Да будет так, а не иначе!

Хочу я завтра умереть
И в мир волшебный наслажденья,
На тихий берег вод забвенья,
Весёлой тенью полететь.*
В шестнадцать лет писать такое?!

На свете "том" в сплошном покое
все пребывают: сон есть сон,
тем боле - вечный сон.

Харон
растерян будет, встретив тень
вконец весёлую!
В стране,
где все рыдают что ни день
по незабвенной стороне
подлунной жизни, смех - не смех?

Но так как жизнь и смерть - родня,
да будет ночь смешнее дня
и для уснувшего меня!

Да будет так, а не иначе,
когда зайдётесь в громком плаче
вы надо мной, а через век -
как не был я как человек!


                *Александр Пушкин, «Моё завещание» (1815)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →