У любви есть развилки в пути миниатюра в прозе

Как всё начиналось в жизни Маргариты? Так же, как и у всех. Всё по шаблону. Родилась, росла, училась. Школа, институт. Только ленивый в семидесятые годы не учился. Было бесплатное образование. Открыты все  двери для осуществления мечты. Большие возможности предоставлялись для желающих в больших и маленьких городах. Дополнительное образование по различным направлениям расширяло кругозор, давало навыки. Музыка, искусство, обучение рукоделию, танцевальные студии, спортивные комплексы. Маргарита родилась в небольшом городке.  Одновременно с  обучением в общеобразовательной школе, поступила в музыкальную. Училась играть на гитаре и фортепиано, рояле. Уже тогда начала сочинять стихи, которые положила на музыку собственного сочинения. С детства приучилась к самостоятельности, потому что родители постоянно пропадали на работе. Отец и мать работали в учреждении культуры. Отец окончил музыкальное училище. Играл на различных музыкальных инструментах. А мать получила профессию хормейстера, обучала пению. Имея хорошие вокальные данные, выезжала на пару с отцом с концертами со своим коллективом. Маленькую Риту частенько они брали с собой. Девочка унаследовала хороший музыкальный слух и обладала красивым голосом. Выступала на концертах, принимала участие в конкурсах. Ей все пророчили успешное будущее в музыкальном и исполнительском поприще. Но она вопреки всему, поступила в железнодорожный институт. На этот выбор повлияли частые гастрольные поездки в поездах. Маленькой Рите  нравилась форма работников железной дороги. Получив образование инженера, работала на различных должностях. Организаторские способности, собранность заметило вышестоящее руководство. В двадцать шесть лет Маргариту назначили на должность начальника вокзала. О личной жизни как то и не задумывалась. Хотя в коллективе было много мужчин. Для которых она была начальником, а они для неё  – подчинёнными. И эту грань никто не  осмеливался переступить.
Частенько Маргарита засиживалась до поздна на работе. Планируя работу на следующий день, готовилась к пятиминутке. Неожиданный стук в дверь оторвал её от дел. Она не успела даже сказать:
– Войдите   –
Дверь распахнулась. В кабинет уверенной походкой вошёл молодой мужчина, в длинном чёрном пальто, в серой шляпе с большими полями, с дипломатом в руке. В таком же чёрном костюме, в лакированных туфлях. Маргарите этот неожиданный гость сразу не понравился. Но, не подавая вида, молча, указав рукой на стул, предложила присесть. Выдержав минутную паузу, спросила:
– Чем могу Вам служить?
Мужчина нисколько не удивился такому обращению, ответил:
– Я хотел бы видеть начальника вокзала.
На что Маргарита ответила, что она и есть тот самый начальник.
Посетитель удивлённо посмотрел на неё и продолжил:
– Видите ли, я являюсь директором областной филармонии. Наш коллектив должен выехать на гастроли в ближайшие три дня. Мне необходимо всех артистов, инструменты и прочее дополнительное оборудование везти с собой. Но билеты нам предложили в разных вагонах. А нас это не устраивает. Потому как в пути необходимо проводить репетиции, в связи с напряжённым графиком. Войдите в наше положение и помогите. Иначе гастроли сорвутся.
   Маргарита, слушая объяснения, думала, как поступить. Она вспомнила и свои концертные поездки. И, наконец, ответила:
– Такие вопросы надо решать задолго до даты отъезда. Чтобы прицепить дополнительный вагон, мне необходимо разрешение вышестоящего руководства. И не факт, что оно может решить положительно в Вашу пользу. Вам же срочно нужно предоставить заверенную копию  соглашения на гастроли, заявку на создание особых условий пользования услугами  транспортировки  железнодорожного транспорта. И только после этого будет рассматриваться Ваша просьба.
Посетитель откланялся. А Маргарита сразу же стала звонить в вышестоящую организацию с просьбой разрешить прицепку дополнительного вагона. Получив письменное подтверждение свыше, дала указание на месте подготовить присоединение дополнительного вагона к определённому составу в день отправки.
Прошло три месяца с тех пор. Рутина дел каждый день заполняла её жизнь. На улице вовсю  бушевала весна. Маргарита утром проснулась в приподнятом настроении.  Ей приснился давний  вечерний посетитель. Будто они встретились на зелёной аллее в парке. Улыбаясь, он шёл навстречу с огромным букетом белых хризантем. И тут прозвонил будильник. Изредка она всё же вспоминала о нём. Вот только как его зовут, не знала. На заявке была указана какая-то фамилия и инициалы. Но в её памяти  это не отложилось. Да и не того тогда было. Теперь анализируя в деталях, она вспомнила его зеленовато-карие глаза с длинными ресницами веки, прямой нос, вьющиеся слегка  тёмные волосы.
 В очередной раз поздно вечером в дверь кабинета опять кто-то постучал. Маргарита сказала:
– Войдите.
И уже не так быстро, как прежде, вошёл этот директор филармонии, с букетом белых хризантем, с бутылкой шампанского и тортом в руках. Маргарита опять по привычке жестом указала на стул, предлагая присесть. Посетитель, поставив на стол шампанское и торт, подошёл к Маргарите и произнёс:
– Разрешите  представиться, Ярослав, ваш должник и покорный слуга. Заглаживаю  свою прошлую вину, примите от меня в благодарность цветы. Прекрасная, Марго, разрешите мне Вас так называть. Вы украли моё сердце. Я три месяца каждый день думал о Вас. Такую девушку, как Вы, мне не приходилось ещё ни разу встретить. Ваши глаза всё время следили за мной. Маргарита не смогла сдержать улыбки. Почти как в утреннем сне. Но даже ещё и лучше. Опуская всё подробности. После недолгих встреч, они поженились. Счастьем наполнилась семейная жизнь. Маргарита спешила домой после работы, словно боясь опоздать на первое свидание. Любовь заполнила всё пространство. И больше ничего вокруг не существовало вокруг неё. Других мужчин она не различала. Потому что у неё был свой единственный мужчина, а остальные были все на одно лицо. Детей не случилось завести. Сразу хотелось пожить для себя, а потом не получалось. Со временем, смирившись с этим, всю свою любовь отдавала мужу. Выйдя на пенсию, они купили в пригороде небольшой участок с домиком под дачу. Появилась привязанность к  земле. Увлеклась выращиванием различных овощей, цветов.  На природе отдыхала душой. Не могла надышаться свежим воздухом, как и счастьем.
И совсем неожиданно всё оборвалось. Её любимый ушёл, даже не попрощавшись. Долго она себя утешала мыслью, что продлённые гастроли задержали возвращение. Потому что муж всё еще продолжал работать. Но не через месяц, два и три она так и не дождалась любимого. Прошёл в ожиданиях год. Можно сказать, пролетел.
Замкнувшись в себе, перестала практически выходить из дома. Подруг и знакомых так и не завела на новом месте. Из общительной женщины превратилась в затворницу.
Маргарита ощущала себя бесполым существом, которому ничего не нужно. Доходило всё до автоматизма в её жизни. По утрам вставала без всякого настроения. Готовила что-нибудь покушать. И только потому, что этого требовал желудок. Не чувствовала вкуса пищи. Еды хватало дня на три. Хотя раньше всё это съедала за день.
Никого не хотела видеть. Просмотр телепередач не доставлял никакого удовольствия. Любовные сцены в фильмах её раздражали, и она переключала каналы. Встретив на улице мужчин, чувствовала к ним отвращение и ненависть.
Забыла о нежности, не помнила, как может любить мужчина. Потому что Ярослав был её первым и единственным. С содроганием в душе даже не могла  представить близость с другим. Может быть, в молодые годы легче было бы перенести разлуку? Возможно, и влюбиться. А в её возрасте за шестьдесят ей казалось маловероятным. Нужно заменить сердце и душу. Или стереть навсегда из памяти прошлое.
Однажды Маргарита проснулась и почувствовала, как её тело хочет мужской ласки. Даже оно, тело взбунтовалось оттого, что никого рядом с ней нет. Всё у неё внутри трепетало. Она  долго противилась своим желаниям. А сейчас Маргарите так не хватает крепких и нежных объятий, пылких поцелуев. И дарить ласки любимому, который обязательно встретится в её судьбе. И, отпуская прошлое, заново посмотреть на мир широко открытыми глазами, заново родившись. И никогда не поздно жизнь начать заново и с чистого листа. Она заслужила своим терпением  и долгим ожиданием настоящего счастья, которое уже в пути. Так встречай же его, Маргарита и прими любовь с горячим сердцем и чистой душой.


Рецензии