Коленька и медведь

    Коленька вошел в кабинет  и размотал белый платок, накрученный на правую руку.    Сунув  ее под нос фельдшеру, с каким-то победным блеском в глазах  произнес: «Вот, медведь тяпнул!»
– Какой медведь, где ты его нашел? – опешили медики.
– У нас в хуторе!
  Фельдшер  с медсестрой переглянулись. Пальцы на руке, конечно, разодраны,   от  мужчины наносило спиртным.  Откуда в степном хуторке взяться медведю? Уж не горячка ли? 
  Но за Коленьку вступилась его жена, Зина.  Выслушав ее, медики вздохнули облегченно: не горячка.
   В тот день провожали в армию племянника Зинаиды. Компания, изрядно подгулявшая, вывалилась на улицу. С минуты на минуту  ждали  машину из сельского совета, которая должна была собрать призывников  из нескольких хуторов  и отвезти в районный военкомат.
  И действительно, через несколько минут ко двору призывника, тяжело урча, прорезая липкий чернозем, подъехал вездеход.  Дня четыре подряд  лили дожди, и проселочные дороги  раскисли, вот и пришлось выделить эту мощную технику. Попутно шоферу дали приказ отвезти на железнодорожную станцию группу артистов цирка, гастролировавшую в округе несколько недель. В задней части кузова машины громоздились коробки с цирковым реквизитом, клетки с обезьянами, собачками. Но самое большое впечатление на местных  произвел медведь, сидевший в огромной клетке из толстых металлических прутьев. Он равнодушно взирал на зевак. Пока родственники с плачем   прощались со своим служивым,  остальные   призывники     спрыгнули с машины в толпу покурить. Их  тут же стали угощать  водкой.   
  Подойдя к машине,   Коленька   увидел медведя. 
  – У, зверюга! Красавец! –  стал он любоваться флегматичным животным.
   В это время водитель опустил задний борт грузовика, чтобы побыстрее усадить разгулявшуюся бритоголовую молодежь.  Коленька решил   в  очередной раз показать свою удаль перед собравшимися, а в особенности -  перед  Зиной. Приблизившись   к клетке, он просунул руку через редкие прутья и, осклабившись, шлепнул правой ладонью медведя по носу.
–  Мишка, ух, сволочь!
    Зверь, не меняя позы, клацнул зубами, и пальцы Коленьки оказались намертво зажатыми в его пасти. Взвизгнув,  бедолага дернул было  руку, но медведь    равнодушно смотрел на  него, не   торопясь разжимать челюсть. Толпа ахнула. Зина растерянно замерла. А  Коленька еще раз с усилием потянул руку на себя.  Кожа  на пальцах под зубами зверя стала закручиваться, как стружка под рубанком. Мужчина   побледнел и стал оседать. Из группы артистов, сидевших под тентом в кузове, отделился немолодой грузный мужчина, видимо, дрессировщик. Он   подал какую-то короткую  команду зверю. Пасть раскрылась,  Коленька  с  обезумевшим видом  посмотрел на окровавленную кисть  и, закатив глаза, сел прямо в грязь.
  Пока  ехали в больницу в соседний хутор, Николай мало-помалу пришел в себя.     Было  больно, но, осознав  случившееся, он наполнился гордостью, что    в  очередной раз  стал героем дня в маленьком хуторке, где редко происходило что-нибудь интересное…


Рецензии
Ну конечно, раз рука цела, то можно и погордиться! Ох, уж это желание покрасоваться перед людьми, особенно перед женой! Хорошо написано! Спасибо!
С теплом и уважением,

Ольга Анциферова   17.10.2020 12:35     Заявить о нарушении
Эта история реальная, был Коленька, была Зина. Царство им небесное. Вспоминаю их с доброй улыбкой и сожалением... Спасибо, Оля, за отзыв.

Лидия Сапронова   19.10.2020 00:47   Заявить о нарушении
Забавная и поучительная история, хотя и трагическая. Не даром говорится, что во всех своих бедах виноваты сами люди.

Галина Широкова Хоперская   21.10.2020 17:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.