Кто такой?
У каждого - читателей не счесть,
Но только одному присвоен "моголь",
Такой один только у русских есть.
Родители его назвали Колей...
Гулял он над могучею рекой...
Его работы изучали в школе...
Уже вы догадались, кто такой?
Свидетельство о публикации №120101706423
Конечно, обращают на себя внимание его украинские корни Полтавской губернии, родные края Малороссии, бескрайние просторы Российской империи.
В сегодняшней Украине похоже и забыли об этом великолепном писателе, драматурге, критике, публицисте, поэте - классике русской (всероссийской) литературы.
И мне, почему-то, кажется, что воздвигая во главу угла свой украинский язык и вычёркивая из своей жизни русский, Украина просто сама, не понимая, отторгает от себя миллионы людей, читателей и почитателей таланта её литературных гениев, потому что, и очень хотелось бы в это верить, говори они как на русском, так и на украинском - возможно их бы поняли многие, и человеческих жертв, если и не пришлось бы совсем избежать, но их было бы в разы меньше.
Поэтому помним Гоголя, Шевченко, Франко, Гребёнку, Загребельного, Украинку, Стельмаха и многих других. Мы помним, россияне! А вот о сегодняшних вряд ли кто и вспомнит.
С глубоким к Вам уважением, Владимир! Борис.
Борис Ознобишин 19.10.2020 17:30 Заявить о нарушении
Владимир Фабрый 21.10.2020 17:43 Заявить о нарушении