Мой день начинается...

Мой день начинается в городе славном,
И я на работу спешу…
Известным маршрутом по улице главной.
На утренний город гляжу…

На ласковом солнце в деревьях мелькают
Высоких церквей купола…,
О прошлом и вечности напоминая.
Какой ты, Самара, была?

Была ты зелёной, с широкой душою.
И зданий классический стиль
Рождал и воспитывал чувство большое
Любви и надежды в пути.

Полтысячи лет ты нас радуешь, город,
От «Хлебной» к заводу «Экран»…
По правому берегу тянешься к «Бору…»,
Стремясь к Жигулёвским горам.

Ажурный узор на бетонной одежде
Сегодня у Волги-реки,
Где, словно недавно, со слёзной надеждой
Тянули свой груз бурлаки.

Туда, где им лучшую жизнь обещали…
Всё двигались к цели вперёд…

Здесь жили купцы, скоморохи, мещане –
Простой и весёлый народ.

Самара, с тобой на свидании снова
На утренний город гляжу.
Всегда на тебя любоваться готова
И даже, когда я спешу.


Рецензии
Приветствую Вас, милая Людмила!
~
Очень поэтично и душевно
Вы написали в своём стихотворении
О прекрасном городе Самара.
Историю этого города на Волге.
О восхищении им.
-Всегда на тебя любоваться
Готова и даже, когда я спешу.-
Это звучит как признание в любви!
~

Стихотворение очень понравилось!
~

С теплом к Вам, Оля.🌈🕊

Олгуца Паутова   21.03.2026 00:11     Заявить о нарушении
Ольга, дорогая! Вечер добрый!
Благодарю за чудесный отзыв и
пожелания!

Всего самого прекрасного Вам!

С теплом души...К Вам...Людмила...

Людмила Павлова 47   21.03.2026 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →