Курганских поэтов вновь приютил Приют поэтов

Курганских поэтов вновь приютил «Приют поэтов». Состоялась встреча в литературном клубе «Приют поэтов» в КОДБ имени Потанина

Нас было чуть больше десяти… С осторожностью входили мы в холодное, пустое здание (библиотека закрыта, вечер) почти на цыпочках, на лицах маски, на руках перчатки… Полгода разлуки, какая будет встреча…
Вчера 29 сентября в 18:00 состоялась долгожданная встреча в литературном клубе «Приют поэтов» в Курганской областной детской библиотеке имени Потанина (ул. Куйбышева, 43). Курганские поэты уже почти забыли, в связи с пандемией, что где-то, кто-то ждёт их с любовью и радостью, ждёт их авторских душевных строк.
Новая жизнь, новые правила. Маски, дистанция. Вместо поцелуев и пожатий рук – улыбки (их не видно под маской), и соприкосновение локтями (придумали вместо рукопожатий, а что делать?). Любимый наш столик с горячим чаем и сладостями стоит сам по себе, грустит, ведь теперь мы, его друзья, не подойдём и не сядем за него, а он не услышит наших голосов, только издалека… Не грусти, всё проходит и это пройдёт!
«Грёзы осени», так называлась наша  встреча. О теме, конечно, мы и не вспомнили, ведь столько было тем, которые нам, давно не видевших друг друга, нужно было обсудить, да просто поговорить и посмеяться.
Самое главное: мы говорили о новом сборнике. Ведь сборник готов в черновом варианте, но опять, в связи с пандемией, никто нам денег не выделил. Мы уже договорились, что найдём подешевле типографию и сами всё оплатим. Ведь так хочется иметь книги на руках, дарить детям и не только.
На конкурс было выставлено  свыше 500 работ, принимали участие 450 мальчишек и девчонок и все они были вдохновлены нашими стихами и с лёгкостью и радостью создавали свои рисунки. Из 24 районов области в конкурсе приняли участие 22 района. Ого, вот это сила! 9 лауреатов получили в подарок большие художественные цветные альбомы с акварелями Германа Алексеевича Травникова. В наш сборник вошли 43 рисунка. Дети рисовали на стихи Ольги Рыжовой, Ольги Дружковой, Андрея Ветрова, Николая Старкина, Юрия Голашова, Татьяны Панковой (пластилинография), Сергея Конищева, Николая Анощенко (нашего гостя из Кетово).
С удовольствием слушали наших поэтов. Андрей Ветров так эмоционально, с нежностью и теплотой своей души прочитал стихотворения: «Про Питер?» (успел съездить до коронавируса в Питер). И, конечно, мы поняли, что это стихотворение о Любови с большой буквы! Аплодисментами наградили мы Андрея за стихи: «Понять её», «Прабабушке и прадедушке посвящается». Мощно, сильно, всем понятно!
Иван Ерзянкин нас порадовал молодёжным видением женского идеала. Его стихи порой напоминают стихи Леонида Филатова («Сказ про Федота-стрельца»), так же интересно было слушать стихотворение «Есенин» (кстати, идёт неделя, посвящённая Сергею Есенину, ему исполняется  125 лет).
А нашего гостя Николая Петровича Анощенко, старосту Кетовского лит.объединения «Тобол», мы дружно поздравили со вступлением в члены Союза писателей. И стихи его как нельзя лучше подошли к этой радостной вести: « Я скучаю», « «Полетело слово», «Как роса на перламутровой траве».
Ирина Рогова поделилась своими суждениями о реставрации старых зданий в Питере. Стихотворения «Серый, злой Петербург», «Тьма хищно падает на плечи…» грустные и немного дождливые, но такие нежные и изящные, как дамы из прошлого века…
Надежда Ефремова (Томилова) принесла свои новые сборники (выпустила на свои деньги) рассказы о любви и о детях «Важная тема» и пьеса в лицах и в стихах «Как баба Яга Ивана спасала». Прекрасное оформление, а почитаем дома. Спасибо, Наденька! Как все смеялись над ответом в стихах (так получилось) Ивану Ерзянкину «Как-то дамочке Елене…». Всё, что нужно женщине!
Марина Дятлова пригласила всех в эту субботу на вечер «Тёплой поэзии» в Маяковке. Её стихи загадочные и глубокие – «Библиотеке посвящение», «Песочные часы», «Мотыльки в зеркалах», «Мне сегодня вдруг стало ясно» радовали и вдохновляли нас, собратьев по перу. Ирина Семёнова увела нас в свой мир печали и любви стихами «Мир за окном», «Безудержная грусть», «Памятью полнится».
Тен Чан Хаонь не обошёлся без любимых хокку – «Первая встреча», «Осенней порой», «Тёплые краски», «Веет прохладой» и другие унесли нас в мир тишины и невесомости… А Николай Старкин заявил себя романтиком, прочитав стихотворения: «Я – романтик», «Малая моя родина», «Юрюзань-река», «Южный Урал, мой край родной». До коликов все хохотали, когда Юрий Голашов прочёл такие нужные и колкие, интересные и актуальные «поправки к конституции» - «У меня, то икота, то колики…». Вот бы нашим правителям их почитать…
Анастасия Уткина руководитель клуба, ведущий специалист библиотеки, в заключение поблагодарила всех за активное участие в работе клуба и порадовала нас своими осенними стихами: «Колдунья-осень», «Мост в завтра», «Простить легко?»
Мы попрощались до встречи на месяц. Будем надеяться на лучшее, приходите к нам в гости, мы будем рады, а «Приют поэтов» ждёт вас!

30 сентября 2020 год


Рецензии