Почему армянские националисты взорвали московское

8 января 1977 года в 17:33 в вагоне  между  «Измайловской» и «Первомайской» прогремел взрыв.
Вторая бомба грохнула в 18:05 в продуктовом магазине № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка).
Третья в 18:10 у продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская).
Это был первый в истории теракт в Московском метро и тогда погибли 7 человек (все в метро), 37 человек были ранены.
Террористов нашли. Следствие установило троих виновных, это были армянские националисты: Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян. Их расстреляли.
Сохранилась видеозапись выступлений обвиняемых во время суда. Затикян на суде заявил:
«Я сам есть обвинитель, а не подсудимый. Вы не властны меня судить, поскольку жидороссийская империя — не есть правовое государство!»
Затикян окончивший школу с золотой медалью и имевший высшее образование, в 1979 году, когда развал СССР не снился никому даже в кошмарных снах, считал Советский Союз Российской империей и закончил своё выступление словами на армянском языке:
«Передайте людям, что это были последние слова Степана: Месть, месть и ещё раз месть».
За что же Затикян со товарищи покушался на жизнь сотен и убил семерых москвичей? За, что они мстили русским? Мы же спасали армян от турок и прочих мусульман начиная с екатерининских времён, пролили в боях за соединение с нашими христианскими братьями за пару сотен лет российской крови наверное не меньше чем в первой мировой войне. И вот итог - спасённый требует мстить спасителям после того как устроил три теракта в Москве.
Ответ простой.
Турция будучи союзницей Германии проиграла первую мировую войну и по условиям Севрского договора подписанного 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) обязалась признать Армению как «свободное и независимое государство».
Турция была обязана  передать в состав Армении – вилайеты Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд, что давало Еревану доступ к Чёрному морю. К тому времени Российская империя уже развалилась и с 1918 года существовала независимая Республика Армения.
Но новое революционное правительство Турецкой республики во главе с Мустафой Кемалем прозванным Ататюрком отказалось подчиняться договору.
5 октября 1920 года, в ходе начавшейся армяно-турецкой войны, турки вышли на старую границу бывшей Эриванской губернии России.
Перед этим в конце сентября в Ереване  побывала советская делегация,  потребовавшая, отказаться от Севрского договора и разрешить советским войскам проход через Армению для соединения с частями Мустафы Кемаля, а так же принять посреднические усилия Советской России при рассмотрении любых спорных вопросов. Ереван отказался и проиграл войну.
Большевики не только согласились, что Севрский договор несправедлив для турок, но ещё и отдали им бывшие земли Российской империи. В конце 1920 года, к Турции были присоединены Карсская область,  Сурмалинский уезд бывшей Эриванской губернии. А независимая Республика Армения  упразднена с провозглашением Армянской Советской Социалистической Республики.
В Армению вошла Красная армия и совместно с турецкими войсками взяла под контроль Нахичевань.
Советская Россия видя в Ататюрке революционера и союзника в борьбе с империализмом поддержала его политически, оружием и деньгами. Именно
Москва сделала из Кемаля Ататюрка – отца всех тюрок - подержав его в войне с греками, Антантой и армянами. Турции это пошло на пользу. Именно поэтому в Стамбуле до сих пор стоит памятник Ворошилову возглавлявшему красную армию в Закавказье.
То есть по итогам первой мировой и революции в России, Армения получила реальную независимость, на бумаге она получила от Антанты огромные территории с Араратом и выход к морю. А по итогам советско-турецкого сговора лишилась всего этого. Армянские националисты, являясь наследниками независимой Армении 1918 года перекладывают вину за её провал на Советский Союз и в частности на русских. Русские не поддержали армян в войне с турками, не создали независимую Армению – в этом их вина перед армянами с точки зрения армянских националистов. Русские так же не признали Карабах частью Армении.
Вот по этому Затикян призывал мстить России и радикальные армянские цехакроны (преданные племени и вере) будут использовать  эту обиду , всегда, когда им будет выгодно.
Кстати Россия же по итогам первой мировой вообще ничего не получила кроме развала.


Рецензии