Взять сердцем на руки её и целовать...

Для понимания пороков, добродетели,
приходим в мир с рождения неодетыми...
И всей душой так ощутить себя,
влюбиться, полюбить и всё не зря...
Уже и понимание той мирской природы,
даётся, но порой совсем немногим...
И просто и легко так рассуждать,
душа же просится частенько порыдать...
И в тех слезах вся суть и соль всего,
что раз приходит, до сих пор не умерло...
В другой ли жизни или здесь опять,
взять сердцем на руки её и целовать...


Рецензии
Привет, Алексей!))
Красивая важная тема взята к рассмотрению, даже букет тем. Но я сведу свой отклик к одному аспекту - к умелости, как взрослости и зрелости против инфантильности-неумелости. Если хотите, то к конкуренции между умелостью и неумелостью.

Я легко соглашусь с тем, что все без исключения рождаются неумелыми. Но потом всяк чему-то научается, а остальному - нет. Причем во всякий момент своей индивидуальной жизни. Обучается телесным навыкам и навыкам душевного освоения мира, адаптации к нему.

Это общие мои рассуждения, как введение к острой части обсуждения конкретного тезиса текста: озвученному мнению ЛГ о неумелости души, как грудничок беспомощной и надеющейся на помощь-поддержку, подчеркнуто в тексте, способной недовольно рыдать (а радоваться и благодарить?)
Я не против пожалеть-поддержать беспомощно-неумелые проявления ребеночьи-инфантильной индивидуальной души (или эго?).
Но мне категорически не нравится, когда о поощрении умелых, ВЗРОСЛЫХ и ЗРЕЛЫХ душ больше, чем неумелых, в принципе, умалчивается.
Зачем Создателю (как руководителю и воспитателю) пестовать-поощрять инфантильные проявления больше, чем проявления взрослости-зрелости? Для того, чтобы прервалась связь времен и человечество вымерло?
Осмелюсь еще выразить удивление отнесением текста к рубрике белых и вольных стихов вместо философской лирики. Рифмы в тексте, на мой вкус, имеют место симпатично-неизбитые. Есть ли такому авторскому выбору аргументация?
Какая?

С уважением и заинтересованностью ожидающий Ваших пояснений,

Алхимик Пятьдесятседьмой   03.11.2020 21:12     Заявить о нарушении
Доброго вечера, Уважаемый Ал.!)))
Мне понравились Ваши вопросы и доброжелательный текст, в котором достаточно точно и чётко сформулирована позиция.
Я бы начал с последнего и тогда станет понятно и другое. Мне понравилась рубрика
"Белый и вольный стих" по её описанию и мне видятся многие мои тексты подходящими под пояснения о целях классификации произведений, подходящих под это описание.
Чистой "философской" или "любовной" лирики нет в этом стихотворении, хотя и прослеживается в тексте желание описать и чувства и логику восприятия чувств.
Вот здесь то как раз появляется желание пойти по Вашему пути рассуждений мудрого и понимающего юношеские порывы и их проявления до определённого возраста и/или определения начала и окончания как чувства, так и его логического развития в последующем в изменение состояния, где проявляется терпение и "любомудрие" в различных его проявлениях.
Да и простого стихотворения из рубрики "любовная лирика" не получается, потому как "заковыристое".
Я бы отнёс написанное как порыв и желание обьяснить состояние своему человеку, показать сердце и душу одновременно в моменте и не ходить по избитому пути готовности передать позывные счастья обыденно и просто. Хотя, совсем мне не чуждо и такое описание, что довольно часто делаю, пишу.
Наверное я не всё написал, о чём Вы спрашивали. Просто применительно к этому тексту, мне сложно на них отвечать и морочить Вам этим голову.
С неизменным уважением и пожеланиями хорошего вечера, я

Алексей Селютин   03.11.2020 22:06   Заявить о нарушении
P.S. Да, конечно, Уважаемый Ал.!, Вы скажете про обращение в третьем лице. И это верно и правильно. Просто по тексту есть допущение о переходе состояние в другое время, душам в иных телах, что естественно не имеет доказательства и должно быть отнесено к Провидению Господа! Так этот, что сейчас живёт, себя отождествляет душой с иными проявлениями в будущей жизни со своим избранником нынешним...

Алексей Селютин   03.11.2020 22:16   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за пояснения!)))

Алхимик Пятьдесятседьмой   03.11.2020 22:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.