Моим любимым детям

Моим любимым детям я написала это произведение.


         Детство -  когда ты еще малыш и растешь в любящей тебя семье, где все тобой восхищаются, целуют, любят, холят и лелеют. Ты счастлив только просто от одного этого. Кажется, что только все тебя и ждали, когда ты родишься, чтоб всех осчастливить. Будто до твоего рождения все они были несчастны, а ты вдруг взял да родился и сразу всех сделал счастливыми. Всё вокруг кажется таким солнечным и безмятежным. Ты растешь, мечтаешь, строишь Большие планы на всю свою Большую жизнь. Причем со 100% уверенностью, что именно все так и будет. То все, что ты задумал, намечтал  – непременно сбудется!
     Молодость и безмятежность – это почти родные сёстры. Когда начинаешь взрослеть, цветная радуга еще существует, но как-то уже подальше. В счастливом и беззаботном детстве она была рядом, ее можно было потрогать руками, а что  пожелаешь –  все исполнялось. Да и желания были не такими уж и сложными для окружающих, любящих тебя родных людей. Мороженое, шоколадку, игрушку – да, пожалуйста! Если честно, от того, что ты получал, даже не ты был больше счастлив, а твои  мама и папа, бабушка и дедушка.  Лишь бы ты был здоров и весел! Немного повзрослев, и желания  начинали тоже подрастать. Красивая курточка, модные брюки, даже краситься разрешили! Поэтому ощущение полного счастья было таким естественным, что ты  даже не замечал, как ты счастлив. Есть такое выражение:
 «Счастье  и здоровье не замечаешь, пока они есть!»
   Вот и детство уже позади. Пока ты еще не понимаешь, что потерял. Детство больше не вернется никогда. Ты молод и рад,  наконец-то дождался -  взрослый.
Планы в голове грандиозные. Впереди такое море бездонное – делай, что хочешь. Родители все еще тебя опекают, берегут, помогают. Это твоя надежная в жизни гавань, платформа на которой ты можешь стоять твердо. Знай -  они тебе всегда помогут, спасут, поддержат. Да так и будет, пока они живы. Ведь недаром говорят, что самый надежный внедорожник в твоей жизни – это родители, вытащат из любой ямы. Ты живешь и не задумываешься о том, что когда-то может наступить такое  время, когда внедорожник сломается.
   А сейчас пока все здорово! Ты молод! Все впереди! Все только начинается! В детстве ты думаешь, что все у тебя будет всегда только хорошо. А повзрослев, начинаешь понимать, что жизнь может принести  такие испытания, к которым ты вообще не готов. Некоторых  это ломает, а кто-то становится только сильнее.
Уже к 18 годам  ты можешь разделить  людей на: хороших и плохих, порядочных и предателей, умных и дурных. На тех, с кем хочется остаться и идти по жизни рядом плечо к плечу. А с кем больше не встречаться в этой жизни и держаться как можно дальше. Тяжелее бывает  когда с рождения вместе рос, жил,  знал,  дружил, верил, что друзья  навсегда, а они предали, забыли, подвели тебя так в трудную минуту, как - будто им все равно, что вы дружили.
     Самое серьезное отрицательное качество для меня в человеке – это предательство. Особенно когда это касается жизни и смерти, здоровья, серьезных испытаний, которые придумывает для тебя судьба. Есть у меня такое качество в характере (не знаю: хорошо ли это, плохо ли), не могу я прощать предательство. Другие, хотя бы после первого раза, дают шанс исправить ошибку. Я – нет! Предавший однажды, предаст и второй раз.
   Становится противно до тошноты,  и обидно до слез за поступок, который зовется предательством. И все! Для меня все! Конец отношениям! Когда считаешь, что у тебя море друзей, жизнь сама проводит естественный отбор. Дает испытания на прочность. Тогда эта куча превращается в кучку, а потом и вовсе даже кучки нет. Остаются 1-2 человека. Бывает и так, что никого не остается. Ну и что, зато точно знаешь, что рядом остались самые  верные. Подумаешь, мало! А зачем толпа, которая называется не друзья, а приятели? Хорошо, что рядом твои родители, твои любимые и любящие тебя, которые точно тебя не предадут, не бросят в любой беде. Не смотря ни на что, ты всегда будешь любим и дорог. Вот это и есть одно твое стабильное СЧАСТЬЕ. Самое настоящее, самое надежное. Все «другие счастья» - строить уже тебе своими руками, делами, душой. Каждому человеку хочется, чтоб у него все «срослось», получилось. Как ни странно, я видела много людей, которые говорили уже в конце своей жизни, что прожили счастливую жизнь. И если ее повторить, то прожили бы ее точно так же. Причем это говорили люди, поколению которых досталась война, разруха, голод, бедность. Наши бабушки и дедушки, которые не видели разнообразия еды, одежды, не жили в хороших домах. Всю жизнь работали, прошли войну, разруху после нее, восстанавливали страну, жили простенько без запросов. Работали, растили детей, не видели мир, не ездили «по заграницам».
  Остались  людьми, несмотря на то, что  на себе испытали  нищету, бедность, предательство.  Знают цену дружбе,  любви, чести,  достоинству,  порядочности, честности. Самое главное, пройдя через тяжелые испытания судьбы,  которые и не снились современному поколению, остались людьми настоящими, с которыми и в разведку не страшно. Спасибо им за то, что они еще есть и могут нам, не знавшим войны и голода, хоть что- то рассказать об этом.
   Удивляюсь молодым людям, которые выросли на моих глазах и уже в 16 лет показали свое гнилое нутро. Очень страшно за своих детей, которым я всегда говорила: « Если вас предали – не прощайте!» Мне бы ОЧЕНЬ сильно не хотелось, чтобы рядом с моими детьми были предатели. Пусть мои дети не голодали, не воевали и, слава Богу! Пусть знают, мы для них – тот самый внедорожник. Поможем, поддержим, не разлюбим, не предадим НИКОГДА! Самое ценное в жизни – это семья! Мама и папа, бабушка и дедушка. Пока мы, а  когда станут взрослыми и самостоятельными, будут твердо стоять на ногах, пусть их надежным тылом будут их семьи: жены, мужья, дети. Отлично будет, если будет рядом еще и настоящий друг, подруга.
   Пусть мои дети, став взрослыми, будут так же счастливы и дружны, как они были счастливы  и дружны в детстве!
P.S. Мое самое сильное желание – чтобы мои дети всегда знали,как сильно я их ЛЮБЛЮ! И не важно, сколько лет им будет, я всегда буду рядом и буду оберегать их.



  (Любимым детям от любящей мамы)
   16 марта 2017г


Рецензии