45.. По сознанью-то и честь... 5338
боги ж - это люди есть.
Непривычно, таракашка? -
по сознанью-то и честь! (14.10.2020)
Адрес фото открывается при редактировании
Текст к фотографии.
Настоящее, правильное, биологическое название клопа-солдатика — Pyrrhocoris Apterus, «красноклоп бескрылый», или «козачёк», «красный клоп», «клоп наземник» либо даже «клоп пожарник» (хотя иногда пожарником именуют иного клопа, считается, что правильнее звать пожарником подданного отряда полужесткокрылых).
Это небольшой клопик долиной до 1,2 см, имеющий хорошо заметную ярко-малиново-красную окраску с черными точками, которого в том или ином количестве можно встретить на почве, старых пнях (обычно с южной стороны), на гаражах и сараях и даже в жилище.
Многие не подозревают, что существо это для сада и огорода вовсе не безобидное, и вред оно может причинить весьма ощутимый. О том, насколько вредны такие солдатики и как выиграть войну с ними, мы сегодня и поговорим.
Содержание:
Когда появляется насекомое и где обитает?
В чём вред клопа-солдатика?
Кусается ли клоп-солдатик?
Размножение клопов-солдатиков
Что едят личинки клопа-солдатика?
Какой вред наносят насекомые и их личинки?
Способы борьбы с клопом-солдатиком
Профилактика
Меры борьбы с клопом-солдатиком
Зимовка, - тех, кто выжил
Когда появляется насекомое и где обитает?
Обычно солдатики появляются, как только солнышко растопит участки снега до земли, но тут и там еще лежит наст, а на проталинке уже суетятся, сбиваясь в кучу солдатики. Преимущественное место обитания солдатика — это Евразия, а более всего для него предпочтителен именно Европейский континент.
Интересно. Вредитель, хотя и сильно похож на жука и имеет самое близкое к нему строение, не взлетит, как божья коровка, с вашего пальчика, а скорее уползет вниз и спустится на землю или банально упадет – летать он совершенно не может, особи любого возраста этой возможности лишены.
Личинка клопа-солдитика.
Спаривание клопов-солдатиков
В чём вред клопа-солдатика?
Чем же опасен солдатик? Оказывается, он имеет довольно-таки мощный колюще-сосущий хоботок, который, если поблизости нет пищи, находится обычно в горизонтальном положении, то есть в типичном для него спокойном состоянии. Но как только клопик чувствует пищу, хоботок напрягается и превращается в своего рода иголку. Им насекомое ловко и быстро вонзается в растение (обычно — в листочки, они же помягче) и начинает активно питаться клеточным соком. Тут-то и становится все ясно – наш солдатик, которого мы с детства считали чуть ли не охранником наших садов и огородов, банальный вредитель, он ворует пищу у растений, и можно сказать, ничем по этому признаку не отличается от банальной тли, которую «пасут» муравьи.
Хотя нет, отличие от тли у солдатика все же имеется: его хоботок в активном состоянии настолько силен и прочен, что без особого труда может проткнуть хитиновый покров умершего насекомого. Как и из листочка, из умершего насекомого он высосет весь оставшийся сок до капельки.
Кроме листочков, которые, конечно, для солдатиков идеальный вариант питания, они не гнушаются ягодами (подгнившими, размягченными, перезрелыми), фруктами (той же консистенции) и овощами, по сути уже негодными.
Кусается ли клоп-солдатик?
Очень часто, особенно дети или их обеспокоенные родители, видя, как по ручкам их чад в суматохе мечутся эти бедные насекомые, задают вопрос – может ли солдатик укусить ребенка или взрослого? Нет, к счастью, сосущий ротовой аппарат клопа-солдатика не способен прокусить ни нежную кожу ребенка, ни взрослого. Но не надо разрешать играться детям с клопами-солдатиками: во-первых, это живые существа, а не игрушки, во-вторых, они самые настоящие падальщики, и где тот или иной клоп до этого бегал и что до этого ел, неизвестно, а после контакта с жуком ребенок точно потянет пальчики в ротик, и в-третьих, жуки эти довольно адаптивны, стоит принести одно такое милое чудо в квартиру или дом, как он через часок оклемается и начнет питаться вашими же растениями.
Интересно, что уже доказана активная связь жуков-солдатиков со своими «однополчанами»: как только вы приносите в дом пару таких «сорванцов», то уже через пару часов в жилище их может появиться целая дюжина, а может, и больше.
Размножение клопов-солдатиков
Кстати, о дюжине, солдатики могут не только призвать «на помощь» своих собратьев, но и начать активно размножаться на вашем участке, в квартире, в доме. Делают они это очень быстро и довольно необычно. Семенные клетки взрослого насекомого мужского пола проникают в абдомен взрослой половозрелой самки, когда те крепко-крепко прижимаются друг к другу задними частями своего туловища. Так что, если увидели двух странных солдатиков, словно прилипших друг к другу попками и стремящихся оторваться друг от дружки, знайте: это как раз и есть процесс спаривания.
После спаривания самка делает яйцекладку, в каждой из которых до трех десятков яиц, из них отродится половина, а то и больше. Яйцеклад заметить просто даже новичку, он жемчужно-беловатого цвета, напоминающий маленькие рисинки. Клопы-солдатики — это умные насекомые, они стараются осуществлять яйцеклад не где-попало, а в местах поближе к пище, чтобы личинки не тратили силы на поиски пропитания, а сразу же ринулись к пище. Но если подходящего места не найдется, то яйцеклад нередко можно заприметить на коре старого и сухого дерева, полуразвалившемся трухлявом пеньке, любой стене дома или забора, сделанного из самого разного материала.
Примерно через десять дней появляются из отложенных самкой яиц личинки солдатиков. Естественно, они малюсенькие, ярко-красочного орнамента, как и хитинового покрова на поверхности личинок не имеется, обычно они банально красные с небольшими, лучше видимыми под лупой, черными точечками. Вот по этому описанию, по сути, можно и определить видовую принадлежность личинок красного клопа.
Клопы-солдатики на листьях растения.
Что едят личинки клопа-солдатика?
Обычно личинки устремляются к молодым растениям, побеги которого только появились из почек, нежны и полны вкуснейшего сока. Хоботки вонзаются в ткань, навсегда искривляя приросты, а иногда и приводя к их полному засыханию. Почему они питаются соком именно молодых побегов? Потому что хоботки их пока очень слабы и годятся только для того, чтобы проткнуть лишь самую нежнейшую часть растения. Нередко скопления новичков, да и старых особей тоже можно увидеть в больших количествах на березах, истекающих соком, они с жадностью попивают эту слегка липкую, но такую вкусную и полезную жидкость, помогающую им расти и созревать.
Какой вред наносят насекомые и их личинки?
Некоторое время назад клоп солдатик вообще не считался вредным насекомым: ползал он себе и ползал, никому не мешая. Но наука, изучая все большее количество растений, насекомых и животных, добралась и до него и поставила вердикт – виновен!
Кроме того, что солдатики, как и тля, поедают сок, являются падальщиками, в последнее время стала замечена их агрессия, направленная на полезных насекомых, например, златоглазок.
С солдатиками получается в итоге все, как и с тлей, листочки искривляются, побеги останавливают свой рост. Снижается фотосинтез, растением сокращается потребление питательных веществ, отсюда и снижение урожая. Нередки случи, когда атакованные полчищами жуков растения попросту погибали. Да и плоды с ягодами, испестренные покусами подобных насекомых выглядят, по меньшей мере, совсем уж не привлекательно.
В особенной группе риска находятся виноградные насаждения, и клопов этих там видят, кстати, чаще всего. Силы и прочности хоботков солдатиков вполне хватит на то, чтобы и стебли винограда проткнуть и сами плоды, превратив их в нечто сморщенное и совсем непривлекательное. Бороться с клопами-солдатиками нужно постоянно, и сейчас мы расскажем, как...
Солдатиков всё равно жалко! (П.С. - смайлик).
Источник:
Свидетельство о публикации №120101505072