Елизавета Александровна Кублановская

"В этот лес заворожённый, по пушинкам серебра, я с винтовкою заряженной на охоту шёл вчера" - это стихотворение Сергея Александровича Есенина, запинаясь и окая декламировал не Вовка. Сашка Ф.из городка Родники Ивановской области на уроке литературы в Рыбинском речном училище произвёл на всю группу курсантов
неизгладимое впечатление.Впечатлило, дорогой читатель? Если ещё нет, то вернитесь к стихотворению, и попытайтесь прочесть его налегая на букву, О и добавив к слову: вчера деревенское СЬ...Прикольно да? Собственно, стихотворение единственное и осталось у Вовки в памяти из всех тридцати прочитанных по домашнему заданию, безукоризненно выглядевшой в свои далеко за пятьдесят, статной красавицы-учительницы.
Она деликатно остановила, казалось неудержимый, хохот первокурсников.
К слову сказать, через некоторое время Саша Ф. уже разговаривал, как все, без какого-либо окания, но фамилию к окончанию училища поменял. Но не о нём речь.
У Елизаветы Александровны, одной из всех, преподавателей РРУ,
по крайней мере в группе 12-ЭМ, не было прозвища.Она пользовалась непререкаемым авторитетом у всех без исключения курсантов. Через уйму лет Вовка узнал, что она мать Юрия Кублановского поэта-диссидента, в те годы жившего на
Соловках..и в последствии высланного из СССР. По понятным причинам, о таких вещах в советское время, было не принято распространяться.
Какое стихотворение рассказывал Вовка не помнит, зато на предложение учительницы
исполнить какую-нибудь песню откликнулся с удовольствием. Ей очень нравилось, как Вовка читал стихи. Дело в том, что Елизавета Александровна организовывала в училище тематические творческие вечера, и искала исполнителя патриотических песен.
Тогда то Вовка и узнал, что медведь потоптался на его ушах основательно, и на вечерах исполнял песни другой курсант, фамилию которого Вовка не помнит, но очень похожий на Мастера из Булгаковской повести, артиста Галибина. Однако, не факт учился ли последний в речном училище.
На уроках Елизаветы Александровны было необычайно интересно. Она выкладывалась, если не полностью, то основательно.
К сожалению, Вовке трудно давались технические науки и приходилось жертвовать
литературой, о чём он сожалеет до сих пор:
Примите запоздалое прошение, прошу прощения
За то, что уделял не должное вниманье просвещению...
Елизавета Александровна прожила долгую и
плодотворную жизнь. Светлая ей память.


Рецензии
А вы и прозой грешите, Владимир! Похвально😀

Галина Косякова-Ратникова   27.12.2021 10:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.