Это Родина моя... Часть 2

Если гости засиделись ( зажились, расплодились ) нужно вежливо предложить им уйти.

Ее отец не любил разговоры про своих и не очень. Когда-то давно, он жил и работал в Стране, где каждому было место по его потребностям и способностям. Мягкий и деликатный, он верил, что все хороши, всем найдётся свое занятие. Наверное, так оно и было. Люди в целом были образованнее и уважали окружающих, особенно если были гостями в том месте, где находились.
Поэтому он раздражался, когда она говорила ему, что устала видеть вокруг себя незнание языка, непрофессионализм, хамство, местечковость...
Со временем и он понял, что не все так славно в нашем королевстве...

...Пара женщин, которым было не все равно, нашли в ее сумке телефон и дозвонились дочери. Она прибежала почти сразу, видимо взволнованная не на шутку, даже странно. К тому времени приехала скорая, пациентку положили на щит и с предварительным диагнозом: перелом позвоночника в поясничном отделе, начали осмотр. Она практически и не волновалась, все происходящее виделось будто со стороны...Была в сознании. На вопрос, что еще беспокоит, кроме спины, спокойно ответила, что сильно болит и кружится голова, болят кисти рук и колени. Но все это ерунда, окромя спины. Пыталась шутить. С трудом, правда. Очень смуглой и бородатый медбрат, не способствовал высказыванию всяческих там настроений. А запущенная его нелёгкой рукой игла в вену, с целью, такскать, обезболивающего эффекта, надолго лишила ее дара речи да и в общем желания говорить что-либо. Закрыла глаза, чтобы не видеть ничего вокруг. Машина подпрыгивала на ухабах, отдаваясь притихшей болью в спине. Дочь сидела рядом, держа ее за измученную руку. Спустя час с небольшим, подъехали к Московской областной. Еще пока не на карантине...


Рецензии
Вот как раз и её отец говорит о Культуре в Системе и в той Стране.
Да, наверное, — это интернационализм. Но почему он так органично был воспринят Русской культурой и цивилизацией?
Да потому, что это уже было с давних пор на Руси — иноземцев встраивали в империю на равных условиях с остальными.

Отличие Русской цивилизации, как альтернативного проекта Западной цивилизации, например, в том,
что когда приходили англосаксы — они аборигенов опускали ниже плинтуса (опиумный Китай, геноцид индейцев Америки, Индия), когда приходили русские — они подтягивали аборигенов до своего уровня, уравнивая в правах, строя школы, больницы.
Во времена той же "красной империи" СССР нац. окраины жили лучше чисто русских областей. Это уже не империя получается,
а анти-империя. Где это видано, чтобы метрополия жила хуже нац. окраин? Представляю, как этот нелогичный и непонятный факт выбешивал, к примеру, настоящих колониальных имперцев-англичан.

Поэтому русское "бремя белого человека" очень отличается от западного — в нём нет западного расизма.
Если называть Россию — "тюрьмой народов", то тогда 3апад — это "кладбище народов", та же Европа, к примеру (Вадим Кожинов).
Этого не хотят понимать те, кого "вчера" русские спасли от "кривых ножичков – ятаганов", а сегодня они плюют в спину "русским оккупантам".
И, разумеется, они никогда не вспомнят, кто научил их пользоваться вилкой и "не ходить за юрту" (как в том анекдоте) — им западло.

Теперь же, возвращаясь к Вашему рассказу, — нет той Страны - Системы и рухнул уровень общей культуры, причём везде,
и у нас тоже. Плюс антирусская пропаганда и национализм, вплоть до нацизма в бывших республиках (Казахстан).
И, конечно, уже поздно "предлагать вежливо уйти расплодившимся гостям", которых толпами завезли сюда (сначала) как раб.силу наши картавые олигархи (потом специально для разбавления титульной нации и создания ей на будущее проблем).
Эти "гости" почувствовали уже себя здесь хозяевами и смотрят на нас и на нашу землю, как на свою "еду".
И это уже не "гости", а завоеватели.
Похожая ситуация была с албанцами и сербами в Косово в результате провальной нац. политики Иосипа Броз Тито.
В результате албанцы отжали у сербов исконно сербские земли вместе с древнейшими православными храмами-святынями.

И этим "гостям", которые не ассимилируются, уже не нужно учить язык в своих уже сложившихся анклавах.
Отсюда, в числе прочего, и тот "непрофессионализм, хамство, местечковость" о которых Вы говорите.
И пишете об этом настолько хорошо, что сподвигнули меня на кучу слов в рецензии, правда, немного в другие темы, но это только потому, что меня самого жутко бесит то, что творится с нац. политикой в нашей стране… когда русские годами не могут получить гражданство, а эти — даже в очереди не стоят.

Вторая часть читалась и перечитывалась чуть полегче предыдущей — без того ужаса и безнадёги… здесь и героиня в сознании,
и почти не волнуется, хотя с такими переломами не представляю даже тот уровень боли… может, рожать больнее, не знаю)
Понравились эпитеты, например, "нелёгкой рукой", "измученную руку", чуть ироничные фразы, как "не способствовал высказыванию всяческих там настроений" и др.) За моё любимое слово "окромя" — отдельное спасибо, часто сам его использую.
Не совсем, правда, понял "даже странно" в панике дочери, наверное, что-то личное.
Хорошее очень продолжение, только пару технических опечаток можно было бы поправить: "смуглой (ы?)" и "такскать".

С уважением.

Софт Парад   09.06.2023 14:34     Заявить о нарушении