Дед Мороз

Я давно уж покинул планету под названьем: «Счастливое детство». Там, где черти дремали в «тихонях», мир стрекоз, пастилы и пчёл... Я сегодня подкинул монету (прагматично-народное средство) и, захлопнув её в ладонях, про себя загадал: «ОРЁЛ». Не судьба: оказалась «РЕШКА». Вновь судьба показала дулю, щедро маком посыпала сверху, мой душевный прервав полёт. Я на аверс смотрел с усмешкой. Черти молча мне подмигнули. Взял пол-литра себе на утеху, а на сдачу купил блокнот.
Помню: в детстве, довЕрясь сказкам, я в тетрадку желанья записывал. Целый год писал мелким почерком добродушному Деду Морозу. И сейчас, в нестроении парнасском*, с другом я выпивал и закусывал. Изложил размашистым росчерком я желание в обычной прозе.
... Мы гуляли на все «девять баллов»: под ногами земля качалась. Под гитару мы громко пели..., двадцать раз по сто грамм: «За дам!»... В бурных танцах кровь закипала, водка, пиво, вино - не кончались. Мы от песен к утру хрипели сродни «мартовским жирным котам». Были счастливы мы, поверьте! Я блокнот положил в конвертик и, в почтовый закинув ящик, трижды плюнул через плечо. Нагулявшись, дремали черти.
- Черти, лучше свой пыл умерьте в свете праздников предстоящих! На душе и без вас горячо!
Курс - домой, к новогодней ёлке, одиноко стоящей в доме, с переливами света гирлянды в жилье скромного холостяка. Ароматно пахнут иголки. Яркий свет в оконном проёме недостроенной летом веранды, светит всем, как сигнал маяка. Затопил камин. Задремал. Закадычным чертям за компанию. Я во сне снова в детство летал, ждал подарки от Деда к посланию.
Разбудил мелодичный звонок (новогодний мотивчик про ёлочку). Кто-то мой посетил «теремок». Дверь слегка отворил, глянул в щёлочку....
Я стоял и не верил глазам... Черти, братцы, теперь вам - хана! Мне на сердце струился бальзам, я от счастья дал волю слезам: на пороге стояла ОНА...
Мы не виделись тысячу лет! Та «девчонка с короткою чёлкой». Обалдеть! Ты - волшебник, Дед! Мы вдвоём в Новый год под ёлкой!
                ******
Да, действительно - чудеса! Дед Мороз получил послание.
И услышали небеса то, единственное, желание...


* Парнасская школа — группа (движение) французских поэтов, объединившихся вокруг
Теофиля Готье и противопоставивших своё творчество поэзии и поэтике устаревшего, с их точки зрения, романтизма.


Рецензии
Новый год - это праздник, который невыносимо тяжко справлять в одиночестве.
Словно на год вперёд себя обрекаешь на вот такую участь - сидеть у праздничного стола наедине с президентом.
Знаю это состояние...
Интересно построен стих, Геннадий.
Необычно воспринимается, словно добротно зарифмованный рассказ
и одновременно светлая, старая киносказка из нашего детства о новогоднем чуде и о любви.
Рада за Вашего героя.

Удачи всегда и во всём!)

С добром, Лена.

Лаконичность   05.11.2020 13:40     Заявить о нарушении
Лена, благодарю на добром слове!И вам благодати Божьей!

Геннадий Перминов   05.11.2020 14:15   Заявить о нарушении
Благодарю.

Лаконичность   14.01.2021 18:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.