Отпусти обиды на волю

Легко идти по жизни без обид
не сможет – скажем,
каждый индивид.
Обиды тянут камнем его вниз,
как пьяницу пленяет
Дионис.

И плен обид становится горой,
которая грудь давит
так порой.
Освободиться сможет он любя,
когда простит - 
то обретёт себя!


15 октября 2020 года.


Рецензии
Да, каждый сразу не сможет. Но попробовать можно.)
Простить другого - это, похоже, простить самого себя за то, что так тяжело реагируешь. Что ты можешь изменить? Обычно, своё отношение. Или уйти или что-то поменять в себе. Что бы ни было во вне, проблема состоит в том, что крутится в твоей голове и будоражит, тяжестью стоит в сердце. Что-то изменить к лучшему можно только приняв таковость и здраво, по возможности спокойно решив, что можно сделать в этой ситуации. Увидев эмоцию и прожив ситуацию. Сбросив камни обид, превращаемся в свободных птиц. Обиды держат в банке зажатости. И это совсем нет тот банк, где хранят ценности.)Говорят: Растить обиды - плохой сад.
"Освободиться сможет он любя,
когда простит - то обретёт себя!"
Бывает и наоборот: Когда обретёт себя, узнает, полюбит таким, какой есть, то, любя, сможет освободиться - прощать себе и другому вспышки и казусы, и в дальнейшем не принимать стрессы. Придёт спокойное наблюдение за жизнью и собой.
Спасибо, Галина!

Светлана Кременецкая   16.10.2020 21:33     Заявить о нарушении
Освободится от обид очень сложно казалось бы на первый взгляд!
Когда ты начинаешь понимать, что обиды растут, ты их собираешь годами по маленькому камешку, а со временем они вырастают с гору...

И эти самые "камушки" начинают отравлять твою жизнь день ото дня. Начинаются проблемы со здоровьем, только ты научишься отпускать, как на картинке свои обиды свободными птицами вдаль от тебя... Твоя жизнь начинает меняться и здоровье как-то выравнивается. Как всё связано в этом мире!

И только тогда ты понимаешь, а к чему ты столько лет это всё копил?
Если человек тебя ценит и любит, он и будет это делать дальше! А если нет прощения с обеих сторон, просто отойди в сторону, прости его и молись о себе и о нём.
Всё намного проще, чем кажется в начале. Любовь всё очищает и жить легче и дышать легче полной грудью, не отягощённой не нужным грузом!

Галина Абрамова 3   17.10.2020 19:31   Заявить о нарушении
Благодарю, всё разумно!

Светлана Кременецкая   18.10.2020 00:09   Заявить о нарушении