О рабе Божием Матвеюшке...

     Будучи наслышана от нескольких людей о старце Матвеюшке, жившем некогда (предположительно, около века назад) в окрестности села Ворсмы  Горбатовского уезда Нижегородской губернии, я решила обобщить эти крайне скудные сведения воедино, чтобы хоть что-то осталось в памяти людей об этом человеке...
     Н. рассказывала: "Где-то в начале 60-х годов прошлого века, я ходила в
под-Извал (так называется часть леса вдоль речки Исток в окрестности Ворсмы, куда раньше мы ходили за малиной, - сейчас в эти заповедные места уже не проникнуть, - везде частные охраняемые владения... - прим. автора) с отцом. Мы бродили по лесу вдоль Истока и наткнулись на небольшой бугорок. Отец сказал: "Запомни, дочка, - здесь была землянка раба Божия Матвеюшки. Он здесь жил, молился, питался, чем Бог подаст. А к нему приходили люди за советом, за утешением, с просьбой помолиться за них, грешных."
     Вспоминает Г.И.: "Знаю я о нём немного. Но, по видимости, святой жизни был человек. Когда мы были совсем маленькими (а в данный момент Г.И. уже 85 лет), жили на берегу монастырского озера, и частенько, балуясь, выбегали на прибрежный, ещё очень хрупкий, ледок. А моя мама, ловя нас на бегу, говорила: "Ишь, какие шустрые! Захотели яко раб Божий Матвеюшка по воде пройтись, аки по суху?..". Нам, маленьким, тогда эти слова были непонятны, и только к концу жизни осознаёшь, что, видимо, были такие факты в жизни Матвеюшки."
     И ещё вспоминает Г.И.: "С Матвеюшкой виделся мой дед Иван. Он в дореволюционные времена занимался снабжением церквей и монастырей. Видимо, на телеге развозил всё необходимое в ближайшей окрестности. В одной только Ворсме в то время было 4 храма и монастырь. И вот как-то направился мой дедушка на поклон к Матвеюшке. А был в то время строгий пост. Разыскал он в лесу Матвеюшкину землянку, зашёл. А у Матвеюшки - хоть шаром кати, - ничего нет. Чем же он питался? - один Бог ведает. И вот вышел тогда Матвей на улицу, через минуту вернулся оттуда с живой курицей (!). Отрубил ей голову, ощипал, сварил гостю похлёбку, невзирая на его возражения, - пост ведь! Сказал ему: "Так надо!".
Бывало, в большие праздники, ездили к нему на поклон старообрядцы. Все - в чёрном. Мужики - все бородатые, женщины - в платках, застёгнутых под подбородком.
Сядут в лодку, чинно, строго, и плывут по монастырскому озеру к Истоку, а по Истоку добираются до нужного места...".
     Если среди читающих будут верующие православные люди, - помяните добрым словом раба Божия Матфея, - если не мы помянем, то кто ещё?..



21.10.2020г.   


Рецензии
Есть, есть такие люди, Татьяна... Помянем.
А Вам спасибо за наветочку (как говорила моя мама). Славная история.
С пожеланиями здоровья.

Нина Заморина   23.02.2021 12:23     Заявить о нарушении
Спаси Господи, Нина!
У меня так много Нин среди ближних!..
А Матфея я теперь всегда поминаю.
Храни вас Господь!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   23.02.2021 12:31   Заявить о нарушении
А у нас в роду много Татьян...
С ответным теплом. Нина

Нина Заморина   23.02.2021 12:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.