Мы конечно душевный народ

Мы конечно душевный народ,
ум наш вечно пытлив и дотошен,
и ни порча, и ни приворот
не согнут нас под прошлого ношей.

Не продавит умеренный быт,
в ход идёт всё, что есть под рукою,
и лишь гордость, а более стыд
не дают нашим людям покоя.

Вот и я, хоть слегка грубоват,
а шагаю с эпохою в ногу,
но извечное « Кто виноват?»
иногда погружает в тревогу.

Как случилось, что гневом горя,
мы в беспамятстве и огорчении
обвинили в безволье  царя,
подведя его под отречение.

Как, нырнув в беспощадность идей,
подтянули народ на допросы,
как потом заклеймили вождей,
настрочив друг на друга доносы.

И поносим партийную рать
за развал СССР от души мы…
Почему же никто умирать
не пошёл за «союз нерушимый».

Вот такие простые дела,
вот такие простые вопросы .
И летит, закусив удила,
«Птица-тройка», пыля по откосам.

Мы ж  впотьмах, а ещё впопыхах,
без оглядки блуждаем по кругу,
В несусветных и тяжких грехах,
Без конца обвиняя друг друга.

Знать, с годами ослабили хват,
да и кровушка поохладела,
но сдаётся мне: «Кто виноват»
засиделся без доброго дела.


Рецензии
Вместо рецензии на ваш стих прочтите следующее:

Кому война, а кому мать родна

Уважаемые друзья и товарищи!

Я вполне осознанно решил разместить здесь снова мою давнюю публикацию (2015 г.) о ситуации на Украине и моём личном отношении к тому, что происходило и происходит между Россией и Украиной и между нашими народами (хот для меня это единый многонациональный русский народ, разделённый в последние десятилетия нашими врагами и недругами,что является преступлением с юридической и фактической точки зрения, не имеющим срока давности и требующим справедливого суда народа и должного наказания для всех его организаторов и исполнителей). Я уверен, что время всё расставит по своим местам, и все получат по заслугам - и герои, и предатели коренных интересов нашего Русского народа (к которому исторически принадлежат украинцы), и что Святая Русь всё равно победит всех ворогов, как это было не раз в истории. Весь вопрос в том, какова будет цена этой победы, сколько человеческих жизней она унесёт, какой ущерб будет нанесён народном хозяйству, природе и самосознанию наших граждан. Хотя как в песне поётся "мы за ценой не постом", нам всем действительно нужна одна победа - и мы готовы заплатить за неё своими жизнями,как это делали наши деды, но я абсолютно не приемлю, чтобы своими жизнями за нашу будущую победу платили наши дети и внуки. Пусть мы, взрослые погибнем или станем инвалидами в результате смертельной схватки с нашим общим врагом, пытающимся погубить нашу Родину, захватить наши народы в рабство и заставить их служить всю оставшуюся жизнь новым "хозяевам жизни", я верю, что их ждёт облом и крушение их планов. Мы, если соберёмся с силами и напряжём мозги, и если мы вспомним песню "Вставай, страна огромная, вставай на смертны бой...", то в конце концов победу будет за нами.
А вот прочтите мою давнюю публикацию на этот счёт, ничего в моём отношении не изменилось, хотя ситуация ухудшилась с тех пор в отношении того, что гибнут люди, много людей, военных и гражданских, а главное детей,женщин, стариков, что абсолютно недопустимо, в чём они виноваты? Это мы, взрослые, сильные и вроде бы разумные люди виноваты в том, что не можем их защитить и отстоять. Поэтому нам всем необходимо пораскинуть мозгами, не заниматься бесконечной говорильней, как мы слышим с телеэкрана, а заняться наконец делом, т.е. в первую очередь сделать всё возможное и невозможное, чего бы это не стоило, чтобы дети - и России, и Украины, и всех народов нашей страны Советского Союза, разрушенной и раздробленной на кровоточащие куски, перестали страдать и гибнуть. Я думаю, что это вполне возможно осуществить, нужна только политическая воля и верные решения на правительственном уровне. Если этого не будет сделано, то это будет означать, что руководители государства не справляются со своими обязанностями, даже если цифры экономического развития будут удовлетворительными и благосостояние граждан не будет снижаться. Ведь жизнь - это высшая ценность, а жизнь, здоровье и благополучие наших детей - это то, ради чего мы живём и ради чего мы можем и обязаны пожертвовать своим личным комфортом и любыми своими интересами, и даже собственным здоровьем, не говоря уже о деньгах, славе и прочей фигне.
Надо просто понять простую истину: есть отдельные люди, облечённые властью, богатством и полномочиями, которым наплевать на нас и наших детей, которым наплевать на коренные интересы нашей Родины, которые готовы продаться любому, кто им заплатит и пообещает защитить их, сохранить их жизнь и комфорт. Таков был по преданию Иуда, только нынешние иуды думают, что судьба предателей своего народа, своей Родины будет иной - это глупость несусветная, в природе этого не предусмотрено. Когда и каким образом придёт расплата за содеянное, мы этого пока не знаем, но что можно сказать наверняка - мало им не покажется, их ждёт весьма печальная участь, хуже, чем у самых больших грешников в преисподней, потому что они будут прокляты навеки, и их родные и близкие отрекутся от них как от прокажённых.

(продолжение следует)

Александр Красин   22.01.2023 00:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр на добром слове!
Думается, о своих стихах Вы сами всё знаете.
У Вас есть позиция. Это главное.
Успехов Вам и творческих удач!

Вадим Новожилов   22.01.2023 14:28   Заявить о нарушении
Вадим, добрый день!
Рад,что вы высоко оценили мои стихи. "Счастье - это когда тебя понимают".
Благодарю вас за понимание и пожелания! Разрешите представить вашему вниманию один мой давний стих, если вы его ещё не читали:

Особист
Александр Красин
Особист

Не верьте слухам - не люблю я брагу,
предпочитаю спирт и политуру.
Их наливаю я в свою папаху
и делаю врагам "акупунктуру".

Им отрезаю разные я части,
потом бросаю в мрачные застенки.
Поскольку "особист" я настоящий -
предпочитаю я ходить в "военке".

Мы присягали не капитализму,
служили мы - не подлецам и трусам,
на верность присягали мы Отчизне -
великому
Советскому Союзу,

который от врагов мы защищали,
и на жалели крови мы и пота,
а Родину потомкам завещали,
чтоб жили в дружбе братские народы.

Я твёрдо верю, что настанет время,
когда избавим мир от всякой слизи.
Мои кумиры - Сталин ведь и Ленин,
а не банкиры, жирные, как "крысы".

Они шныряют в "мерсах" под охраной
блатной шпаны (цена ей - рупь за кучку),
а я хожу в своей фуфайке драной,
в ней пряча торс -
весь в шрамах, но могучий.

Трясётесь вы, едва заслышав имя,
с которым шли мы в смертные атаки
в Орле, под Курском и на Украине,
и вражьи танки пятились, как раки.

Я - экстремист, Державы отголосок,
храню в душе святые идеалы,
а ваши флаги из цветных полосок -
годятся на трусы и одеяла.

Не вам судить суровую Эпоху -
ваш подлый строй принёс стране разруху.
И нет у вас ни совести, ни Бога,
а есть -
одна лишь грязная
"порнуха".

Уйдёте вы - смердящая пустышка,
сметёт вас смерч народного презренья.

Настанет вам - "п...ц", "труба" и "крышка".
Грядёт - Державы Русской
воскресенье!

*** *** ***

Примечание: Приведённое выше стихотворение было написано в своё время в пылу полемики с одним интересным автором Стихи Ру Виктором Морозовым, с которым у нас состоялась небольшая перепалка на тему роли личности в Истории. Он обвинил меня стихотворно в том, что я якобы закоренелый "сталинист", и что из-за таких как я мы сейчас так хреново живём, а также сообщил всем в своём обличающим меня, закоренелого"сталиниста", стихотворении, что я якобы потребляю брагу. На что я ответил ему приведённым выше стихотворением, которое назвл "Особист". Кому это интересно, обращайтесь к стенограмме нашей дискуссии(см.http://www.stihi.ru/2008/10/02/3011). Стихотворение написано от лица человека, свято верящего в выполняемый им долг перед Родиной и боровшегося за её могущество, процветание и независимость от внешних враждебных сил, пытающихся закабалить её и подавить естественное стремление народа к сопротивлению и его волю и национальное самосознание, что мне кажется актуальным и в наше непростое время.

С уважением к читателю и в надежде на понимание

Александр

Александр Красин   23.01.2023 13:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.