Я в цирке, я не зритель...

я в цирке, я не зритель, я из клетки,
мой мир на креслах в зале не понять:
сказали: "Место!" - в миг на табуретке,
сказали: "Голос!" - и могу кричать!

могу орать, без умолку, всей силой,
туда куда укажет шамберьер.
могу молчать и выглядеть счастливым,
ещё вприпрыжку, над и под барьер.

свет от софитов по манежу разольётся,
под звон фанфар вскружится конфетти.
а в публике всегда такой найдётся,
такой что вдруг решит меня спасти.

в костюмчике с иголочки, по моде,
взмахнёт своей идейной головой.
речами воспевая о свободе,
а всех с кнутом - долой, долой, долой!

я в цирке, я не зритель, но доволен,
и в сотый раз хочу таким сказать:
кто был рождён и выкормлен в неволе,
тот за решётку жизнь готов отдать.

и вы не смейтесь, господа VIP-ложи,
мой жалкий мир не так уж и смешон
в нём далеко не так уж и тревожно,
когда от вас он клеткой защищён.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →