Сказка про Федота часть 1

Сказка . Посвящается Леониду Филатову.
Спасибо за искру,попавшую на меня, от вашего костра.

Про Федота –часть первая

Жить Федоту не тужить
Да царей бы хоронить
Да вот только в сытой жизни
Те в отказ хотят спешить

Было б все это в терпёж
Но как начался падёж
Всё катИтся по уклону
Вряд ли к девкам за рубЁж.

Жижей полнятся умы
Мысли гадкие прямы
На базарной на площадке
Люди кажутся зверьми

Слух летает здесь и там
По ушам ,сердцам, устам
Что мол царь наш отлетает
"Преисподнюю к чертям"

Созывает всех к себе
И при всей честной толпе
Заместителя объявит
В "ихней" "классовой" борьбе

Массово течет народ
Собралися у ворот
И для лучшего для слуха
Все стоят разинув рот

У царя же свой мотив
Отвести сей негатив
От себя на подставного
Самых черных перспектив

Между делом говоря
Энтот "червь" сидел тут зря
Все растратил на банкеты
Разорил всех втихаря.

И теперь придумал ход
Чтобы вышел анекдот
Что должЁн народ и выбрать
Кто потащит сей подвод

Тот и надломИт хребет
Вот комический куплет
А меня обратно спросят
Я же все ж авторитет

Чтобы всю молву пресечь
Царь повел такую речь
Чтобы всю картину смазать
Но внимание привлечь

Царь

Как по мне -так я устал
Надорвался ,пострадал
Пуповина вылезает
Сильно перезаседал

Я трудился за столом
Вилкой, ложкою ,пером
Пузну грыжу заработал
Где то там под животом

И я должен сей же час
Торопясь покинуть вас
Ибо грыжи ждать не могут
Так что слушайте наказ

Вы должны замест меня
Правогласно избиря
Лучшего из вас поставить
В целях лучшего житья
...
Весь народ аж в ступор встал
Он давно ль не отдыхал?
Тут дела поправить нужно
А он к водам стартовал

Кто ж захочет рисковать
Легче сбоку осуждать
А вот так за всех впрягаться
Надо ж жизнь застраховать.

Голоса пошли вразброд
Кто то прокричал " Федот"
Он ведь всё одновремЕнно
И умён и патриот.

Где Федот и где покой?!
Сотканной из рук волной
Он был вынесен на приступ
Забурлившею толпой.

Он безделью не был враг
До работы не маньяк
Всё ж цена сидеть без дела-
Не равна браку трудяг

Пусть и бывшей он стрелец
Но Федот наш молодец
Не пошел против народа
Не оспорил сей венец
..,..
Весь наш удалец в трудах
Но закрался дюжий страх
Что не вынесет кривая
Даже и на чудесах

Социальный экстремизм
Всевозможный пофигизм
Бюрократы как фашисты
Деспотизм, феодализм.

Коли армии сполна
То не вяжется казна
Не хватает на другое
Социалка лишена

Тут возможен бунт уже
Тут сосед на рубеже
Не даёт нам расслабляться
Шлёт злодеев в атташе
...
Призадумался Федот
Сел в садочке у ворот
Голову меж ног повесил
И включил автопилот

КрУгом голова идёт
Кровь воронкою течёт
Ну а дух все как то жмется
Как студентка на зачёт

И увидел  местный кот
Следующий оборот
Федя сидя тело скрючил
Толи йога толи мрёт

Разум принял странный сон
Видно богом послан он
Не двухмерный, а трехмерный
Сразу вид со всех сторон

Сон Федота

У Федотова чела
Башня знатно зацвела
Да не клевер, а осока
Как сорняк тут проросла

Пробиваясь сквозь траву
Выросшей по волшебству
Мыслил он куда закинут
Толи в ад, толь к божеству

Вышел на поляну он
И увидел трех персон
На троих соображали
Ангел, бес и Цицерон

Федот про себя

-Не считал что наркоман
Иль я вторгся в чей то план?
У существ тут может встреча
Старых лет однополчан

Голос

Внеземную карамысль
Привожу я твою мысль
Кто ты и зачем явился?
Ты хоть как то обзовись!

Тут прислушался Федот
Звук то от кого идёт
Все молчат и рты закрыты
Кто ж вопросы задаёт?

Цицерон

Эк ты дурень то земной
Из мозгов повыкинь гной
Ты накрой руками уши
Рот ,глаза свои закрой

Здесь все это не к чему
Происходит всё в уму
Задавай свои вопросы
Но без слова ПОЧЕМУ

Федот

Нам землянам тяжело
Мыслью забивать чело
Если дырку не откроем
Заржавеет помело.

Коли рот не размокнуть
Ты улавливаешь суть?
Сразу треснет черепушка
И прольётся что-нибудь.

Бес

У людей дыра в башке
Мысль не держат при себе
Не проходит две минуты
И она на языке.

Тут их глючит механизм
Происходит катаклизм
Ссоры войны и раздоры
Круговой идиотизм

Ангел

Раз попал ты к нам -герой
Чё же ты такой смурной?
Прилетел к нам аки бетмэн
Словно ты киногерой

Федот про себя

Что за бетмэн за пример
В русском нет таких химер
Иностранные словечки
Средь небесных атмосфер

Федот вслух

Понимаю не дурён
Раз попал к вам на приём
То должЁн включить свой датчик
В "тлепатический" приём.

Цицирон

Отвлечённо говоря
Мы толчёмся здесь за зря
Ты пришёл к нам ,навязался
И включил тут "глухаря"!

Так зачем нас тяготить
Я не вижу сути нить
Ты зачем здесь появился,
Будешь, мыслью говорить?

Федот

Можешь дважды не просить
Я пришел вас расспросить
Как настроить государство,
И людей не уморить?

Ангел

Ох и сможет ли скрипач
Пальцами большой ловкач
НА спор схему поднастроить
Путь электропередач

Суть удела такова
Выучись тому сперва
Практикуйся, ошибайся
Корень щупай естества

А уж знаешь механизм
Здравый нужен прагматизм
У того отдача лучше
Где к деталям педантизм.

Ну а ты ,как тот осёл
В критики себя возвёл
Писал смело и по делу
Всем премьеры запорол

Индустрию не развил
И не долго он прожил
Шкура служит реквизитом
Место то - он заслужил!

Федот

Ну и что теперь с того
Мне не делать ничего?
Вы же видите, не я то
Там не будет ничего.

Бес

Что такое управлять?
Свой народ не понимать
У народа есть запросы
Кто их должен выполнять?

Слушай больше! сам народ
Все завалы разберёт
Помоги убрать препоны
Что им душат кислород

А когда комфортно жить
Что про старое тужить?
По любому такой жизнью
Будут сильно дорожить.

Через время будет всход
Дети и другой расход
Вот тогда в защиту встанут
Если кто то нападёт.

Ну а где хозяйства нет
Там есть реввоенсовет
Государство катастрофа
Слабенький иммунитет

Из него бежит народ
Повышая всем налог
А уж кто терпеть тут станет
Кроме местных синагог

Государство без людей
Словно клоун без затей
Словно поезд без народа
Сутенёр прям без бл...дей

Цицерон же не спроста
Поднимает два весла
И Федоту их на плечи
Примостил в виде креста

-Твоей лодкой -говорит
Управляет инвалид
Коль у вас и вёсел нету
Это вас не веселит?

Ты течению реки
Очень бурной помоги
Стать на темпа два по тише
В русле камни убери

Потому как быстр поток
Только через узкий ток
Понимаешь очевидность
Или разум короток?

Федот

Хоть я колледж не кончал
А про лодку, про причал
Понял я, что не понять тут
Чай природу изучал

Вам спасибо за ответ
Мне во благо али нет
Но сказали интересно
Заковыристый совет.

И хотя не знаю как
Надо двигаться назад
А дороги не запомнил
Подскажите, дайте знак

Ангел руку достаёт
Лодочкой на стол кладет
Сверху бес кулак вставляет
Хоть не ровно, но сойдёт.

Третий дух полусвятой
Накрывает все рукой
И картинка пропадает
Накрывает тишиной.

Конец сна Федота

Где Федота унесло
Давно деревце росло
Чёрте знает что за сорт то
Но красиво зацвело.

На цветке оса спала
Но себя не сберегла
Не пристёгнута лежала
И она во сне, сползла.

И попала в окурот
Под язык Федотов рот
И с испугу укусила
Кто ж с пробудки не взбрыкнёт?

Федя на ноги вскочил
По дороге припустил
Если кто засек бы время
То б - рекорд установил.

Боль такая ,что во рту
Языку невмоготу
Он огромный стал как пряник
Вызывая тошноту

Говорить он не могёт
Есть не лезет ничё в рот
Лесть, могла бы только влезти
Но она везде пройдёт

Управлять без языка
Надо звать духовника
Хотя, бес сказал ,что надо
Слушать!-дело новичка.

Федя наш теперь молчит
Слышит ,пишет, аудит
И решения выводит
Что народ определит.

Перестал он понимать
Что такое уставать
Если рот закрытым держишь
Куда легче управлять

Что не думает Федот
Все в торговый оборот
Где он мыслью пораскинул
Там стоит большой завод

И налоги упростил
Лишь одним все заменил
С прогрессивною шкалою
Чтоб слоям посильным был

Банк увидел твой приход
Автоматом взял налог
И квартала ждать не надо
И растёт казны доход

Не доволен только тот
Кто ворует или пьёт
Но таких обычно мало
Без семьи и без забот

Вообще то говоря
Есть ведь жизнь после царя
Зря поехал он лечиться
Лучше б спил нашатыря

А забыли нынче зря
В голове его свербя
Скверные бродили мысли
Словно пиво в сухарях

Мысли чешутся как зуд
Извести их это труд
Коль характер препаршивый
То тебя они сожрут

Федя нынче при деньгах
Дружеский настрой в войсках
Как то всё это не чисто
Иль помощники в богах?

Надо это прекращать
И корону возвращать
А не то мне встарь придётся
Дом актера посещать

И надумал царь маршрут
Где возьмутся за хомут?
Только жадные соседи
На такой замут пойдут

И поехал царь тайком
Где верхом а где пешком
Хоть спина болела сильно
Он был крепким стариком

Пусть он маялся втройне
Кости крутит при луне
Но на день девятый вышел
Он на польское турне

- Иноземный государь-
Так  сказал пресс-секретарь
Примет вас как человека
Хоть вы мордою дикарь

Царь

Я не мылся третий день
Я бежал к вам как олень
Размести меня, почисти
Освежи, переодень

Ну да это все потом
Мы толкуем о пустом
Все затем и танцы с бубном
Разговор наш о другом
....
Входит польский государь
Кто не захватил словарь
То берусь переводить вам
Разговор этих двух харь.

Царь

Здравствуй , западный сосед
Помнишь прошлый наш обед?
Мы с тобой тогда сдружились
Допивая весь буфет.

Ты тогда мне обещал
На 17 бокал
Что стоять будешь горою
За меня как генерал

И пришла пора дружок
Делом подтвердить должок
Мне б обратно встать у власти
Армию поставь в рожок!

Я за это для тебя
По сусекам поскребя
Златом вымощу дорогу
Аль тебе нужна земля?

Что попросишь то твоё
Горы, лес, но не бабьё
Ибо достоянье это
Русское инвест. сырьё!
...
Правду в мире говорят
Что одним смертельный яд
То другим, что бочка мёда
Немцы знают, подтвердят

Ляхи жадны и хитры
Аки две из трёх сестры
В них запазухой согреты
Очень остры топоры

И они за всякий лай
Даж во вред себе- нехай
Лишь бы укусить медведя
А потом хоть пропадай

Так теперь им повезло
Русским сделать заподло
Это ж как "облить прохожих"
Чисто полько ремесло

А по сути говоря
Пан искал поводыря
Чтобы вторгнуться к соседу
Пока слаб он без царя

Этот хитрый баламут
А обещаниях был плут
Старика отправил а ванны
Разрабатывать маршрут

У него созрел свой план
Будет управлять он сам
А царя сошлёт на воды
Или в лес под Магадан

Но у наших есть друзья
Ездят в разные моря
Слух летит как птица вольный
От бабья до воронья

Слухи быстротой легки
Только подставляй мозги
Но без фильтра очень глупо
Хотя это по-людски

Да... Федота слух страшит
Страшен в гневе то мужик
Дай сначала пару выйти
Для здоровья для души
Успокоился Федот

А что делать не поймёт
Надо бы спросить народа
Коль в опасности весь род

И созвал людей Федот
Все толкаться у ворот
А куды еще деваться
Если толь за поворот
..
Посмотрел он на народ
Коли он уж не поймет
То зачем тогда рядиться
Зря пахали огород?

Понесла молва-река
Громки Федины слова
И у каждого слетело
Бранна нечесть с языка
И на лицах появилась
Справедливости кора

Кто захочет вновь царя
Как слепца -поводыря
Иль собаку иноземну
Тут готовь концлагеря

Вот народа перефраз
"нахер нам такой указ
нам не нужно смены власти,
Отдавай на сбор приказ"!

Совещались дальше так
Где тут мы а где поляк
Где масштабна сеча будет
Не схитри мы здесь никак

Чтобы ****ски поляки
Долго время не смогли
В морду тыкать своим "паном"
Набивать свои мошны

Порешили так словчить
Чтоб чужих остановить
До и всех здесь"спать"оставить
Да без сказки уложить
...
Разошлись на сборы все
По лесам по полосе
Кто один ,а кто с женою
Возвращались по росе.
...
Вот на Русь течет река
Польска знать и воиска
Кто верхом,а кто в карете
Кто в опорках бедняка

Думают они придут
Их тут с наслажденьем ждут
Им столы в Кремле накроют
Горки,хоровод,батут.

Едут паны без хлопот
Сытый конь ногой ведёт
Как рукой или коленцем.
Пан деревням ведёт счёт.

Не пошел и пятый день
Видят город как мишень
Из ворот идёт народец
В белых шапках набекрень.

Говорят... что.," Мол народ,
Город вам и так сдаёт
Вас на площади ждёт ключик
С пОнтом - городских ворот.

Там у нас и стол накрыт
Угощением забит
Так что заходите с миром
Проведите аудит".
...
И попятились назад
Что надумает поляк
Чтоб готовиться к параду
Надо сдвинуть авангард

Завертелись колесА
Зазвенели ордена
И на первый план волною
Вышли знатны имена

Вот построились войска
Ввиде змея в три ряда
И пошли парадным строем
Прям в открытые врата

И когда вошла вся знать
Остальных чтоб придержать
Опустилася решетка
Не случайно полагать.

Как закрылися  врата
Тело лишино хвоста
Без оружья,без поддержки
Без начальства вооскА

Что тут право началось
Ноги вместе руки врозь
А куды еще деваться
Если только не насквозь
..
Мы учились не зазря
Что врагов любить нельзя
И как только дашь слабинку
Вмиг ощиплют как куря

И коль вторгся в нам предел
Получай ты свой удел
Красной краской умывайся
Коли дома не сидел
..
Все решилось за полдня
Не спасала и броня
Пани польска видно плачет
Поубавилась родня
......
Я на бойне побывал
Посмотрел, погоревал
Имена,те что на камне
До конца я дочитал

Хоть и длинный список был
Никого не пропустил
Нам бы помнить лучше надо
Кто беду ту отвратил!!!


...
Вьется ниточка узлом
Чтец держался молодцом
Жаль, что автор лжец проклятый
Плачет по нему дурдом

И хоть сказка не о чём
Вроде чушь и о пустом
И рассказана противно
Не красивым языком

Но она, как погляжу
Все ж не тянет на "лапшу"
Буду рад, что дочитали
На сей ноте ,завершу.


Рецензии
Из реальности войну
Я припомнить не рискну.
Прочитав сюжет - не вызнал
Ни эпоху, ни страну.

Автор, собственно - герой!
Слог, пускай совсем простой,
Но написано затейно.
Прямо скажем: не отстой.

Обнимаю горячо,
Браво хлопаю плечо
И целую в обе щёки:
Молодец! Пеши исчо!

Владислав Бобровский   22.10.2020 08:14     Заявить о нарушении
Дело в том что тот герой
Создан был увы не мной
Вот и делает что хочет
Словно в театре выходной

Я посыл ваш ПОЛЮБИЛ
И вины своей не скрыл
Буду дальше исправляться
Затем я сюда вступил)))

Уж прошу меня простить
В части 2 всё та же "прыть"
Вы по пунктам если можно
Напишите ,что чинить?

Если ж можно довести
Эту сказку "ассорти"
Мне бы помощь не в помеху
Иль удавку не плести?

Артем Юсик   22.10.2020 19:32   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →