Белый свет

Фото из интернета

Что с тобою, мой свет, люди сделали?
Испохабили жизнь умы.
Над планетой куражатся демоны
Из подземного царства тьмы.

Мать Земля чёрным злом расстроена,
Чувство долга смердит в золе.
Грудь растерзана, перекроена,
Раны скорбные на челе.

Не работают догмы спорные,
Сострадание взаперти.
А голубку с письмом злые вороны
Сбили насмерть на полпути.

Наши козыри ветром гонятся,
Грешность прячет в молитвы страх –
Не защитница нынче конница,
Не герои на стременах.

Оглянись-ка вокруг на деяния,
Посмотри-ка Земле в глаза –
Не спасут ни чины, ни звания,
Ни молитвы вой, ни слеза.

Засвистело в ушах, заухало,
Опаскудила чрево сыть,
Человечество зааукало –
Потеряла руль, дальше плыть.

Растеклась во зле кровь утробная,
По поверхности и внутри,
В скудном выборе – жуть бездонная,
Беспросветная! Хоть ори!

Оскудела Земля, обанкротилась,
Отслужила урочный час.
Пусть в предсмертный час позаботится
О себе самой, не о нас!..

* Сыть – сытность: «Большая сыть – брюху вредит»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →