О памятниках и не только

В мире пошла волна сноса памятников разных эпох. Украина сносит памятники деятелям советской эпохи, США – памятники политических деятелей предыдущих эпох. Эти волны периодически захлёстывают страны и континенты, начиная с эпохи Аменхотепа IV, когда последующие правители Египта снесли не только памятники, но и весь город Ахетатон. А какие памятники остаются? И здесь надо вспомнить, что «в начале было слово». Памятники литературным деятелям разных стран, как правило, остаются при смене эпох и правителей, так как они устанавливаются по воле народа.
Ради любопытства я заглянула в Интернет в поисках памятников литераторам США. По всему Интернету нашла их не так много.  Литераторы, которым установлены памятники в США: Эдгар Аллан По, Чарльз Диккенс. Эрнест Хемингуэй, Джеймс Фенимор Купер, О. Генри, Роберт Бернс, Рэд Брэдбери, Марк Твен, Кен Кизи, Вальтер Скотт, Нортон Фрай, Джорж Элиот, Ральф Уолдо Эллисон, Оскар Уайльд, Джек Лондон, Теодор Драйзер, Уильям Фолкнер.
На фоне этих немногочисленных памятников впечатляет количество памятников американским президентам и политическим деятелям.  Кроме памятников своим литераторам, в США есть несколько поэтов и писателей из-за рубежа, которых осчастливили установкой памятников на американской земле. Это Вильям Шекспир, Ганс Христиан Андерсен, и наши Александр Пушкин, Лев Толстой и Фёдор Достоевский. Так же есть памятники Владимиру Набокову, так как он является не только русским, но и американским писателем. Памятник Иосифу Бродскому в США я не нашла, для него, несмотря на эмиграцию, памятники установлены в России.  Александру Солженицыну повезло ещё меньше. Его памятник, установленный в 2008 году в американском городе Энгельс-Сити, был снесён в 2018 году. В России его памятник установлен во Владивостоке.
А как же обстоят дела с памятниками литераторам в России? Согласно Википедии я нашла памятники более, чем восьмидесяти поэтам и писателям нашей страны. При этом памятников Александру Пушкину установлено более, чем в пятидесяти городах России и более, чем сорока странах мира.
Кто, кроме Александра Пушкина, удостоен чести установки памятников во многих местах России? Этот список очень большой. В него входят поэты и писатели разных эпох. Это Анна Ахматова, Михаил Булгаков, Иван Бунин, Николай Гоголь, Денис Давыдов, Муса Джалиль, Фёдор Достоевский, Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Махтумкули, Адам Мицкевич, Николай Островский, Лев Толстой, Леся Украинка, Иван Франко, Антон Чехов, Тарас Шевченко, Николай Некрасов. Владимир Маяковский, Александр Твардовский, Иван Крылов. Янка Купала, Осип Мандельштам, Габдулла Тукай, Николай Чернышевский, Михаил Шолохов, Константин Симонов, Булат Окуджава и другие, ещё не указанные в Википедии. Отдельной строкой можно упомянуть памятники Владимиру Высоцкому, которые с завидной постоянностью появляются во всех уголках страны.
Кроме перечисленных литераторов только в Википедии указаны фамилии более чем восьмидесяти поэтов и писателей, которым установлены памятники в России.
Есть ли идеология в России? А куда же она делась, если памятники писателям и поэтам, создающим идеологию народа, не только сохраняются из истории веков, но и добавляются новым литературным деятелям, которые выражают волю и дух народа на разных этапах развития страны.
Памятники политическим деятелям меркнут под блеском сияния памятников литераторам, героям искусств, героям труда и подвига.
Видные политические деятели России оставляют после себя новые открытые и присоединённые земли, новые города. И это их памятники. Временщики ставят себе бронзовые памятники при жизни, но их сносят во время новых эпох, если они не принесли России ничего хорошего (и в отдельных случаях, если они неугодны новым правителям и тогда народ сам восстанавливает эти утраченные памятники).
Идеология США, выраженная в памятниках – это несокрушимая власть президентов.
 Идеология России, выраженная в памятниках – это несокрушимая воля свободного народа, ведомого умными правителями, вышедшими из недр самого народа.

02.10.2020


Рецензии