Разум и Душа

Застыли Разум и Душа
На пике жизни, у обрыва.
Стремились ввысь за шагом шаг
Продуманно, неторопливо.

Плечо к плечу, в руке рука
Единым целым к цели, к цели.
Но вот он - пик.  И что? Тоска
Душою тут же овладела.

"Я ввысь хочу и наплевать,
Что нет тропы и что бескрыла.
Взлечу, взлечу и не сдержать
Меня всем доводам унылым".

А Разум горестно в ответ:
"Мечтали ж мы построить домик
Вот здесь, где только солнца свет,
Чтоб чай вдвоем да книжки томик."

Но счастье это всё ж полёт
Для редких душ, пленённых небом.
Душа на тверди не поёт.
Не надо злата ей и хлеба.

Шагнула смело - вот те на
В небесный купол прям с обрыва
И в этот миг была она
По-настоящему счастливой...


Рецензии
Да, красиво" душа на тверди не поет". " И в этот миг была она по-настоящему красивой" Здорово!

Плетникова   03.10.2020 17:35     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →