Не ламайце, не ламайце...

Не ламайце, не ламайце
Што нажылі не вякі,
А набылі бацька з маці,
Сыны, дочкі і дзядзькі!

Не сядзіце! Адчыняйцесь!
Не ляжыце на пячы!
Беларусь ратуйце нашу
Ад навалы саранчы!

Я ня ведаю, што посьле…
Сёньня ж, бачу ўсё вачмі:
І над чым сава галосіць,
І ваўкі паўзуць за чым.
-29.09.20.


Рецензии
Я ня ведаю, што посьле…
.
Но предположить вы вправе. Утопию написать. А то я читаю некоторых авторов, и у них всё континентальная война, на всю Вост. Европу.

Терджиман Кырымлы Второй   03.10.2020 17:01     Заявить о нарушении
А предпосылок к этой войне предостаточно. И ситуация складывается к сожаленью так, что Беларусь оказалась в центре устремлений сил, пытающих её превратить во вторую Украину. Этого допустить никак нельзя, как бы плох иль хорош ни был Лукашенко.
Вспомните Муамара Каддафи, что с ним стало и что осталось сейчас от некогда процветающей Ливии. Вся Африка после её развала рванула в Европу.
Думаю до военного сценария в Белоруссии не дойдёт. Но в случае отставки Лукашенко и прихода на его места Тихоновской обстановка в белорусском Доме Правительства будет схожей как в ельцинском Белом Доме. Поляки, литовцы и американцы ногой двери будут открывать в кабинеты. И как результат, может и без майдана, но получим вторую Украину для России. Кольцо замкнётся.
Вот я коротко Вам, как доморощенный стратег свои мыслы и выложил.
Но обстановка очень и очень серьезная надо признать.
Спасибо за отклик и внимание.

Михаил Кортелёв   03.10.2020 21:31   Заявить о нарушении
Вспомните Муамара Каддафи, что с ним стало и что осталось сейчас от некогда процветающей Ливии.
.
Этот маньяк и лицемер получил по заслугам. В Ливии при нём поверх беззакония мазали показуху. Выгнали оттуда бывших привилегированных и их обслугу- поделом. Сейчас СВОБОДНЫЕ ливийцы живут примерно как россияне. Небогато, но и не плохо.

Терджиман Кырымлы Второй   03.10.2020 22:25   Заявить о нарушении
... а что до картинок... Вспомните Сомали. Там снимали старые бедные трущобы. Я посмотрел сомалийские сайты. В Могадишо девятиэтажки, и народ живёт неплохо. Так или иначе Белоруссию отдадут Междуморью. Балканы- Турции. А войны в нашем понимании не будет. Второй Украины- также: в Минске нет раскола элиты.

Терджиман Кырымлы Второй   03.10.2020 22:35   Заявить о нарушении
Да, в Минске нет аппозиции, но нет у Лукашенко слаженной команды и не выпестовал он в силу своего стиля правления достойного преемника. Общая беда всех диктаторов, предопределяющая их сроко. Но по долгосрочности, на нашей памяти в их ряду исключением стоит Франко.
Не думаю что дойдёт дело до возрождения ВКЛ (Велик. Княж. Литовского). Но Варшаве откусить у Беларуси кусок до границ 1939г. очень заманчиво. Но этого не произойдёт. Не надо сбрасывать со счета позицию Москвы.
Касаемо турков что сказать? Сами себе на уме. Как союзники для России ненадёжные, с очень агрессивными устремлениями. Последние события в Карабахе это доказывают.
Но как бы не сложился полит. расклад - будем надеятся, что у руководителей государств хватит здравомыслия что бы не переступить черту за которой начнётся новая Мировая война.

Михаил Кортелёв   04.10.2020 05:22   Заявить о нарушении