Или - или

 Говорят, люди, оставшиеся без ноги, продолжают её чувствовать. Не знаю, точнее, не могу утверждать. Но то, что потеряв половину, продолжаешь её чувствовать – это определённо. Но в какой-то момент карты смешиваются, появляется мозаика из прошлого, настоящего и будущего, и в тебе прорывается второе дыхание.
 Зачем, о Боже? Что заново начать борьбу? Борьбу за право на счастье или простое существование? Но, как говорится, если стакан наполовину пуст, всегда можно долить. Было бы откуда.

 Страшно, когда рушится жизнь. Непоправимо, когда разрушитель изнутри. Тот, кого вы впустили. Этакий Конан! Никогда не понимала, почему он герой положительный. Но это о другом.
 Приходит в дом невестка, с виду сама простота, чистота и невинность! Не красавица, но и не дурнушка, умницей её не назовёшь, зато такая актриса. Вся семья добровольно исполняет все её прихоти, подчиняется её желаниям. Если кто воспротивится, того в чёрный список.
 Время только начало свой ход, а уже без предупреждения к вам перестают заходить соседи, следом друзья, затем родственники. Не успеете зевнуть, а ваш сын, внук, брат начинает больше напоминать статую из сказки «Спящая красавица», нежели прежде заботливого, горячо любимого и любящего сына, внука, брата. Картина неутешительная, но вполне узнаваемая. Один, пришедший, точнее приведённый вами в дом субъект – и миру и любви в семье конец. Выбор нужен незамедлительно, но то ли мы делаем?
 Аналогичное происходит  и в государстве, ибо семья это маленькое государство, а государство – это большая семья. Привёл к власти подозрительную особь, облобызал, одарил почестями – жди разрушений, причём ждать придётся недолго, а разрушения могут быть колоссальными. Один поцелуй в лобик, и миру и спокойствию конец. Разрываем страну в клочья и распыляем как фейерверк! Что не искра, то оппонент, яркая искра – враг народа!
 Плач женщин и призывы к борьбе мужчин, хотя далеко не все мужчины – мужчины.  Никогда не понимала, как может не служивший в армии мужчина считать себя полноценным.  Будь моя воля, они бы лишались права на высшее образование, занимание должностных позиций (ибо нынче у нас образование не в счёт) и даже права на регистрацию брака. За мужем как за каменной стеной! Но какая из такого стена, гипсокартонная? И какой пример будет мелькать перед глазами его потомства, не приведи Господь ещё мальчиков?
 Всё вышеперечисленное порождает вопрос: «Что делать?»
 Желаешь жить и не чувствовать себя ничтожеством? Анатомически у нас две щеки, поэтому, когда обе горят от оплеух, нужно иметь смелости сказать: «Хватит!», – и гнать  невестку взашей, пока не появилось связующее звено, сковавшее вас по рукам и ногам.
 И с  правителем –  аналогично! Вышвырнуть его,  вместе со всеми прихвостнями и лизоблюдами! Тут «или» – «или». Уберём разрушителя – сохраним себя, останется разрушитель…
И не останется на кого пенять.


Рецензии
Написано грамотно, рассудительно, правдиво и доходчиво. Прочла с большим интересом, вдумчиво и, конечно же, согласилась с тем, с чем просто невозможно не согласиться. Более того, хочу поблагодарить тебя, Нелличка, за чувство справедливости, за правоту рассуждений, за твоё неравнодушие ко всему, что нас окружает, к тому, с чем нам приходится жить, за то, что призываешь к смелости сказать: "Хватит!" Всё,о чём ты пишешь, очень важно для каждого из нас. Спасибо, дорогая! Обнимаю тебя от всей души))

Галина Раганян   18.02.2022 12:51     Заявить о нарушении
Здравствуйте.
Очень приятно встретить Вас на своей странице!
Огромное спасибо за тёплые слова!

Нелли Григорян   19.02.2022 00:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.