Нимфея. Тайна небесных чертогов фрагмент 1 главы

Нимфея. Тайна небесных чертогов.  Глава 1 (фрагмент )


  Вика вздрогнула и проснулась.
Жадно вдыхая воздух, будто  он вот-вот закончится , девушка одним рывком  поднялась над подушкой.  Ее взгляд лихорадочно бродил по комнате , стремясь прогнать остатки ночного сумрака , но  видения никак   не  покидали  ее . Казалось , они  жили в ней самой, были ее естеством , частью ее мироздания ,  воспоминаниями, что отчаянно  рвались на свободу , норовя стать  пугающей  реальностью. Реальностью, что  поработит и уничтожит все вокруг, если вырвется.   Если только их выпустить ...
Надеясь проснуться,   Вика дрожащей рукой  коснулась холодной простыни, но  ощущения от прикосновения  снова возвращали ее  в цепкие  лапы ночного кошмара. Сон не собирался отпускать свою жертву.
 Словно  кадры старой  потускневшей кинопленки,  картинки  раз за разом прокручивались   у Вики перед глазами, выстраиваясь  в вереницу  образов, снившихся ей уже не первую ночь.
  Вика провалилась в небытие.
Через мгновение она снова стояла  босиком на  белой от только что выпавшего снега земле.  Ледяной   ветер развивал ее темные  волосы , заставляя глаза слезиться . Он обжигал лицо,  ударял в спину  и на секунду затихал , готовясь снова коснуться ее щек. 
Вика не видела ничего - только бескрайнее  белоснежное полотно простирающееся перед ней от земли до неба, но если бы  не ветер,  мир  вокруг был бы пустым.
 Вскоре и он затих , оставив девушку одну в мертвой тишине. 
Вика огляделась, пытаясь увидеть перед собой хоть что-нибудь, но не смогла . Только  белоснежная пустыня , касающаяся облаков и  плавно переходящая в белое, лишённое красок,  небо.  Ей казалось, что  мира вокруг не существовало, как  не существовало и ее.  Вика больше не чувствовала холода.  Страх отступил .  Все чувства  уснули, подчиняясь снежному плену.  Но это длилось недолго.
Вдруг перед Викой, словно из ниоткуда медленно опустилась снежинка . Она осторожно коснулась ее щеки , приведя девушку в чувства. От неожиданности Вика вздрогнула  и устремила взгляд в небо . Белые хлопья  неспешно летели на землю . Они кружились в воздухе,  переливаясь разноцветными искрами , но как только очередная снежинка коснулась  викиной кожи , девушка почувствовала  едкую, как от ожога,  боль.
Ей казалось, что это не снег, а серый пепел летел сейчас над землёй, застилая собой все вокруг. Но откуда он взялся здесь ?  Девушка кончиками пальцев дотронулась до того места, куда приземлилась снежинка .   Кожа там горела, будто Вика  прикоснулась к раскаленному утюгу , хотя следов от ожога не было. 
  В то же мгновение очередная снежинка опустилась  на  ее щеку .   Вика осторожно огляделась и вдруг поняла, что была права. 
Это был не снег , а пепел.   Белый пепел, гонимый ледяным ветром, кружил над ее головой и неспешно опускался на безмолвную землю. 
- Иди ! - вдруг послышалось совсем рядом, но Вика не видела того, кто мог бы произнести этих слов.   
Слишком бело и пустынно было вокруг. 
Пепел  крупными хлопьями всё ещё  летел вниз, обжигая лицо , шею, руки. Он  заставлял двигаться вперёд, по бескрайней снежной равнине, но Вика не могла и пошевелиться.  Она стояла , как вкопанная, вжав голову в плечи  и только изредка морщилась от боли. 
- Иди ! - снова  прозвучало за викиной спиной так громко, что она вздрогнула. 
Повинуясь приказу,  девушка сделала шаг.
- Быстрее ! - послышалось где-то совсем близко.
Вика ускорилась. 
Не видя ничего, кроме седого тумана, она  бежала  до тех пор, пока сквозь  серую мглу  сожжённой пустоты, постепенно не  стали проглядываться нечёткие линии. 
Мир вокруг начал оживать, словно кто-то невидимый взял в руки карандаш и приступил к работе...


Рецензии
Уважаемые читатели! Я начал выкладку этой моей книги на Целлюлозе. Все мои книги там доступны для вас по ссылке http://zelluloza.ru/register/118646/.

Екатерина Терехина 1   27.04.2022 23:39     Заявить о нарушении