Сандро Боттичелли 3

  В ы   т о л ь к о   п р о т я н и т е   р у к у   ко   м н е!


В мастерской Сандро Боттичелли и Лауретта.*

Б о т т и ч е л  л и. Во мне живут два человека. Один веселится и прожигает жизнь, другой работает как вол. Чем это кончится, я не знаю. Иногда они дерутся между собой.
Л а у р е т т а. И кто же из них побеждает?
Б о т т и ч е л л и. Конечно, тот, который пишет картины... О, он у меня главный. Это страшный человек. Я его сам боюсь. Он во всем сомневается, до всего доходит сам и никого, кроме себя, не слушает. Кто бы что ни говорил ему о моих картинах.
Л а у р е т т а. Несерьезный вы человек, никогда не поймешь, когда вы шутите, когда говорите правду… Вот за что вы ее полюбили... эту свою Симонетту?** Что вы увидели в ней такого, чего нет у меня?
Б о т т и ч е л л и. Ты видела мои картины? В каждой из них она, в разных обличиях, какой она мне представляется наяву и во сне.
Л а у р е т т а. Лично я ничего в ней особенного не нахожу. Так, изнеженная монна… Любая женщина, которая бы жила в такой роскоши, выглядела б не хуже.
Б о т т и ч е л л и. Напрасно ты так о ней говоришь. Ее красоту воспел наш лучший поэт Полициано. Вот послушай:

                Возьми она сейчас кифару в руки –
                И станет новой Галлией*** она,
          Возьми копье – Минервой,*** а при луке
                Диане*** была бы равна.

Я полюбил ее почти детское лицо с первого взгляда! Это было – как удар молнии! Полюбил сразу и навсегда. Никто вокруг не догадывался об этом, я носил это чувство в себе.
Л а у р е т т а. Зачем вы скрывали это? Кто знает, может быть, счастье бы вам улыбнулось, и мне бы не пришлось с вами мучиться. Женщины любят, когда их добиваются в самых безнадежных ситуациях… Санта Мария! Скрытный вы человек, Сандро Боттичелли! Я живу с вами несколько лет, а совсем вас не знаю.
Б о т т и ч е л л и. Открыться, говоришь… Да если б я только подумал об этом, от меня бы остался один песок. Соперничать с Медичи! Они дают мне работу, приближают к себе. И хотя в своей мастерской я Бог, вне ее стен я такой же бедный художник, как тысячи моих собратьев.
Л а у р е т т а. Да мои родители в тысячу раз бедней, но у них всегда есть кусок хлеба… не то, что у нас.
Б о т т и ч е л л и.  Благодаря Лоренцо Медичи я еще что-то значу. Он ввел меня в кружок молодых людей, которые видят смысл жизни в наслаждении. Сады, живопись, скульптура, поэзия, музыка – всё служит для нас источником удовольствия. Вне этого мы не представляем жизни. Но главный источник наслаждения для нас, конечно, женщины…
Л а у р е т т а. Ненавижу вас! Ненавижу за это!
Б о т т и ч е л л и.  С этим уже покончено. До последнего времени я гордился, что принадлежу к этому кружку. А сейчас вижу, что наслаждение это только ширма, чтобы не думать о конце, который всех нас ожидает… Человек не может быть счастлив, зная, что он умрет.
Л а у р е т т а. Что такое вы говорите? Дева Мария, да вы слепой!.. вы ничего не видите, слепой вы!.. Ну, как же можно так ничего не видеть? Посмотрите внимательно на меня. Может быть, есть тот человек, который для вас  сделает всё! Вы только протяните руку к нему. Согрейте его.

   …………………………………………………………

   *Сандро Боттичелли великий художник эпохи Возрождения. Его картина «Рождение Венеры» является шедевром из шедевров. Лауретта не тронутая им несовершеннолетняя девушка, которая надеется стать его хеной..
   **Возлюбленная Джулиано Медичи, правителя тогдашней Флоренции, в которую безответно был влюблен Макиавелли.
  ***Античные Богини.
   

                П р о д о л ж е н и е  з а в т р а


Рецензии