Апрель

Птичий хор разноголосый
Звучит со всех сторон,
Эхо громко нам доносит
Карканье ворон.
Воробьи, стрижи, синицы
И даже соловей
Заставляют насладиться
Песнею своей.

Всем Весна руководит,
Как раз ей серединка.
Солнце поднялось в зенит,
Растопило льдинки.
На деревьях там и тут
Распустились почки.
На полянах прорастут
Первые цветочки.

Зеленеет всё вокруг
И теплом согрето.
Снова землю пашет плуг,
По лужам скачут дети.
В поле чёрная постель
Готова под посадку…
А на трон взошел Апрель,
Строго по порядку.


Рецензии
От красивых и завораживающих, отлично рифмованных образов ранней весны отвлекает не выдержанный размер стиха, когда добавляется лишний слог там, где его ритм не предполагает, или когда первая строчка произведения и первая строчка новой строфы должны читаться в разном ритме.

Сергей Епанешников   10.10.2020 05:20     Заявить о нарушении
Честно говоря, не совсем понял суть замечаний. Перечитал специально и не увидел нигде сбоя ритма. Могу предположить, что вы ошиблись и комментарий поставили не тому стихотворению.

Юрий Васильевич Леонов   09.10.2020 20:21   Заявить о нарушении
Юрий, я не ошибся со стихотворением, но указал вместо весны осень, прошу прощения, я поправил свою рецензию. В остальном сейчас попробую объяснить. Рисунок акцентов для меня таков:
! - ! - - - ! -
- ! - ! - !
! - ! - ! - ! -
! - - - !
- - ! - ! - ! -
- ! - - - !
- - ! - - - ! -
! - - - !

! - ! - - - !
- ! ! - - ! -
! - - - ! - !
- - ! - ! -
! - ! - ! - !
- - ! - ! -
- - ! - - - !
! - - - ! -

- - ! - ! - !
! - ! - ! -
! - ! - ! - !
- ! - ! - ! -
! - ! - ! - !
- ! - ! - ! -
! - ! - ! - !
! - - - ! -

Из этого рисунка ударений я делаю вывод, что замысел рисунка первой строфы отличается от замысла второй и третьей. Если в первой строфе ударение было на предпоследний слог, то во второй и третьей строфе на последний. Если в первой строфе виднеется рисунок на 4 строки, то во второй строфе лишний слог во второй строчке рисунок искажает, и как бы появляются то дополнительные паузы, то наоборот где-то нужно ускорять чтение, но не на что ориентироваться. Если бы всё было как в первой строфе, то да, а иначе нужно перестраиваться на ходу. По количеству слогов вы также можете увидеть разницу исходя из рисунка акцентов. И если в целом ваше произведение подходит под Хорей, но когда приходится на следующей строке прыгнуть в Ямб, это приносит дискомфорт. Конечно, автору решать, как выглядит его стих, и авторское чтение может сгладить многое. Но изначально на стихи ру мы имеем только текст, и в процессе чтения сталкиваемся с трудностями.

Сергей Епанешников   10.10.2020 05:34   Заявить о нарушении
В своё оправдание могу только сказать, что я не обучался стихосложению специально. Для меня в стихах главное донести суть. Спорить с вами не буду, поскольку не обладаю достаточной квалификацией в данном вопросе.

Юрий Васильевич Леонов   10.10.2020 05:46   Заявить о нарушении