Плач

по загубленным в гражданской войне

Прослезилось небушко
Проливным дождем,
Загрустила девушка
О дружке своем.

Скоро ли закончится
Этот страшный год,
Как уехал миленький
В боевой поход.

Ни письма, ни весточки,
Никакой молвы
Не шлёт он невестушке.
Не знает, жив ли?

Но однажды слышится
Топот за окном
И самой не верится,
Парень входит в дом:

Набекрень папаха,
Бурка на плечах,
Вся в крови рубаха,
Сабелька в руках.

Пробирался к милой
Любушке своей
Тайно, огородами,
Он немало дней.

Наскочил на ворога
У родных ворот,
И теперь от ворота
Кровушка течет.

Обнялись, поплакали,
Сбросили печаль.
Красными закатами
Ускакали вдаль.

Было это, милые,
Вот уж скоро век.
И над их могилами
Ветер траву ссек.

         21.04.2016г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →