Белое дерево. Сказка

Предисловие.

Небезызвестно, что в каждом из нас, где-то глубоко в подсознании, живет маленький, беззаботный ребенок. Это только с первого взгляда мы такие серьезные, строгие и подчас даже унылые. Но,присмотритесь внимательнее! Под привычной маской отчужденности и равнодушия ко всему необычному, нет-нет да и вспыхнет , устав прятаться от любопытствующих и осуждающих взглядов, любознательный, по-детски наивный огонек.
Внутренний ребенок томится в нас. Скучает, бедняга, по шалостям и проказам. Мы бы и рады выпустить его на свободу,да условности,непонятно кем  и для чего придуманные, не позволяют.
А ведь было время, когда наша фантазия,не сдерживаемая границами разумного, уносила нас далеко за пределы очевидного и объяснимого...

Часть первая.


-Мама, почему ты не хочешь мне поверить? Я не лгу!
Хорошенькая девочка, лет четырех, с нескрываемой обидой смотрит на мать.
-У тебя слишком живое воображение,моя дорогая.
Ну, какой "голос ветра"? Всем известно, что ветер, это не более чем поток воздуха. Разговаривать он не может.
Отец,доселе  увлеченно смотревший телевизор,невольно прислушиваясь к доносившимся до него голосам и не выдержав, вставляет свою реплику:
-Лиза,слушай маму. Мама,как всегда , права. Что это за дикость, разговаривать с ветром? Может быть когда-то, в древние века , дикари и верили в подобную ерунду, но мы-то, современные,образованные люди! Стыдно, доченька.

Отец,горделиво взглянул на мать. Вот я какой умный!
Мама, улыбнулась ему в ответ и оба родителя уставились на свое чадо, по их мнению наделенное слишком уж неуемной фантазией.
Лицо девочки застыло. С этой самой секунды она поняла,что больше никогда не расскажет взрослым  о своих разговорах с ветром. Они ведь все равно не поверят!

А ведь не только этим хотела поделиться малышка с родителями; Они же не знают, как много интересного , необычайного и захватывающего узнаёт она, Лиза, вслушиваясь в разговоры перелетных птиц, пролетающих мимо их дома, в музыкальные голоса котов и кошек, принимающих ее за свою и свободно болтающих при ней обо всем на свете. Да мало ли чьи рассказы  доводилось ей слышать! Мир вокруг нее не умолкал ни на секунду.Он лаем,мяуканьем,чириканьем,свистом и шуршанием делился с ней своими радостями и печалями. Это было так замечательно! Единственное, о чем  бесконечно сожалела девочка,было неверие ее родителей. А ведь она ничего не выдумывала! Просто взрослые забыли,что когда-то и сами были детьми и так же, как сейчас Лиза, могли слышать и понимать голоса птиц, зверей и даже ветра. Как же страшно становилось Лизе при мысли, что и она повзрослев, станет такой же, невосприимчивой и равнодушной к окружающему миру,  как ее мама и папа.

Глава вторая.

Рядом с домом, где жила Лиза со своей семьей, располагался старый, заброшенный парк.Да и не парк вовсе, а так, редкие, чудом сохранившиеся, чахлые деревья и парочка покосившихся скамеек. Вроде бы ничего примечательного не было в том парке, кроме одного, одиноко стоящего и сильно отличавшегося от своих соседей,белого дерева.
Странное это было дерево. Под вечер, когда солнышко пряталось за крыши домов и весь парк погружался в сонную,сумеречную дымку,одна сторона дерева загадочно и таинственно мерцала веселыми , разноцветными искрами. Чем было вызвано такое необъяснимое явление никто не знал, да,  видимо и не интересовался. Детям, в столь позднее время, уже не разрешалось выходить на улицу, а взрослые всегда были  так заняты своими делами, что попросту не обращали внимания на странное свечение.
Все бы так и продолжалось ,если бы не один случай ...

Часть третья.
Вечер.
Под белым деревом,с той самой, светящейся разноцветными огоньками стороны появились , непонятно откуда взявшиеся, необычные, но очень милые существа. Девочка, с белым личиком , в белом платьице, с забавными цветными заплатами и очень симпатичными, остренькими ушками, торчащими вверх.И мальчик.Тоже бледнолицый, в коротких шортиках на цветастых подтяжках и с такими же,как у девочки,торчащими вверх ушками.Настоящие сказочные эльфы!

-Бебирина, я так соскучился по нашим веселым проказам!
Мальчик с надеждой смотрит на девочку.
-Ах,Бутузан, поверь, мне тоже очень не хватает наших встреч.Но сегодня я вряд ли
смогу быть такой же веселой и беззаботной, как обычно.
-Что случилось, Бебирина?
-Дождик поведал мне грустную историю о том, как одна девочка, по имени Лиза, очень хотела поделиться со своими родителями новостями, услышанными ей от перелетных птиц  и ветра.
-И что же родители?
-Не поверили. Как не поверили бы и все остальные взрослые.
-Бебирина, сейчас и мне стало грустно. Не понимаю почему, только я чувствую будто мы с тобой как-то связаны с этой девочкой и всем, что с ней происходит.
-Как ты прав, Бутузан. У меня совершенно точно такое же ощущение.
-Мы непременно обязаны в этом разобраться и помочь Лизе и ее родителям слышать, доверять и понимать друг-друга.

-Давай заглянем к ним и посмотрим, что там происходит!
-Бебирина, разве ты забыла, что у людей сейчас уже ночь и они давно спят.
-Да, Бутузан. А когда у людей настает утро, исчезаем мы,до следующего вечера,что бы вновь  встретиться  здесь и пошалить от души.
-Бебирина, смотри! Уже светает!

Неяркий утренний свет по-кошачье подкрадывается к белому дереву. Волшебные существа исчезают.

Часть четвертая.

Утро.Квартира Лизы и ее родителей.
Мама.
-Какой странный сон я видела сегодня...Будто бы я снова маленькая девочка. И даже вспомнила, как бабушка ласково называла меня -"беби".
-Ирина, это всего лишь сон.
-Антон, а тебя в детстве как называли?
-Ирина, только не смейся! Я был довольно упитан и родители называли меня"бутузом".
-Как мило! Скажи, а ты хотел бы , хоть ненадолго, вернуться в ту пору и снова стать "бутузом"?
-Глупость какая! Бутуз Антон! Бутузан! Не уверен, что мне это понравилось бы... Хотя...
- Бутузан? Ха-ха! Тогда, если ты Бутузан, значит я,беби Ирина, то есть Бебирина! Вот умора!
Родители весело смеются, забавляясь смешными прозвищами, придуманными друг другу.

Хмурая, сонная Лиза появляется в дверях родительской спальни. Ей так грустно и одиноко, а они, самые близкие и родные для нее люди, веселятся! Как несправедливо!

Сегодня Лизе совсем не хотелось гулять. Она решила,  не выходить больше из дома, что бы не слышать гудящего вокруг нее мира. Не слышать забавных историй суматошных собак и высокомерных кошек и конечно поучительных рассказов странника-ветра. Все! Довольно! Если мама с папой считают ее лгуньей и фантазеркой, не стоит  себя и их расстраивать глупыми россказнями.

Унылый и скучный день наконец-то подходил к концу. Уставшие родители , друг за другом возвращались с работы. Мама , как всегда, суетилась на кухне, а отец, удобно расположился в кресле и смотрел телевизор.

Казалось бы ничего особенного, или странного не происходило. Такой же вечер, как многие вечера до него. Но, что-то необъяснимо волнующее постоянно влекло Лизу к окну, выходящему на заброшенный парк.
Прижавшись лицом к оконному стеклу девочка , до боли в глазах, всматривалась в темнеющий за окном простор. Особенно притягивала ее взгляд та часть парка, где росло странное белое дерево.
В очередной раз подойдя к окну и не увидев там ничего примечательного, девочка,
вздохнув, отправилась спать.
На удивление, родители  почувствовали настроение дочери и не докучали ей расспросами о проведенном дне.А возможно и сами , невольно попав под власть какого-то необъяснимого волнения, витавшего в воздухе, без лишних разговоров хотели отправится на боковую. В любом случае, каждый из жильцов этой квартиры  нынче был явно не расположен вести утомительные беседы. Вскорости только ритмичное тиканье часов нарушало тревожную тишину.

Спальня родителей.
-Антон,не могу понять, что сегодня со мной происходит.Такое странное ощущение.Будто бы должно произойти нечто невозможное, но давно желаемое.
-Ирина. Я не хотел тебе говорить, но и мне что-то не дает покоя.Да и Лиза сегодня непривычно тихая, молчаливая...
- Может быть мы напрасно волнуемся? Скорее всего, просто меняется погода...
-Ага. Или полнолуние. Или магнитные бури...
-Точно! А мы-то попусту накручиваем себя. Выдумываем не Бог весть что.
-Конечно. После общения с нашей дочкой-фантазеркой, всякая чушь начинает в голову приходить.

Родители,как им кажется,наконец-то найдя объяснение непонятной тревоге , нарушающий их привычное спокойствие, успокоенные засыпают.

Часть пятая.

Пока Лиза и ее родители спят, или  что более вероятно, дремлют, не в состоянии забыться крепким сном, под Белым деревом происходят удивительные события.
Уже знакомых нам Бутузана и Бебирину пока не видно, но из сумрачной стороны , на сверкающую цветными огоньками, яркую сторону выходит странное существо. Издали оно похоже на большого ребенка,в коротких шортиках и яркой панамке.За собой оно тащит веревочку с привязанной к ней сломанной игрушечной машинкой.  Только  подойдя ближе и рассмотрев его скрюченное тело и седые космы волос начинаешь понимаешь, что перед тобой взрослый и даже довольно немолодой человек. Хотя его возраст достаточно сложно определить от того, что на детском румяном личике ярко пылают гневные,не по-детски серьезные глаза, пугающие своей пустотой.
Неприятное создание грозно хмурится и нетерпеливо топает ногой в белом гольфе.
-Уже поздно. Где же эта легкомысленная парочка? Неужели они всё поняли и им больше нет надобности возвращаться в детство только во сне? Нет, они не посмеют нарушить запрет и выпустить на волю детей, что всегда живут в их душах.


Слышится какой-то шорох .Кто-то  спешит на светлую сторону.
-Это не Бутузан и не Бебирина. А больше я никого и не жду.
Еще не было видно нежданного гостя, но его мелодичный, музыкальный голос уже донесся до слуха странного существа.
-Здравствуй, Мечтагром. Опять ты строишь свои злобные козни?
Из темноты вышла, а точнее сказать,  выпорхнула тоненькая фигурка с  нежными, как лепестки розы крылышками.Это было удивительно прелестное создание. Упругие, золотистые кудряшки обрамляли ее кукольное личико. Огромные голубые глаза сияли задорным блеском. Серебристое, невесомое , как утренняя роса платье , воздушными складками спадало к босым ногам неизвестной гостьи.

-А, это ты, Чудолика. Как всегда , прилетела на подмогу одинокому ребенку? Неужели ты не понимаешь, что детство нельзя вернуть и всегда, во все времена, взрослые позабыв , что сами когда-то были детьми и могли слышать голоса зверей и птиц, будут недоверчиво относиться к рассказам детей.
-Ты ошибаешься, Мечтагром. Если во сне взрослые люди могут вновь становится детьми, то и наяву это возможно.
-Чудолика,пусть так. Но даже во сне они не способны быть теми детьми, которыми были прежде. Только пройдя сквозь волшебное дерево и превратившись на время в маленьких эльфов они могут позволить себе ненадолго вернуться в детство.
-Ход времени, к сожалению ,изменить невозможно. Да я и не собираюсь спорить с законами природы. Просто хочу помочь им вспомнить все то, что они знали в детстве, чтобы вспомнив,родители девочки, больше не считали Лизу обычной фантазеркой.
Тебе,Мечтагром меня не удержать!

Чудолика расправляет крылья и улетает в сторону дома Лизы.

Мечтагром , извергая ругательства, плетется вслед за ней.


Часть шестая.

Лиза, внезапно проснулась. Странный шорох заставил ее глубже спрятаться под одеяло. Страшно!

-Лизочка, не бойся. Я просто очень хочу тебе помочь!
Мелодичный голос слегка успокоил испуганную девочку. Но только собралась она высунуть голову из-под одеяла, как другой, скрипучий и угрожающий голос произнес:
-Какая непослушная девочка. Так поздно, а она не спит. Нужно хорошенько проучить проказницу!
Лиза,  почувствовав приступ ужаса, вновь быстро нырнула под одеяло.
-Это сон. Просто дурной сон. У меня в комнате никого нет и никаких голосов я не слышу.Если просто тихонько лежать и ждать пробуждения, ночные призраки обязательно исчезнут.
Так девочка уговаривая саму себя  твердо решила, что ни за что больше не поддастся любопытству и не откликнется на  обманчивый зов приятного голоса.

Мечтагром ликовал! Если Чудолике не удастся убедить девчонку пойти сейчас с ней,то  родители  малышки никогда не вспомнят свои детские шалости и не смогут поверить дочкиным рассказам! 
Чудолика же, несмотря на свой хрупкий и беззащитный вид, вполне умела постоять за себя. Противный Мечтагром не в первый раз пытался нарушить ее планы, но у нее всегда получалось настоять на своем.
Каким бы чудовищем не казался ее противник, он как и все, в глубине души , мечтал о чем-то светлом и хорошем. Если бы в силах Чудолики было навсегда избавить его от дурного характера и устрашающей внешности, она была бы счастлива. Но,увы. Не бывает дня без ночи, света без тьмы и добра без зла. Так устроена жизнь. И в каждой сказке должен  быть отрицательный персонаж, в поучение и назидание остальным.  Иначе нельзя.Зато, в силах Чудолики было ненадолго превратить злого Мечтагрома в доброго и хорошего Мечтадаря.
-Хочешь, я покажу тебе настоящее Чудо? Проведу тебя в таинство твоих заветных мечтаний?
Чудолика, таким образом , уже не раз помогала своему врагу и он всегда был бесконечно счастлив стать на время хорошим и славным. Ведь даже самое злое существо хочет почувствовать на себе не только гневные и обиженные взгляды, а и взгляды полные любви и участия.
-Конечно хочу!
Мечтагром даже покраснел от волнения.
Чудолика встала на цыпочки и накрыла своими серебристыми крылышками Мечтагрома. Через мгновение , из под ее крыльев показалось юное, веселое и беззаботное личико симпатичного парнишки.
-Как я счастлив!

Куда-то подевались седые космы, доселе обрамлявшие хмурое лицо Мечтагрома, распрямилось скрученное тело и перед довольным взглядом Чудолики предстал улыбающийся, черноволосый мальчишка.

-Мечтадар!Времени осталось совсем мало! Нам пора сделать то, зачем мы сюда пришли.
Чудолика поспешно наклонилась над кроваткой Лизы и негромко, но настойчиво прошептала:
-Лизонька, малышка. Поверь мне. Нам нужно спешить, а не то твои  мама с папой никогда не вспомнят , что когда-то, так же как и ты сейчас, умели слышать песни ветра и голоса зверей и птиц.
Лиза,моментально отбросила все свои страхи и выскочила из под одеяла.
-Я не знаю кто ты и кто тот улыбчивый мальчик,стоящий рядом с тобой, но я вам верю и готова идти с вами куда скажите.

-Молодец! Ты храбрая и умная девочка.
Скорее надевай пальто и сапожки и бежим!

Глава седьмая.

Темный пустынный парк. Под белым деревом беззаботно играют два ребенка, мальчик и девочка. Они немножко не похожи на обычных детей из-за бледности лиц и остреньких ушек, которые бывают  только у сказочных эльфов.

-Бебирина! Как же здорово вот так беззаботно играть и веселиться!
-Конечно, Бутузан. Только мне очень жаль ту девочку, Лизу. Ветер рассказал мне, что она не выходила гулять и целый день, грустная, смотрела в окно.
-Я тоже постоянно думаю о ней...Только как и чем мы можем помочь малышке ?

Эльфы приуныли, но звук приближающихся шагов заставил их поднять поникшие головы. Они не могли поверить своим глазам! В сопровождении темноволосого мальчугана, с игрушечной машинкой на веревочке и златовласой феи, к ним приближалась та самая Лиза, которой давным-давно положено было спать сладким сном ,а не бродить в окружении сказочных персонажей по темному парку. Эльфы во все глаза смотрели на девочку и чем ближе она подходила к ним, тем сильнее росло между ними чувство искренней привязанности и взаимопонимания.Как будто они были знакомы уже много лет!

Лиза, в свою очередь, была изумлена не меньше эльфов. Какие знакомые у них лица!
Внезапно, девочка вспомнила старый семейный альбом с детскими фотографиями  своих родителей.  Не может быть! Эти два милых, юных эльфа, ее мама и папа?

Поймав недоуменный взгляд Лизы и угадав ее невысказанный вопрос, Чудолика утвердительно кивнула головой.
-Да, малышка. Это твои мама и папа.К сожалению взрослые , позабывшие, не без помощи Мечтагрома, свое детство, все же могут возвращаться в ту дивную пору, но только во сне и в обличиях сказочных персонажей.
-Когда настанет утро, они все снова позабудут и вновь станут обычными и скучными взрослыми?
Лиза с нетерпением ждала ответ Чудолики.
-Увы, да. Но то, что сегодня ночью вам удалось встретиться и подружиться, во многом переменит их взгляды.
-Они знают кто я ?
Чудолика заливисто рассмеялась.
-Конечно нет! Они же сейчас сами дети! Иди же, играй, веселись вместе с ними! Очень скоро, когда первые робкие лучи солнца упадут на землю, чары развеются.Симпатичный и  веселый Мечтадар превратится в хмурого и злого Мечтагрома. Бебирина и Бутузан вновь станут Ириной и Антоном, крепко спящими в своей спальне и ничего не помнящими о том, что происходило в парке под белым деревом. А ты, милая, очутишься на своей кроватке. И все будет хорошо! Только знай, никогда и никому не рассказывай о том, что видела! Играй же, пока солнце не встало!

Лиза послушалась совета феи и ухватив за руку Мечтадара, вприпрыжку побежала к эльфам. Как же весело и беззаботно они играли! А потом,перебивая друг друга, делились рассказами, услышанными от странника-ветра.

Глава восьмая.

Утро. Квартира Лизы и ее родителей.
Девочка сонно потягивается на своей кроватке , но вдруг резко вскакивает с нее и озирается по сторонам. Да, это ее комната. Ничего не изменилось. Лиза рывком распахивает дверь и босиком несется на кухню.Так непривычно! Мама не суетится у плиты, а папа не смотрит телевизор. Вместо этого, родители увлеченно рассматривают семейный альбом со своими детскими фотографиями. Увидев дочь, папа откладывает альбом в сторону и бережно сажает девочку себе на колени ,а мама устраивается рядышком, на мягком кресле.
-Доченька, расскажи нам пожалуйста , о чем тебе поведал ветер?
Родители с нетерпением смотрят на Лизу.Они готовы внимательно слушать свою любимую доченьку . Они верят ей и никогда больше не будут называть ее фантазеркой!
Лиза счастливо улыбается.  Пусть мама и папа уже не могут сами услышать песню странника-дождя, разговоры суматошных собак и высокомерных котов. Пусть! У них есть она, Лиза, которая обязательно перескажет им все услышанное!

конец.


Рецензии