Сияние - атерет. рассказ очевидца

    Не сосчитать, в который раз со времени "Исхода" в дни Песаха над Самариею восходит полная Луна. Холмы, омытые лучами, полукольцом  амфитеатра спускаются в просторную долину, где на одном из каменистых  склонов журчит родник - "Сияние" - "Атерет". Вода в скалистом грунте заполняет 2 бассейна, и жители из Шило и Бейт-Эля сюда съезжаются с детьми.

    В Бейт-Эйль и Шило евреи приходили с незапамятных времён: "И передвинулся Аврам к горе, к Востоку от Бет- Эля; раскинул там он свой шатёр..., построил жертвенник для Б-га." (Берейшит 12, стих 8).  Яаков, Б-гом названный Израиль, не забывал святое место, где сказал ему Всевышний : "Встань и взойди в Бейт-Эль..."  Исполнилось пророчество Яакова: "...Не отойдёт скипетр от  Йегуды  и законодатель из среды его потомков, доколе не прибудет  в Шило, ему - повиновение народов." (Берейшит, 49, стих 10 - 11). Несколько веков в священном Шило хранились древние Скрижали. Там вырастал с трёх лет великий пророк - Шмуэль, помазавший на царство отрока  Давида.

                Отдых  за Чертой оседлости.

    В городах Шило и Бейт-Эйль проживает более 10,000 человек. 45 процентов всего населения составляют дети.
    В праздничные дни  у "Родника Атерет" царит оживление. По крутой дороге, вырубленной в скале, где не могут разминуться 2 автомобиля,  приезжают молодые семьи с детьми, нагружённые пакетами с едой . В мелком бассейне плещутся упитанные карапузы в надувных жилетах . Из более глубокого водоема выскакивают пейсатые молодые хасиды, освеженные купаньем. Они жестикулируют, поют и весело танцуют, вовлекая зрителей в свой круг. Красивые молодые  женщины с выводком детей покоряют своей выдержкой. Чуть повыше каменной площадки, в тени раскидистого дерева сидят двое солдат, вооруженные автоматами. Из их телефонного  планшета доносятся адаптированные  мелодии Израиля, щедро сдобренные африканскими ритмами.
    Большие и малые еврейские поселения Самарии напоминают средневековые гетто, ограниченные от внешнего мира не стенами, а изгородями колючей проволоки. Так называемые евреи-поселенцы, при поддержке  международных организаций, лишены безопасной возможности  выходить за пределы своих городов, поселений и дорог, проложеных к населенным пунктам. Вот почему необходима вооруженная охрана детей и подростков в местах, где они родились, растут, учатся и работают, чтобы не платили они собственной кровью  за естественное  человеческое право жить на  своей земле.

    Самария - страна холмов, ручьев и  родников. Подземные воды, пробиваясь сквозь камень,  образуют водоемы в самых неожиданных местах, насыщая влагой плантации, сады и рощи. По серпантину первоклассного шоссе меж зелёных холмов, автомобили, как на крыльях, плавно спускаются  в глубокую долину. Дорожный знак"налево" указывает на узкую колею к двум бассейнам родниковой воды.

    В тени деревьев на скамьях вокруг столов сидят многодетные семьи, приехавшие из Шило, где стояли 300 лет Скрижали Древнего завета. Напротив возвышается гребень противоположного холма, увенчанный трехцветным палестинским флагом. Безоблачное небо прочертили стрелы подъемных кранов, возводящих  стены жилых домов. С высоты птичьего полёта узкая долина и купальная площадка, - как на ладони. Белые каменистые глыбы, словно зубы мифического  Дракона, вросшие в боках холмов, могут  служить безопасным укрытием для снайпера с оптическим прицелом.

    В тени под деревом попрежнему сидят два вооруженных солдата. Снижается Солнце  над горой и приближается вечер. Без лишних слов, все  люди с малышами на руках разъезжаются по домам. Бассейны опустели. Остались  только двое - высокий мужчина в черной шляпе и его мать в платочке. Попрощавшись с солдатами, они направляются к стоянке машин. Два стражника ждут, когда их заберёт дорожный патруль. Вдруг оба солдата с рюкзаками за плечами и автоматами наперевес стремительно побежали вверх  по каменистой дороге навстречу такси с белым арабским номером на бампере. В  мгновенье ока один из них направил автомат в открытое окно машины. Второй что-то громко закричал, приблизив автомат к лобовому стеклу. (Во избежание террора, арабам запрещено приближаться к местам  собрания евреев.) Дав задний ход, таксист исчез за поворотом...Молодые парни с автоматами в руках вернулись к бассейнам и включили музыку на полную катушку.

    Тишину  вечерней долины прорвал оглушительный рокот танцевальных ритмов. Лицом к лицу к холму, на узком бортике бассейна с автоматами наперевес, выделывая над водой рискованные па, отплясывали румбу два израильских солдата. Последний автомобиль медленно развернулся  на крутом склоне, а старая женщина с волнением махала из окна обеими руками на прощанье оставшимся  внизу солдатам. В каждом израильском воине она видела своего внука: у стен Иерусалима, в Хеброне у пещеры Махпела,  на смотровой площадке горного Шомрона, во время армейских сборов, под стенами Газы... В  18:30 дорожный патруль yвёз солдат с поста.



Спидометр дорогу метит,

Считая мили колесом,

Остался позади Атерет,

Мерцая тусклым серебром.

Над  засыпающим хребтом

Стихом из Вечного завета

Всплывает в небе лунный диск,

Пейзаж, как в древности, горист,

И, розовея в зыбком свете,

Осыпан цветом тамариск.



В Бейт-Лехеме пророк не спит.

Он ждёт Певца, пока овечки

На водопое пьют из речки,

А мальчик в дудочку дудит,

Не ведая грядущей встречи.

Таинственной судьбой рискуя,

Высоким помыслом горя,

Ш'муэль, предвидя смерть Шауля ,

На власть помазал юного царя.



Давида стих проник в Халель ,

На струны царского кинора ,

В напев пастушеских предгорий,

А вместе с песней - в птичью трель,

В свеченье звёзд и в привкус горя,

И в сладкозвучную  свирель.

В долинах светозарного Шомрона

О нем поют подземные ручьи,

И над холмами круглыми в ночи

В стихах непобедимого Сиона

Симфония Израиля заучит.


Рецензии