Басня о гуманизме

Басня о гуманизме.

Не слишком нужен каравай
Поколе сыт по горло
Но если голоден как зверь
Лишь запах слышишь только
Проглотишь всё, ты уж поверь
Неважно что внутри лежало,
Запрятан яд иль чье-то жало...
Последствий тьма,,,беда и мрак
Зачем сегодня думать так?
Сейчас же не прижало!
Когда желудок утолён
Всё... как-то ...стерпится.... потом.


В несчастный год,чтоб накормить народ
И всем раздать по хлебу
Замыслил царь зверей пекарню напотребу.
Открыл он закрома ,последние для дела,
Достал монет,с излишком слишком смело.
Надеясь удивить щедротами свой лес
И добряком прослыть,и в этом интерес
Его житейской мудрости
Мечтая быть народу как отец.
И от нужды спасти ,не дать, не довести
До крайности,когда уже всему пришел ****ец( Конец)
 А он ( народ) найдет за что хвалить
Да было бы во рту что посолить.
Вести дела он поручил подручным,
Он выполнил свой долг забот!
Всё снова оказалось  скучным.
Как много мелких и пустых хлопот.
Ему бы парочку больших охот!!!?
Иль шишку зашвырнуть в соседний лес,
Отжать поляну у слонов, иль все наоборот.
На что от скуки не толкнет нас бес!?

С усталостью от благородства
Он пожелал принять покой
Ах гуманизм...... - он не такой
Еще хоть где-то он возможен
От первого лица из первых рук
Иначе... всю идею переврут!!!
Эффект же будет - противоположен.


Тем временем,колеса закрутились лихо
Лиса и волк не всенародно,очень тихо
Все средства увели все сейшелский лес
Строителям сулили хрен и то не весь...
А так как нанятых бобров сбиралась тьма
То хрен по-множили на тьму,всем вышло до хрена!
И кто ж теперь за этот овощ строить будет?
Пекарня все же печь должна !
Но есть в лесу еще умы,смекалисты по сути.

Чем больше череп,больше мозг
Мы знаем то по школе
Его ты должен развивать
С ограниченьем воли.
И если слабину здесь дать,
Не нажимать, не заставлять
То выйдет странный перекос
В огромном теле слабый мозг
Не жизнь - одни мозоли.
(Страдание в юдоли)

Медведь большого слыл ума,хоть только ел да спал.
Раз всё поручено ему,он так тут понимал;
Из мёда же вкуснее хлеб! Его мы и возьмём.
Печи же нет !....как без нее продукт произведём?
Мы печь не будем это факт-замес у нас сырой,
И на продукты средств уж нет-закупку всю долой.
Нам надо взять ингредиент, что даровой у нас,
Что было бы в лесу полно, который бы нас спас.
Вот взор скользит вокруг его,идея "щас" мелькнёт,
Кругом видать одно дерьмо и где-то сверху мёд.
Круг сузился и выбор мал и думать не пришлось,
Название как "дерьмомёд" в народе прижилось!

Врачи пытались тех лечить,кто не сдержал терпенья,
Кто всё втирал ,хвалил и ел без всяк ограниченья,
Писал статьи о том о сём,что наше ноу-хау
Гораздо лучше массы разной импортного кала.
Сулил от всех болезней панацею он
Год смертоносный выпал тот, масштабных похорон.

Вот царь сидит,покинутый штабными
Оставленный и брошенный подручными своими
Давно уехали они в булонский лес
Горюют бедные пади без родины- вот стресс.
Баланс по экологии сыграл в мешок
Когда прошел уже немалый срок
Народ от голода поел всё то что смог
Грибы,цветы... И на суку ,осталась лишь записка
"Мне тошно жизнь в таком лесу,но не могу без риска"!


Итак..Мораль покажется проста:
Как бросишь все на самотек ,то и хлебнешь говна.


Рецензии
Кто с плесенью хлеб раздает-
Тот гуманистом прослывет.
И пусть других он травит-зато себя прославит!

Ирина Давыдова 5   25.10.2021 18:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →