Счастье

Есть в моей памяти одно приятное событие. Даже… нет, не событие – ощущение… из довольно давних лет.

Вторая половина декабря, праздники еще не начались, но уже многое готово. И никакого возбуждения. Наоборот, какое-то затишье, умиротворение. Какая-то спокойная, приятная, задумчивая музыка. В ней есть некоторое напряжение, но легкое, не тревожащее. Может быть, поэтому и задумчивая. (Музыка, кстати, и напомнила сейчас это ощущение). Все еще живы. У всех все хорошо. И вот это спокойное приближение чего-то хорошего. Спокойное и неотвратимое. Хорошее - как надвигающаяся неизбежность.

Вот это ощущение неотвратимо приближающегося всепоглощающего хорошего, это, наверное, и было моим счастьем.


Рецензии
Здравствуйте, Валентин! Какое близкое понимание и описание счастья. Новый Год тоже мой любимый праздник. И возраст, где-то средние года, когда еще все живы и любят тебя. И ожидание чего-то хорошего не отпускает. Жаль, что эта синусоида счастья движется вниз и от нас уже ничего не зависит. С теплом души,

Лариса Дашкевич   25.05.2021 18:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лариса. Спасибо вам за отзыв.

Новый год, а сейчас и Рождество входит в обычай, изумительный праздник. Это смесь веселого общения и надежды, общения с близкими и дорогими людьми и ожидание хорошего.

Но с возрастом все больше и больше редеет твой круг, и для надежды все меньше и меньше оснований.

Эта роковая, трагическая предопределенность жизни не оставляет места для счастья. Здесь я согласен с Юрием Арабовым.

В реальности нам дается лишь аромат счастья. Как вкусный запах за чьей-то дверью, когда вы идете по подъездной лестнице. "За нашей дверью", в нашей жизни этого вкусного нет. Этим летучим ароматом счастья и ценен Новогодний праздник.

Но от нас все-таки кое что зависит. Мы должны дать возможность почувствовать этот аромат счастья подрастающим, дать им этот стимул, ориентир в жизни. Усилия каждого поколения в передаче этой эстафеты тепла принесут когда-то результаты, которые изменят этот мир. В это я верю.

Вам тепла и надежды.

С уважением, Валентин Мацкевич.

Валентин Мацкевич   26.05.2021 08:23   Заявить о нарушении
Такой замечательный отзыв на отзыв!
Особенно ценна мысль о передаче аромата счастья подрастающим. Только на собственном опыте вижу, что подрастающее поколение не очень стремится принимать эту эстафету, откупаясь деньгами, подарками, погружаясь в свободное время в гаджеты и пожирая пицы, отсекая традиции прошлого, как анахронизм.
Это удивляет, т.к. я взяла от своих родителей многое, жаль не все...
Еще раз спасибо за Ваши увлекающие размышления!

Лариса Дашкевич   26.05.2021 10:20   Заявить о нарушении
Это вечное противоречие между старшими, которые синяками, ссадинами и рваными ранами на сердце, собирали свои крупицы истины, и стремлением молодых быстрее прикоснуться к этой жизни, познать ее запахи, цвет, форму, вкус. Им нужен опыт чувствования жизни, чтобы понять смысл того, что о жизни говорят старшие. И чаще всего они готовы к серьезной беседе о жизни со старшими тогда, когда собеседника уже нет. И тогда, горюя, по крупицам вспоминают что они говорили в таких случаях, как относились к этому, и к тому.

Диалог поколений у нас в запущенном состоянии.

Готовлюсь написать текст (но когда смогу, не знаю) "Чему учить наших детей?". У меня есть подозрение, что площадкой для диалога поколений должен стать род, как микрокультурная среда. Скорее всего, именно микрокультурные традиции рода (семей прадедов, дедов, родителей, дядьев и теток) должны формировать жизненные координаты новых поколений.

Правда, род, конечно, не архаический, патриархальный, построенный на возрастном и имущественном цензе. А род построенный на значимости жизненного опыта. На понимании смысла, прилагаемых человеком в жизни усилий, и на осмысленных результатах этих усилий. Общий опыт и общие смыслы должны быть центром общения. А для этого диалог с новым поколением нужно начинать с пеленок и не прерывать его всю жизнь.

Но я для меня не все еще ясно. Так что, пока думаю.

Валентин Мацкевич   26.05.2021 11:35   Заявить о нарушении