93 Обида и молитва

Вам плохо, если вас обидели,
И вы страдаете от того.
А если вы кого-то унизили?
То вроде бы, так и ничего.

Но потом, ушло спокойствие,
И обида заполнила пустоту.
Проявив своё неудовольствие,
Силу обида набрала свою.

А там, гордыня поспешает,
Ведь обида детище её.
Когда она обиду ублажает,
Хуже этого нету ничего.

Когда самообладание уходит,
Приходят ненависть и гнев.
Обида в нас сознание тормозит,
И с ней не совладает человек.

Обида – это мерзкое создание,
Без устали делает своё.
Как червь она точит сознание,
И лишь молитва утолит её.

Молитва, путь наш к покаянию,
Она нам сердце, разум сохранит.
Свою обиду отдайте воздаянию,
Бог вас и обидчика простит.


18.10.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →