Лидия. Глава 20

«У всего есть всегда своё начало, важно не потерять голову, и не самое время создавать семью. Вечное пространство, вечное пространство».
Его закрутило, в вихре унося вверх, на лету он успел ухватить за руку Лидию. То, что это Лидия, а не Дивия, он точно осознавал.

– Любимая. – Произнёс он, где-то там, в пространстве, он увидел
улыбающую Лидию, и она позвала его выше. Вновь полёт и....
Очнулся он, солнечный луч скользил по его глазам. За окном слышался смех Лидии и разговор её отца и бабушки, звучали голоса и его родителей.
– Проспал. – Тихо произнёс он. – Как всегда. –

Посмотрел на часы, время было шесть часов. Саня тоже спал. – Так-то рано, но Лидия встаёт намного раньше. А мы что-то расслабились здесь. И когда я соединюсь с ней в ритме?
Пока пришёл в беседку, там только были Ольга Григорьевна и его матушка. Забежал Максим, предупредив, что сегодня праздник и ушёл в дом.

Кирилл и Саня вместе со своей матушкой отправились на ипподром, вышли из дома, и Ольга Григорьевна присоединилась к ним.
– А девушки? – Спросил Саня. – Они идут?
– Наташа и Максим с раннего утра на работе, там и встретимся. Даша в школу торопилась, подойдет позже. У них свои мероприятия тоже будут. А Лидочка, так она с подругами убежала.

– Что-то последнее время мы её и не видим. – Произнёс Саня, посмотрел на брата, на его реакцию об упоминании Лидии. – Все дни и вчера и на ужине не была. И тренировки забросила, не видим их.
– Не обращайте внимания, у неё загруженность в занятиях. Хочет сдать в начале сентября сессию за весь семестр.
– Но нельзя ж так много заниматься, а отдых? – Вновь спросил Саня.
– Совмещает, умудряется. А тренировки она продолжает, но в другом месте, в глубине сада. –
Ольга Григорьевна иронично улыбнулась, посмотрела на Кирилла, продолжила. – Как встреча с Ефимом у вас прошла? Что-то уяснили?
– Пока ещё осознаём. Проникнуть прочувствовать вероятно требуется. –
Ответил Саня.

Они подходили к воротам ипподрома. Слышалась музыка, ритмичная, аплодисменты.
– А что уже началось? – Спросил Саня, а хотелось начало посмотреть.
– Нет, начало позже будет, сейчас выставка идёт. Здесь почти со всей области собрались, каждый свой товар привёз показать. И не большое развлечение.
Они вошли в ворота, и сразу бросилось в глаза, возле трибуны   расположился местный ансамбль. На траве было постелено что-то твёрдое, и девушки стояли на нём полукругом, а танцевала только Лидия. Стук каблучков раздавался в такт музыки. Кирилла ослепило видение, так, что он наткнулся на Наташу, которая подходила к ним.

– Ой! – Вскрикнул он не громко. – Наташа извини. А, что это?
Наташа улыбнулась, ответила
– Танец.
– Я вижу танец. А Лидия, какая Лидия? Наташа ты видишь?
– Какая? – Рассмеялась Наташа. Обычная, ну может чуточку иная стала.
– Удивительно! – Произнес Кирилл.
– Что удивительного?
– Её много.
– В каком смысле?
– Она, она охватывает весь ипподром, всё пространство. Она, как огромная матрёшка. И всё выше и выше, и всё это она и все они танцуют.
– Кирилл, ты видеть стал? – Радостно спросила Наташа.
– Да, не знаю ещё, что со мной происходит. От её платья искры летят. Голубое платье, голубые искры.
– Значит, стал видеть, хорошо, движется время. Максим, ты камеру мою отдал Володьке? – Спросила Наташа, у подошедшего Максима. – А я её искала, взять хотела.

– Наташа тебе всё равно снимать не будет времени, все расписано, а Володю я попросил снимать полностью праздник. Ничего не пропустить.
– Я вижу, он девчонок снимает, Галя вступила в танец, всё внимание туда у него. А сможет он? Сейчас израсходует всё на девчонок своих.
– Я свою камеру освободил, дам ему перед заездом и запасные кассеты. Твоё выступление обязательно заснимет.
–  У нас тоже есть камера, можем поснимать. –  Произнёс Саня.
–  Прекрасно, улыбнулась Наташа. Буду признательна, а то на Володьку надеяться, себе в урон,  он девчонками увлечён.

–  Дарья! Ты видела, в чём пришла Лида на праздник? – Спросила рядом стоящая Ольга Григорьевна.
– Видела, ну и что. – Улыбнулась Дарья Дмитриевна.
– В таком коротком платье? Сегодня люду отовсюду понаехало.
– О чём, ты мама? – Произнёс подошедший к ним Владимир.
– Ты посмотри, в каком платье дочь твоя танцует на публике.

– А, что молодец, красиво танцует, этот танец я не видел ещё. Новый? –
Не возмущайся мама, неси спокойствие и радость. Отчего ты волнуешься с самого раннего утра? То твоё волнение почувствовал ещё в кабинете, а Лидочка стала свободной, ты лучше присмотрись, что Дивия с ней сотворила.
А это платье красиво на ней, его не видят, смотрят танец. Мне смотреть и то от искр, что летят от него глазам больно.
Посмотри, какой свет идёт вокруг. И потом не так уж оно короткое, носят намного короче и зачем ей выделятся из молодёжи.
Она такая, как и все, и это должны все замечать и знать, такая же, как все. Ничего не обычного в ней не должны замечать. Не надо ей выделяться от своих подружек. Молодец моя дюймовочка!

– А почему она одна танцует, а Галя? А остальные девушки стоят и смотрят. Почему? Они всегда вместе танцевали. – Удивилась Дарья.
– Владимир! – Строго произнесла Ольга Григорьевна. Ты всегда её балуешь. Наталью так не баловал.
– Не говори чепухи, мама, баловал и их, а Наталья в паре с Максимом, им легче чувствовать себя здесь. А Лидия другая. Успокойся мама. Что  с тобой?
– Не знаю сын, не знаю, как какое-то предчувствие, смотрела вроде всё чисто. Ничего не предвидится, а сердце волнуется.

– Ольга Григорьевна это, что за импровизация у девочек в танце? –
Спросила подошедшая женщина к ним. – Я другой танец вставила сюда, а этот впервые вижу. И почему поёт Никитин? Ведь он просто гость, на каникулах.
– Валентина, солнышко наше ясное, ты меня спрашиваешь? Кто из нас учитель танцев и хореограф? Я или ты?
– Я. – Ответила Валентина.
– Так о чём разговор? Разбирайся с девочками сама.
– Они не слушают меня, танцуют, что хотят. Посмотрите, ваша Лидия, как танцует, полная импровизация, ни одного движения из того танца, что я поставила, сколько трудов и всё куда-то полетело. Здесь должны быть идеальные танцы, а не что вздумается молодёжи. Вот, смотрите, за ней и Галина пошла. Та всё на лету схватывает. Уже моментально выучила движения. Сейчас и другие пойдут в танец. Повлияйте на них, пожалуйста.

– Голубушка, я на пенсии, отдыхаю и сегодня праздник. Праздник. А девушки прекрасно танцуют, молодцы. Мне нравится. И Никитин, хоть и гость, но каждый человек волен поступать, как ему хочется. Хочется петь, пусть поёт. У нас каждый гость может показать себя, свой талант в любой импровизации. Ты забыла Валентина? А поёт он хорошо, хоть многие не понимают о чём, но с задором.
– Вот, вот Ольга Григорьевна, я тоже не понимаю, о чём он поёт. Вы знаете? На каком языке? О чём поёт?

– О любви Валентина Андреевна, о любви. И поёт на своём родном, на чувашском. А ты бы не поняла и другой европейский язык. Какая разница? Красиво и народу нравится, вон, как все аплодируют и с удовольствием смотрят. До заезда ещё есть время, пусть танцуют, что хотят, а концерт что составили, в клубе покажите. Не волнуйся Валюша.
– Дарья Дмитриевна, повлияйте хоть вы, как директор школы, весь концерт полетел. – Обратилась Валентина к Дарье, в надежде вернуть свой концерт.
– Увы, Валентина Андреевна, они уже не учащие нашей школы, взрослые барышни. Не волнуйтесь, в клубе покажите, праздник будет длиться ещё и завтра.

– У вас здесь живут другие народности? – Спросил Кирилл Наташу. А я думаю, что это ни на один язык европейский не походит. На каком исполняет? Ничего не понял, хоть и красиво.
– Живут несколько семей. Вы много знаете европейских языков?
– Я думал, село ваше чисто русское. Да и не только европейские. Работа обязывает, Наташа.
– Интересно. А когда-то село было чисто русское, но сейчас появилось несколько других национальностей России.  Все люди братья.
– Наташа, вы понимаете этот язык?
– А что его понимать, достаточно вникнуть и послушать один раз и будешь понимать. Для меня, да и для нас, Наташа обвела рукой свою семью, нет ничего сложного.

«Ну да, конечно, это естественно, только знать, кто вы, то всё ясно. Вы всех понимаете». Подумал Кирилл.
В это время упали, уложенные в замысловатую корону, волосы у Лидии. Не выдержали заколки-шпильки тяжесть волос и тряску в танце.
Отчего-то девушки, радостно завизжали и захлопали в ладоши. Кирилл остался с открытым ртом, а Саня произнёс.

– Кир, как в том полёте, и платье похожее.
– В каком? – Спросила Наташа.
– А там, на дороге, когда местные бандиты напали, украсть хотели её. Только она там летела. Это было не забываемое явление.
– Ааа. – Рассмеялась Наташа. – Яркое зрелище? Да?
– Я не видел. – Ответил Кирилл, меня к этому времени отключили.
– А я видел. – Улыбнулся Саня. – Это было не обычное, волшебное явление.

А девушки подбежали к Лидии, сами влились в импровизацию, захватив по пряди волос,  закручивались по спирали.
– Ольга Григорьевна, вы посмотрите что делают, разве мыслимо такое? Произнесла вновь учитель танцев.

«Да, надо было ей косу заплести, но, наверное, так надо. Просто так ничего не делается». Подумала Ольга Григорьевна, а вслух произнесла.
– Не волнуйся Валюша, всем интересно. Танец действительно завораживает.
Хореограф, учитель танцев ушла чуточку обиженной, произнесла
– Пойду хоть школьников усмирю.

– Володя, Даша, посмотрите, что твориться на там, там не только Дивия, там много… ох, и Георгий. Может, остановить Лидочку? Володя?
– Нет, нет, мама, нет. Пусть продолжает. Пусть ведёт подруг. Они будущее. Когда ещё такая возможность повторится, неизвестно, а надо по возможности рассеять мрак. Скоро грянет буря. А все, кто побывает за эти два праздника у нас, здесь на выставке и показе, привьётся иммунитет. Они смогут выстоять и по возможностям своим, помогут выстоять многим людям.

– Бабуля, ты плачешь? Ты что-то не хорошее увидела? – Спросила Наташа.
– Нет, нет. Но ничего я в данный момент говорить не стану. – Ольга Григорьевна улыбнулась. Обвела свою семью взглядом, и продолжила. – Сегодня у нас праздник, так покажем народу свои достижения всего нашего общего коллектива конезавода в труде. А где Максим?
– Он ушёл, готовиться. – Ответила Наташа. – Я тоже пойду.
– Наташа! Можно мне с тобой? – Спросил Саня.
Наташа улыбнулась и ответила.
– Хорошо, идём. Только экскурсию проводить тебе, у меня времени нет, надо подготовиться и переодеться.

– Я с тобой Наташа. – Саня взял её под руку, и заметил на себе ершистый пронизывающий взгляд молодого парня, стоящего  поодаль, и смотрел на него с неприязнью, и даже со злобой. У Сани мелькнул в мыслях разговор с Ефимом.
«Вы должны нести мир и излучать мир».

«И, как же это сделать? Подумал Саня. По видиму этот парень имел свои виды на Наташу. Не о нём ли, говорил Максим? Надо его обезвредить, пока злоба не срослась с ним, и не настроил других против нас».
Вспомнил энергию, идущую в него, когда стояли с братом на ступенях пьедестала обелиска.
Они уже прошли, а Саня всё чувствовал его взгляд на своей спине. Саня посмотрел в глаза Наташи, она улыбнулась ему, и у него вдруг вспыхнула в сердце белая энергия. А он, не зная почему, и ещё не осознавая всего этого, мысленно произнёс, посылая эти слова и энергию чистую этому парню.

«Мир, радость и счастье, даренное Родом тебе и мне. Твоё останется твоим с тобою навсегда, а всё подаренное мне останется со мною. Мы вечные друзья».
И уже подходя  к конюшням, в груди его разрасталась радость и мир объятый светом. И лёгкость во всём теле проявилась. Через какое-то время, Наташа провела его по зданию, показав кое-что, но денник с её любимой лошадью не успела, и с улыбкой произнесла.
– Погуляй один, а нет вот, кто поможет тебе. Воропаев! Саша! Подойди, пожалуйста.

Саня оглянулся и увидел по проходу шёл тот парень, что со злобой смотрел на него. Но удивительно, взгляд, да и сам он уже был другим. А Наташа продолжила. –
Саша, познакомься, это Александр Кадомцев, сын нашего парторга.
– А кто же не знает сыновей нашего Сергеевича? –
Протягивая свою руку, ответил Воропаев. Саня посмотрел ему в глаза своим профессиональным взглядом, но не увидел никакого негатива. Удивленно задал сам себе вопрос.
«Сработало? Хотя в этом гармоничном селе минутная злоба быстро тает, но практика повидимо началась у меня. Позже над этим подумаю, позже».
И тоже протянул свою руку ему, произнёс.

– Да мы тёзки? – И улыбнулся.
И удивительно с ним разговаривать было легко и свободно.
– Да, тёзки.  Хотя я инженер комплексной машинной техники, но увлекаюсь и лошадьми. Покажу всё ему, иди Наташенька не волнуйся, готовься.
Наташа ушла, а Воропаев повёл Саню дальше, но вдруг остановился, встал напротив и смотрел Сане в глаза, произнёс. –
Слушай сюда, Кадомцев, мне всё равно, чей ты сын, мне без разницы. Но если ты обидишь Наташу, сделаешь её, хоть на миг несчастной, я тебя из-под земли достану. Ясно? Достану и урою.

– Ох, как грозно. –  Улыбнулся Саня.
– Грозно или нет, предупреждаю. Я чувствую, что ты не зря здесь появился. И если у тебя это серьёзно сделай её счастливой. А если позабавиться, то пожалеешь, что на свет родился.
– Успокойся, тёзка, всё будет прекрасно. А Наташе самой решать с кем ей стать счастливой. Здесь мы не решаем. – И тихо рассмеялся, чуть наклонив голову, прижав ладонь ко рту, продолжил. – Благодарю за предупреждение, рыцарь. Рыцарь печального образа?

– Хватит смеяться. Наташа мне как сестра.
– Сестра? А я думал, ты влюблён в неё.
– Влюблён, но по особому. Сестра она мне, чувствую сердцем.
– Но как? Неужели кто-то из родителей ваших…
– Типун тебе на язык. – Сплюнул Воропаев. – Чего порочишь? Я сказал, как сестра. Я не могу это объяснить, это глубоко в сердце. Вначале я тоже думал, что влюбился в неё. А разобрался, нет здесь что-то другое. Не разобрался в этом, но разберусь. Может мы когда-то были братом и сестрой. Ведь есть такое? Верно? Есть ведь прошлые жизни?

– Интересно рассказываешь. Возможно, и есть. А я тебе мир и гармонию из сердца посылал.
– Я почувствовал тебя, почувствовал твоё миролюбие.
– И, что много у вас таких в селе, чувствительных миролюбие?
– Порядком. Мы все здесь такие.
– Прямо, так уж все?
– Разные есть, разные, но в остальном в ладу живём, в согласии.
– А отчего же смотрел на меня колючим взглядом? – Спросил Саня.
– Прощупывал тебя. Посмотреть, что за элемент подкатывает к Наташе.
– И, как я тебе, как элемент? – Вновь рассмеялся Саня. Смотрел сверху вниз на низкорослого Воропаева.

– Чего ты смеёшься? Не смотри, что я на голову ниже тебя, это ничего не значит. Я сильный и ловкий.
– Не спорю. Тебе не нравится, что я весёлый?
– Пока мне всё нравится в тебе, а там посмотрим. Вот Наташина лошадь. У неё несколько лошадей, с которыми она работает, а это её самая любимая, личная. Красивая правда? Первая работа Максима. Я не знаю, какие породы он скрещивал, но получилось то, что получилось. Красавица. Он её ещё малышкой подарил сестре, как только она появилась на свет.
А Наташа сама была за берейтора, никому не доверяла.
Эльфия солнечная, так она её назвала. Хотя по документам как-то по-другому. Смотри. Правда, красота?

Открыв ворота, но оставил перекладину.
И Сане предстала во всей красе элегантная, красиво сложенная лошадь. Скакун.  Грациозная с длинной, чуть изогнутой шеей золотистой, едва коричневатой  масти с белой длинной гривой. Словно солнцем осветилось всё вокруг.
Воропаев протянул ей на ладони кусочек сахара, но лошадь фыркнула, и грива взвилась, заискрилась, словно дуновение пронеслось самого Стрибога.
Саню ослепило это видение, в сердце разлилось не объяснимое чувство, толи радость, толи умиротворение.

«Надо же чем-то похож этот взрыв гривы  на яркость льющейся энергии, что и от волос Лидии» подумал Саня.
– Не берёт с чужих рук ничего, какую бы вкусность ей не преподносили.  Только с Наташиных рук.
– Ух, ты! Красивая. Ох, и красавица! Это что за масть?
– Соловая.
– Впервые слышу
– На, попробуй, интересно, как выйдет у тебя.
И положил на протянутую Саней ладонь, кусочек сахара. И снисходительно, чуть с насмешкой смотрел на Саню. Саня не осознавая, зачем-то зажал сахар в ладони, чуть подержав, протянул руку к  «Эльфии» и раскрыл ладонь. Он замер, увидев мудрый взгляд лошади. Что было в его сердце, не осознавал, но держал, протянутую руку с кусочком сахара, не убирая.

И Эльфия, словно испытывая его, вновь фыркнула, вновь взвилась её грива, осветив всё вокруг, шагнула назад, убрав голову, и скосив на Саню свой глаз.
Саня с восторгом смотрел ей прямо в глаз.
Эльфия вновь фыркнула и, переступив стройными ногами, затем подошла. Протянула мордочку к его лицу, дотрагиваясь своими бархатными губами до его щеки. Саня зажмурил на миг глаза, чувствуя умиротворение от прикосновения бархата губ Эльфии. Открыв глаза, он произнёс.

– Эльфия, солнечная Эльфия.
Эльфия вновь фыркнула, ткнулась ему в лицо, и взяла с руки сахар, нежно щекоча ладонь губами.
– Удивительно! – Тихо с восхищением произнёс Воропаев. – Эльфия взяла у тебя угощение? Такое впервые за всё время её жизни. –
Воропаев зашагал в волнении по проходу возле денника. –

Это что же получается? А? Ты мне не скажешь? Почему тебя Эльфия признала? Она даже у Максима редко берёт угощение, и только если Наташа рядом и попросит её. Я удивлён. Я удивлён! Нет, я, правда, удивлён. –
Произнёс Воропаев, всплёскивая руками, словно женщина. –
У Максима не берет, а у тебя взяла. Просто мистика какая-то.

– А, как ты к Максиму относишься, тоже, как брату? – Спросил Саня, поглаживая лоб Эльфии.
Воропаев оглянулся на Саню и без удивления ответил.
– Как к родственнику. Я уже сказал, пока не разобрался, не научился проникать вглубь сердца, только чувствую. Чувствую, что я жил здесь когда-то. Разберусь обязательно, разберусь.
– Так ты не местный?

– Нет. Максим пригласил меня сюда работать. И запрос прислал на меня.  Вместе с Максимом учились в Тимирязевке. Только он годом раньше закончил академию.  Познакомились случайно, подружились. Оказалось, здесь, в селе, живут мои дальние родственники, в Москве тоже, там мы и встретились. Двоюродный брат пригласил к своему двоюродному брату в гости. А тот Максима. И встретились там.
– О, как сложно-то в родственниках. – Рассмеялся Саня.

– Ничего сложного. Там он и встретил свою Олю. Но я удивлён, ты ещё и гладишь Эльфию?  Удивлён до без крайности.
– Чему ты удивлён? Саша? –  Услышали голос Наташи.
Наташа подходила к ним в костюме наездницы.
И в этом костюме она казалась ещё стройнее и выше. Белые брюки черные длинные до самых колен сапоги, белая блузка с широким галстуком в виде банта свисающего поверх черного жилета. Светло русые до золотистого цвета волосы локонами распущены, и черная шляпа. Грациозная богиня походила к ним.

«Дааа! – Подумал Саня. – Богиня! Действительно богиня. И лошадь ей подстать, солнечная божественно красива. Как и сама Наташа».

– Наташа, ты посмотри на Эльфию. Она приняла его угощения и ласку.
– Что же тут удивительного Саша, она почувствовала хорошего человека.
– Ты меня тоже удивляешь, Наташа, ну ладно я, а Максим? У него-то тоже редко берёт угощение. –
Он оглянулся на Саню, тот стоял и смотрел в восторге на Наташу, спиной к деннику, а Эльфия положила ему голову на плечо. – Наташа! Ты погляди.

– Пути природы неисповедимы, Саша. Она узнала в нём своего. Родственную душу. Что не объясняется Саша, надо просто принять. Эльфия! –
Ласково позвала Наташа. Эльфия пошевелила ушами, но голову с плеча Сани не убрала. – Эльфия! – Вновь повторила Наташа. Эльфия подняла голову и устремилась к Наташе. – Саня и как тебе моя лошадь?

– Солнечная, как и ты Наташа.
– Наташа, а ты почему в этом костюме? Ты в заезде не будешь участвовать? –
Спросил Воропаев.
– Нет, не буду. Раздумала. Лучше с детьми выступлю. А сейчас выступление с Эльфией в перерыве между заездами.

Продолжение следует....
Таисия-Лиция.

Фото из инета.


Рецензии