Олгой-хорхой

В сердце мрачной пустыни монгольской земли,
Где добычи стервятникам нет,
Тварь живёт, оставляя в песке и пыли
Непонятный, таинственный след.

Слух о ней долетает на крыльях молвы –
Толстый червь здоровенный она.
То ли два там хвоста, то ли две головы –
Порождение жуткого сна.

В неуклюжих изгибах  пустыней ползёт,
Не боясь никакого врага.
Лишь приблизься – таинственной силой убьёт
Смерти демона страшный слуга.

Где нибудь среди Гоби безрадостных скал
Если встретишь случайно его,
Сторонись! Подойдёшь – бездыханный упал,
Не успеешь понять ничего.

Непонятной загадкой живёт он свой век,
Силой страшной своей ограждён.
Так и кажется, будто тебе, человек
Бросил вызов насмешливый он.


Рецензии
Замечательно написано, Владимир! Я, когда учился в школе, читал рассказ Ивана Ефремова с таким названием. Жаль, что двое парней, персонажей этого рассказа, погибли, поражённые пустынным монгольским чудовищем «Олгой-хорхой». А ещё у Ивана Ефремова есть рассказ про пустыню Сахара, про туарегов и французов - «Афанеор, дочь Ахархеллена». В этом рассказе, кажется, никто не погибает.

Принц Андромеды   10.01.2021 14:41     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр! Как раз рассказ о туарегах у него вышел, на мой взгляд, неудачным. не чета "Олгою-хорхою". Он слишком идеализирует этих пустынных разбойников, работорговцев. От этого промысла власти Алжира их отучали долго и трудно, и неизвестно, отучили ли до конца. Афанеор и её возлюбленный получились навязчиво сверхположительными и от этого не вызывающими симпатии. Вообще это слабое место замечательного учёного – плоские плакатные герои. Этим же страдал и Жюль Верн. Но в "Лезвии бритвы Ефремову очень удались образы итальянцев, получившиеся живыми. В отличие ото всех остальных, увы! Почему? Это его тайна.

Спасибо, Александр!

Владимир Павлов 8   10.01.2021 14:53   Заявить о нарушении
А ефремовское "Сердце Змеи"? Это прелестно, и написано красочнее, чем роман Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", хотя и роман тоже хороший. Мне нравится пародия на "Сердце Змеи":
...
Л. Лазарев, Ст. Рассадин, Б. Сарнов.

Сероводородная Афродита

(Иван Ефремов)
...
Пер Гюнт очнулся на инфраультраложе, опутанный проводами импульсных датчиков. Он быстро вышел из состояния анабиоза и уверенно вошел в состояние гаки.

- Начальная фаза экстренного торможения прошла нормально, - проговорила Секса Пил, переглянувшись с Хиной Члек.

- Они тоже тормозят! - воскликнул Конь Блед, пожав руку Тур Непсу.

Пара Нойя удовлетворенно встретилась взглядом с Бур Леском.

Космолет необратимого поля "Оза", или, как он значился в реестре космофлота Земли, "O-Z-1", пройдя расстояние в 616 гобсеков, вышел из сферы излучения Глориа Мунди и на пути к планетной системе Аква Дистиллата неожиданно встретился с неизвестным космическим кораблем.

- Приготовиться к торжественной встрече! Форма одежды парадная! - раздался в инфраультрателефоне сдержанно-мужественный голос командира корабля Дур Шлага.

Пер Гюнт быстро снял с себя гермошлем и набедренную повязку. Хина Члек грациозным движением плеч сбросила хитон из инфраультрамариновой - под цвет ее очаровательных глаз - сверкающей ткани.

Дур Шлаг взял в руки УИСР (ультраинфраскрипкорояль); Пер Гюнт и Хина Члек плавно завертелись в воздухе, целомудренно сплетаясь в сложной череде акробатических фигур. Аккомпанируя себе на УИСРе, Дур Шлаг тихо напевал старинный романс:
Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Хочу одежды с тебя сорвать,
Хочу упиться роскошным телом,
Над энтропией возобладать.
Это была тысячелетняя традиция, описанная еще в древних книгах*. [См., например, повесть И. Ефремова "Cor serpentis" (Сборник "Дорога в сто парсеков", М. 1959 г.)] Астронавигаторы, встречаясь в космосе, всегда выбирали двух самых красивых членов экипажа - юношу и девушку, - и те, обнажив свои дивные тела, исполняли перед инфраультрателекамерой ритуальный акробатический этюд "Человек - это звучит гордо". Так посланцы разных галактик знакомились друг с другом и узнавали, какие новые причудливые формы принимает подчас разумная жизнь...

Внезапно осветился экран воспринимающего устройства, и Пер Гюнт восторженно замер. Чужой звездолет решил ответить землянам на приветствие: прекрасная и нагая, словно пенорожденная Афродита, девушка с неведомой планеты медленно кружилась в танце неземной красоты.

- Рук и ног столько же, сколько у нас! - ликующе воскликнул Тур Непс.

- Линия бедра говорит о высоком интеллекте! - радостно подтвердил Конь Блед.

- Но форма грудной клетки показывает, что они дышат сероводородом, вздохнула Пара Нойя.

Ее слова пронзили Пер Гюнта. Как! Только-только он обрел Ее, Единственную Женщину, среди множества миров и галактик! Ту, о которой мечтал всю жизнь! И вот, оказывается, им не суждено даже дышать одним воздухом: сероводород смертелен для его легких. Ну что ж! Он готов умереть ради единого вздоха вместе с ней!

Пер Гюнт ощутил на своем плече теплую и тяжелую руку Дур Шлага. Командир понял его мысли.

- Не печалься, мой мальчик, - сказал он. - Со временем мы сумеем путем воздействия на механизм наследственности заменить кислородный обмен веществ на сереводородный. На это уйдет немногим больше 14 тысяч лет.

- Четырнадцать тысяч лет?!. - горестно воскликнул Пер Гюнт. - Значит, я никогда...

- А вот это уже недостойно сына Земли! - мягко, но жестко прервал его Дур Шлаг. - Когда-то пресловутая любовь мыслилась лишь как ничтожная близость всего только двух индивидуумов. Но теперь, когда нам бесконечно близко любое из существ, населяющих необъятные просторы Вселенной... Разве тебе не радостно сознавать, что всего через 14 тысяч лет твой далекий потомок будет дышать одним воздухом с жителями сероводородной планеты?

В мозгу Пер Гюнта успело промелькнуть, что если у него не будет сероводородной девушки, он может остаться без потомков. Но эта недостойная мысль сразу же была вытеснена ликующей радостью. Ибо что значит судьба одной планеты рядом с квинтилионами гобсеков межгалактического братства?!

---

Журнал "Смена" N 11, 1965 год.

Принц Андромеды   10.01.2021 15:37   Заявить о нарушении
Иван Антонович обладал чувством юмора и вряд ли обиделся. Я ещё в детстве слышал радиопостановку "Сердце змеи". И саму повесть читал. "Туманность Андромеды" не самое лучшее его творение. Таких героев, как итальянцы в "Лезвии бритвы", у него больше нет нигде. Это один из моих любимых писателей. Но слишком положительные герои, без единой живой щербинки – это плохо. Я честно скажу – наиболее удачное его произведение – документальная повесть "Дорога ветров" о палеонтологических экспедициях в Монголию. Там у него действуют реальные люди, со всеми живыми чертами, нередко забавные, и от того симпатичные. А в художественных произведениях он даже прошлое населил идеальными чуть ли не полубогами. И Александр Македонский там у него сродни героям "Туманности Андромеды", и мужественные спартанцы, которых он чуть не святыми вывел, этих мужественных, но грубых и жестоких вояк. Нет, в создании человеческих образов ему до Стругацких и Ольги Ларионовой далеко. Везде или благородные супермены, или прямо таки инфернальные злодеи. Ну, что же! Как говорится, не всё боги дают одному человеку! А человек он был замечательный. Каких мало. Трагически мало...

Владимир Павлов 8   10.01.2021 19:25   Заявить о нарушении
Владимир! Я перечитываю Ваше замечательное стихотворение!

Принц Андромеды   14.02.2021 06:41   Заявить о нарушении
А можете ли откликнуться на моё стихотворение "На границе Северной и Южной Германии"?

Принц Андромеды   14.02.2021 06:43   Заявить о нарушении
Оно вверху на моей странице.

Принц Андромеды   14.02.2021 06:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.