Вот так немцы!

     Как-то в осеннюю пору Барсуков с женой случайно оказались на немецком острове Рюген, который расположен в Балтийском море у северного побережья Германии.  А оказавшись там, не преминули осмотреть  удивительную достопримечательность, подобной которой нет  больше во всей ФРГ, да и во всём мире, наверное,  тоже.  Это был не рыцарский замок, ни старинный собор (которые  имеются на острове), а недостроенный комплекс зданий: там не везде была завершена внутренняя отделка.  Этот комплекс состоявший из нескольких простецких 5-6 этажных  блоков (без колонн, балконов, скульптур, лепнины и прочих архитектурных выкрутас),  поставленных впритык друг к другу, тянулся  до самого горизонта, то есть, имел  общую длину, равную 4,5 километрам, что и являлось главной фишкой комплекса. Несмотря на свою простецкость, макет этого комплекса получил  на парижской Всемирной выставке  в 1937 году  Гран При.

     Данные здания предназначались для народного санатория «Прора», в котором могли одновременно отдыхать и набираться здоровья 20 000 рабочих (в основном шахтёров). Конечно, такая скученность была бы не очень комфортна, но после тёмных забоев солнечный пляж, солёный воздух, море – всё воспринималось бы шахтёрами как недоступная ранее сказка.

       Строительство «Проры» велось под эгидой крупной нацистской организации «Сила через радость» (KdF), которая занималась организацией досуга и отдыха трудящихся и молодёжи Германии.

Это была богатая организация. Обладая флотилией пассажирских судов (в том числе гигантом «Вильгельм Густлов», торпедированным Александром Маринеско),  KdF  предоставляла трудящимся возможность совершать морские круизы. На турбазах, в домах отдыха и  санаториях, принадлежавших КdF, поправляли здоровье миллионы граждан Рейха.

    KdF организовывала турпоходы, экскурсии, посещения концертов, театральных представлений, проводила различные спортивные мероприятия, то есть, предоставляла народу такой набор сервиса о котором в Веймарской республики он и мечтать не мог.

      Из-за войны стройка «Проры» не была закончена. Все строители санатория были перемещены на соседний остров Узедом, где  они  приступили к созданию объектов будущего ракетного центра «Пенемюнде», на котором нацисты будут производить, испытывать и запускать самолёты-снаряды Фау-1 и ракеты Фау-2.

      Во время войны в «Проре» укрывались жители крупных городов, подвергавшихся бомбардировкам союзной авиации. А позднее там размещались беженцы из восточных районов Германии. После войны «Прора» опустела.  Пустует она и теперь. Лишь в трёх блоках теплится какая-то деятельность.

       Барсуковы совершили энергичное прохождение  вдоль санаторного комплекса. Конечно, осень она и есть осень. С моря тянуло холодком, на пляжах  приютилась грусть, но летом-то здесь была благодать. Закончив променад, они заглянули в один из блоков. Обветшание, запустение, граффити на стенах, следы костра в бышей столовой – всё как и в наших долгостроях. «Да, -- подумал Барсуков, -- ни ГДР, ни ФРГ так и не смогли освоить гигантское наследие Третьего Рейха. А Рейх смог бы.»

    Такая его уверенность базировалась  на том, что организацией KdF была
запланирована постройка ещё четырёх санаториев, подобных «Проре», на берегах Атлантического океана и Средиземного моря.

      «Надо отметить, -- продолжал умствовать Барсуков, - что нацисты, широко используя демагогию в деле подлизывания к рабочим,  свершали и определённые реальные шаги улучшавшие жизнь трудящихся. Это и ликвидация безработицы, и повышение заработной платы, и увеличение в два раза оплачиваемого отпуска, и сокращение рабочего дня, и различные льготы. Не случайно к 37 году пролетариат Германии (даже ранее коммунистически настроенные рабочие) занял лояльную  позицию по отношению к режиму. А о разночинцах и говорить нечего.  Кадры  кинохроники показывают  улицы, переполненные людьми, которые   в экстазе тянули вверх правые руки , приветствуя своего вождя, проезжавшего в открытом лимузине. А женщины, те вообще писали кипятком, пытаясь прорвать полицейское оцепление, чтобы дотронуться до обожаемого фюрера.    Наверное, оглядываясь на прошлое, и теперешние власти ФРГ по инерции, по традиции стараются улучшать жизнь народа, повышать его благосостояние.»

      Очевидно, Барсуков был прав. В рейтинге стран по уровню жизни  Германия занимает приличное восьмое место. А три первые позиции принадлежат Дании, Швейцарии и Финляндии. Барсуков особенно порадовался за Финляндию. Это очень хорошо, что она в семнадцатом выскользнула из объятий России, а то была бы такая же убогая как российская Карелия. Удивительно, что Россия победив, разгромив Германию (что ежегодно с помпой отмечается) живёт намного хуже побеждённого врага. Она в рейтинге по уровню жизни находится на 59  месте между Индонезией и Пакистаном.

     И продолжительность жизни в Германии довольно высока – в  среднем   81,7 лет., а у победительнице Германии Росси (109 место)  этот показатель почти на десять лет ниже – 72,4.

      А про пенсии и говорить стыдно. Средняя пенсия в Росси не превышает 245 долларов, а в Германии она равняется 849 долларам. А о том, что существуют такие заоблачные пенсии как 2800 долларов в Кувейте, 1886 долларов в Швеции, 1091 доллар  в Финляндии (Барсуков снова порадовался за Финляндию), россияне и поверить не могут.

      И. дополнительно,  очень печально то, что в рейтингах по плохим делам, РФ занимает позорную первую строчку. Что по убийствам, что по абортам, что по количеству беспризорников, что по количеству брошенных детей. И не стоит радоваться тому, что по потреблению алкоголя Россия на 16 месте, (11,7 л/год спирта на каждую российскую душу) потому, что кроме учитываемой  магазинной продукции россияне активно потребляю спиртосодержащие суррогаты, которые  статистика игнорирует.  А если их учесть, то где там молдаванам,  занимающим первое место в рейтинге (15,2 л/год спирта на душу населения).

       Отчего же россияне при  избытке разнообразных ресурсов так несчастны и убоги? Как будто какое-то проклятье нависло над страной. Попы уверяют, что Россию бережёт Богородица. Врут наверное. Не могла Заступница допустить, чтобы Россия  плелась в хвосте цивилизованных наций. Не могла Пречистая допустить, чтобы россияне вымирали. Не могла Благодатная допустить, чтобы матери бросали своих деток в помойки.

      Здесь что-то не так.   Моет быть народ наш ущербный, или может быть правители не на высоте. А может быть и то и другое одновременно.
Ведь историческую  максиму: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.»  никто не отменял. Господи! неужели россияне из десятилетия в десятилетие, прожив непростую жизнь, будут в конце неё мыкаться, не зная как прожить на свою очень скромную пенсию.

    К слову сказать:

  Хайль!!! – толпа вопила
Дружно и ритмично.
Хайль!!! Вздымались руки
Как экстаза знак.
Наци – это сила!
И патриотично
Старики и внуки
Почитали флаг,

Где паучий символ
Для победы свитый,
На основе красной
Нёс и кровь и стон.
Фюрер  полубог был!
Если б не семиты,
Стал бы  почитаем,
Как Наполеон.


Рецензии