Она, Другая. Боль

Психо-беллетристическая зарисовка





- Усыпи меня. Это гуманно. Законно. По-человечески. Это возможно одной лишь силой мысли. Одним проявлением. Одним восприятием. Его сменой. Я не прошу у тебя многого. Разве я когда-то просила тебя исполнить все… Даже сейчас я ничего от тебя не жду. Не жду. Я могу ждать тебя. Сколько хочешь, сколько тебе позволяет совесть. Могу ждать, пока ты издеваешься надо мной. Я могу. Могу все осознавать и воспринимать сама… Не осознавать, что бывает гораздо чаще, тоже могу. А от тебя – ничего. Если хочешь, можешь даже совсем не приходить. Я не забуду: все едино. Я чувствую себя гнилым апельсином, который развалился, в котором нет косточек. Тебя нет… Ты – как воздух между дольками. Ты существуешь. Но тебя нет. И без тебя нельзя… Ты же воздух… Я дышу твоими легкими, бьюсь твоим сердцем, вижу твоими глазами. Легкими за 10 рублей, включая мастер-класс по навыку дышать… Я не обесцениваю тебя, нет. Но ты в этих легких – даже не углекислый, даже не газ, ты вообще не в них. Ты как будто бы где-то: в стене, в столбе, в ветре или под покрывалом, которым заправили кровать, но не здесь. И я чувствую, что упускаю что-то. Из себя, из тебя. Из всего мира. Мир плывет! Как я могу его остановить, если нет тебя? Я есть, и я не понимаю, что это значит. Я теряю то, к чему притягивает гравитацией. Я тебя теряю!..

Она кричала шепотом, потому что для полного звука не хватало мощности, мощности заполненности внутреннего себя. Ее глаза налились кровью и водой, которая не могла перейти в состояние слезы из-за повышенной влажности. Она хотела восклицать и жестикулировать, но руки сами собой опустились и больше не поднимались, а задействовать их целенаправленно было бессмысленно.

Другая смотрела на Нее прямо, с необъяснимой нотой строгости, которая колола в неопределенность около тела, доставляя ощущение прибитости гвоздем:

- Ты не будешь свободна. В этом и заключается жизнь, не смысл, потому что его нет. Ты не понимаешь, что суть в тебе. Что я – иное, что ты не должна ко мне приближаться, а тем более привязываться.

Она сдвинула брови и помолчала несколько минут, а потом бросила в Другую взгляд, полный нерешительности и злобы:

- Ты сама не понимаешь, что говоришь!

- Понимаю.

- Ты обещала мне совсем другое!

- Я никогда ничего тебе не обещала.

- Не ври! Я помню все, что ты говорила!

- Ты помнишь только то, что выгодно. Так происходит всегда, ты линяешь при первой трудной ситуации.

- Это не так.

- Так. Ты и дня без меня не обходишься.

- Потому что тебе обязательно являться.  И не тогда, когда я тебя прошу.

Другая улыбнулась, а внутри Нее разгорелся пожар.

- Уходи, - Она поднялась и открыла окно, жестом приказывая Другой выйти.

- Ты будешь меня звать, долго и нудно, возможно, уже через несколько часов.

- Уходи. И не возвращайся. Не смей.

- Воля твоя, - Другая едва заметно улыбнулась.

Небо было чистым, солнце нежно согревало, хотя и поблекло. Какие-то странные птицы продолжали петь осенью. Может быть, они просто не могли наговориться перед полетом в далекие края. Куда не все долетят, откуда не все вернутся… Она просто смотрела в окно. И не было ничего условнее этой минуты.

Через несколько часов наступила боль.








17. 10. 2020.


Рецензии