ярким, если выпадали сиреневые и голубые стекляшки, то мозаика поучалась загадочно-грустной, но чёрной она не была никогда…
Девочка росла, а вместе с ней росли и её желания. Зимой она мечтала о фигурках – белых, на длинной шнуровке, плотно облегающих ногу, ей ничего не стоило представить, как она как белая хрупкая снежинка кружится на синем льду. Именно такие коньки она видела по телевизору, у соседских девчонок таких не было, у них были простые грубые хоккейки.
Её мечта сбылась лишь наполовину, к этому времени она уже жила без отца с мамой и бабушкой и денег на подобную роскошь попросту не было, но дети ведь этого не понимают. Тем не менее, в один из прекрасных зимних дней девочке подарили чудесные коричневые хоккейки, и теперь она могла наравне с другими девчонками радостно рассекать лёд школьного стадиона. Правда, на худенькие ножки прилегали они не плотно и приходилось исхитряться, чтобы держаться на них прямо. После нескольких часов такого катания возвращалась она домой смешно косолапя, согнув ноги в лодыжках и буквально шагая на плоских поверхностях коньков. Думаете, она уставала? – как бы ни так! Вечером всем двором местная детвора бежала на близлежащий пустырь, который с одного края имел покатый склон, а поскольку зимы в то время не в пример нынешним были морозные и снежные, длинная естественная горка с чистым пушистом белым снежком всегда была к их услугам. Каких только способов съезжания с горы не существовало: и сидя на санках прямо, и вдвоём, и лёжа на животе, но самым любимым способом, которым девочка всегда завершала катание, было лёжа на спине и глядя в небо. О, это небо - огромное, морозное, с невероятным количество ярких звёзд! В сочетание со скольжением саней по снегу это было нечто незабываемое…

V.  Картинка 5. Классики.

Весна начиналась с таянья снега на узкой полоске асфальта перед южной стороной дома напротив, прямо перед ней росли две высоченные берёзы, любой ветерок раскачивал их тоненькие веточки, начинающие покрываться первой яркой кружевной зеленью. Момент, когда снег сойдёт окончательно, был особенно ожидаем, потому что именно с этого момента открывался сезон классиков. Добывались цветные мелки, из всевозможных заначек вытаскивались и набивались песком большие жестяные банки из-под леденцов или маленькие из-под гуталина, и начиналось… Несмотря на ворчание бабок на первом этаже дома на шум и гам, производимый стайкой девчонок, скачущими днями напролёт, прыжки продолжались с азартом и редкими короткими перерывами на обед и ужин и то только тогда, когда родителям удавалось «загнать» разгорячённых чад домой.
Придумывалось множество правил, скакали попарно, можно было выручать друг друга и с наслаждением отдыхать в «раю» - так назывался нерасчерченный кусок асфальта, который находился прямо за игровым полем. А если есть рай, то непременно должен быть и ад, где сгорали все набранные баллы. Прыгали и на одной и на двух ногах, одновременно пиная баночки, ох, как страдали туфли и сандалики! Но правила – они на то и правила, чтобы придумывать всяческие способы их обойти и до хрипоты убеждать противников в своей правоте. От первого класса с самыми простыми заданиями переходили постепенно к более сложным, уже не маленький прыжок на одну клеточку надо было делать, а чтобы пройти в следующий класс, нужно было совершить виртуозный прыжок через несколько очерченных мелком квадратов. Взмокшие победители и проигравшие скидывали постепенно мокрые пальтишки и курточки в сторону на асфальт, чтобы ничто не мешало достичь высшего пилотажа.
Только с наступлением жарких летних деньков интерес к классикам постепенно угасал до следующей весны, чтобы вспыхнуть с новой силой, подтолкнув к новым немыслимым изобретениям. И куда пропали эти весёлые детские игры?

VI.  Картинка 6. Чума.

То лето выдалось необыкновенно жарким, но и дождей хватало. Поэтому и спелой сочной черники было видимо-невидимо. Девочка с мамой отдыхала целый месяц в санатории, окружённом лесами. Днём они ходили по ягоды, и собрали в результате столько черники, что маме удалось сварить две трёхлитровые банки вкуснейшего варенья. Ходили даже после дождя, и поскольку резиновых сапог они с собой не взяли, пришлось применить военную хитрость – поверх кедов надевали простые целлофановые пакеты и крепко привязывали их бинтом – от сырости спасало. Лес встречал их соснами-великанами, прелым ковром из опавших рыжих игл на земле, пьянящим хвойным ароматом и вдобавок ко всему этому массой ужей, которых в то лето расплодилось огромное множество.
А вечером в санатории начиналась взрослая романтическая жизнь. Там звучали вальсы, в местном клубе проводились тематические вечера с исполнением песен и чтением стихов, ну, и конечно, в программе были танцы. Ясно, что шумливая малышня мешала взрослым, и вот ведущий на сцене громогласно провозгласил: «Прошу вывести детей из зала, а мам, особенно блондинок, прошу остаться». Ребятня оказалась за дверями клуба. Тут к девочке подошли несколько взрослых, и поскольку её мама была не слишком общительна, они решили выведать у ребёнка: «Девочка, а где твой папа?» Папа и мама девочки были давно в разводе, но, смутившись и то ли застеснявшись этого факта и не умея его объяснить, то ли от неожиданности, девочка выпалила: «Мой папа умер». Масса сочувствия. И тут новый вопрос: «А от чего?» И тут Остапа понесло. Ну, а что может выдумать шестилетний ребёнок? Названия нескольких болезней, от которых можно умереть, девочка точно слышала, и вот  уверенно и громко она объявила: «От чумы!» Немая сцена…

VII.  Картинка 7. Вий, приплыли.

Девочка ходила в первый класс, когда на экраны кинотеатров Советского Союза вышел первый советский «ужастик» «Вий» с Натальей Варлей в главной роли. Конечно, никто и не собирался вести её на просмотр этого фильма, дабы не травмировать нежную детскую психику. Но реакция мамы, пришедшей поздно вечером домой после похода в кино, страшно заинтересовала девочку, ибо около 23 часов взрослая женщина жалобно попросила бабушку: «Мама, а можно я лягу спать вместе с тобой?» Хорошо известно, что любопытство не лучший советчик, и вот девочка выпросила деньги на какой-то детский фильм, а перед этим соблазнила ещё двух подружек во дворе на просмотр «Вия». Троице необходимо было добраться на другой конец города, ибо только там «Вий» был тогда в прокате. Но как это сделать, при том что времени до просмотра оставалось в обрез? Считать в первом классе они уже научились, и, будучи главной заводилой в этом мероприятии и вычислив, что имеющихся финансов хватит и на билеты, девочка предложила ехать на такси. О, это было более чем смелое решение, ведь вы, конечно же, помните знаменитую фразу из «Бриллиантовой руки», произнесённую героиней блистательной Нонны Мордюковой: «Наши люди в булочную на такси не ездят!» А это три малолетние пигалицы. Видели бы вы глаза таксиста, но что поделать – клиенты есть клиенты, деньги на проезд было надёжно зажаты в кулачках. Обратно возвращались не с такой помпой, а просто на рейсовом автобусе. Тем не менее, на следующий день к маме девочки явилась делегация из всех дворовых мам с заявлением, что их детей развращают буржуазным образом жизни. Мама девочки, обладавшая хорошим чувством юмора, только рассмеялась.


VIII. Картинка 8. Калейдоскоп.

А я и не заметила, как простояла у окна битый час. Там за окном был серый октябрьский день, с утра моросил дождь, редкие, чудом уцелевшие жёлтые листья держались на честном слове, при очередном порыве ветра они поочередно отрывались от своих веток и падали. Каждый со своей высоты и каждый на своё место, чтобы на нём остаться навсегда и стать когда-то частью земли, если дворник не сметёт их в кучу и не подожжёт. Вдалеке проносились машины, а прямо под окном по мокрому тротуару спешили куда-то прохожие. Да куда вообще можно спешить в этот ненастный хмуро-осенний день?
Читать не хотелось, да и глаза, изрядно подпорченные постоянной работой за компьютером, быстро уставали. Телевизор? – боже упаси - от лжи, льющейся сплошным грязным потоком или постоянных низкопробных сериалов настроение точно не улучшится.
Почему я открыла сегодня дверцу этого шкафа, я и сама толком не знаю, но тот предмет, который я увидела в глубине одной из полок, узнала сразу же – старый затёртый калейдоскоп. Ну, здравствуй, верный друг, может быть, именно тебя мне сегодня  так не хватает?


Рецензии
Наталья, это и про моё детство! Спасибо за всё огромное! Читала с удовольствием и ностальгией....
С теплом,

Екатерина Рыскова   28.10.2020 20:21     Заявить о нарушении
Екатерина, очень-очень рада, что понравилось и затронуло струнку в Вашей душе,
детство всегда незримо с нами ) Большущее спасибо за отзыв!

С ответным теплом,
Наталья

Наталья Осенева   29.10.2020 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.