Боги, боги мои, в повечерье...

* * *

Боги, боги мои, в повечерье
Изнеможет и ваше значенье,
И моей колеи колея.
Кто я, кто вы? —
                добро, коль свеченье,
Если к верхнему миру влеченье,
Что кусает себя, как змея.

Вот отравленный хвост мы зажали
В почерневших зубах —
              и скрижали
Знают, что рассказать на потом,
Чтоб чугунно откликнулись дали,
Чтоб нас гнули, и били, и гнали,—
То и это отныне наш дом.

Да неймется луне и комете,
Да стреляют опять на рассвете
Те, кто нас убивал на лету.
И чего не хватает в сюжете —
Это думки про йеху и йети,
Русь зачавших
                у всех на виду...

(Из книги "Небославье", 2007)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →