640. 1 Первое октябрьское утро

   В утренней тишине рассвет надевает пуанты и изящным па де ша начинает танец дня… дрожащие деревья кружатся в легких объятиях ветра, облака невесомыми поцелуями касаются верхушек …

…и я теряюсь во вздохе, вспоминая как два сердца встретились, затаив дыхание…

   Здесь в тишине, где я прячу свою душу для тебя, здесь в одно мгновение исчезает грусть и умолкает ветер. Здесь странный мир, в котором нет вчера, а только сегодня, в котором может произойти чудо…


P. S.

Сам балет как вид искусства относительно молод — ему нет и пятисот лет. Он справедливо считается одной из разновидностей хореографического искусства, поэтому отдельно его не праздновали. У всех танцоров, включая и балетных, даже муза одна на всех — Терпсихора. Поэтому все труженики пуантов отмечали, начиная с 1982 года, свой профессиональный праздник тогда же, когда и прочие танцоры — 29 апреля, в Международный день танца.

Но потом всё-таки решили, что балет — это особь статья, и посему для него требуется свой международный день. И назначили его на 1 октября.
В этот день обычно в театрах происходят какие-то праздничные мероприятия — но в 2014 году впервые за историю балета его Международный день стал не только международным в прямом смысле слова, но и транслировался в интернете вживую.
1 октября 2014 года мировой балет предстал в прямой трансляции перед всеми своими почитателями не только во всей своей красе — но и во всём трудном многообразии.
До этого никогда любителям балетного искусства не предоставлялась такая возможность: понаблюдать за своими кумирами не только на сцене, но и за кулисами, а также во время репетиций, когда нет яркого сценического грима и прекрасных костюмов, и балерина работает над партией Жизели или Одиллии в одинаковой рабочей форме, без красивой балетной пачки.

В интернете одновременно транслировались вживую события происходившие в крупнейших балетных труппах:
Московского Большого
Лондонского Королевского балета
Балета Сан-Франциско
Австралийского балета
Национального балета Канады

Это первое в своём роде творческое сотрудничество стало зрелищем ярким и незабываемым. Для поклонников балета это был подарок, который трудно переоценить: никогда до этого дня балетные звёзды не позволяли приближаться к себе на такое расстояние.

*Па де ша
От фр.Pas de chat - шаг кошки
Па де ша - прыжковое движение, имитирующее легкий, грациозный прыжок кошки; согнутые ноги поочередно отбрасываются назад, корпус прогибается. Па де ша может также исполняться с выбрасыванием ног вперед. Различают:
- большое па де ша (grand pas de chat);
- малое па де ша (petit pas de chat).


https://youtu.be/EBLaMmxyibE

https://youtu.be/c4yiZoV9-6o


Рецензии
Ой, как это волнующе красиво!! Я вдруг представила нежно розовую дымку пуантов, парящих в танце в хороводе медовых листьев, боюсь, что будут стихи) Спасибо за вдохновение и прекрасно получилось, как всегда!

Мария Камырина   01.10.2020 11:32     Заявить о нарушении
Благодарю, дорогая!!!!!!!!!!!!!

Наталия Романовская-Степ   03.10.2020 18:04   Заявить о нарушении