Контур Терпимости

  ...После революции, как минули 6,5 лет... Украина "всё ещё в сделке с ЕС".
Что оно за сделка?
Пакт Молотова. Ну-ну. Коктейль.
 Рвали горла на ветру... пели песни с кострами жаркими, колотили и молотили. Но что добились-то?! Союз, Ассоциация?!..
Надо сказать, ни власть, ни народ - толком не разобрались, с чем имеют дело. Направляя корабль.
На днях - один из еэсовских Баррозо - отхамил Зеленского. Послал. Мол, опять ссуд и кредитов тебе подать?! Мы, говорит, не банкомат для тебя, тварь.
Да и верно... влили они уже по уши в эту страну "КРЕДИТОВ". По-моему, Украина только у Австралии и Лихтенштейна еще не заняла в долг.
Когда-то, когда польские легионеры вдёрлись в Украину... о кредитах, речи не шло. Когда Германская монархия впёрлась... тоже кредитов не было. Оккупация была. Солдатня, открывающая сапогами границу - явно не подумывала о благе местных граждан. "Курка; яйко" - это, пожалуй, основной посыл. Для Оккупации.
Скажите, - а эти кредиты... они когда-нибудь улучшали "общий фон". Если они были нужны? Или еще. Если вы обращаетесь для займа в банк: кто будет отдавать. Знакомая кассирша? Так кто будет отдавать Баррозо - занятое за 25 лет..?
А сколько мистер Байден - втюхал финансовых усилий, было дело... не придёт за ними? Махнёт рукавом. Во время войны, Штаты... доставляли лендлизы, помощь Сталину военная. Доставили. Но до сих пор, до сих пор... считают грошами, судят о великой Победе (только деньгами).
Можно ли считать, что Баррозо и Байден: обойдутся легче лёгкого - уйдут ни с чем. Не нужно так считать.
Есть такая песня - "если пьешь с ворами, опасайся за свой кошелёк": не поучительно ли, для Зеленского и его националистов?
 А был ли ЗАКОН, который вообще формировал финансовые поступленья в казну извне, и распределял по отраслям: но и имел фонд, дабы это с годами и отдать. Не найдёте. Получается, "вся кредитная история": повисла в воздухе, ушла камнем в воду... кто, когда, зачем? В течении этого, но и прошлых лет, - я читал в новостях о таких суммах, мамадорогая, каждый месяц - присылали зачем-то, то миллион, то миллиард. Кто-то приходил на почту: снимая в личных целях. Так и завелось... закрутилось. А сегодня читаю - украинская пенсия по минимальному тарифу: около 75 Euro.
Ну,.. это тоже деньги, но с ними пройдешься по магазинам: а сдача останется. В Германии - потребительские цены - похожи на тутошнее. Но пенсия отличается. Ну, 3000 Euro. Для начала.
Впечатляет?.
Наверняка.
На кого, или на что - работают местные люди? Остаётся вопрос. Но и ответ... недалеко лежит. Я объяснял теорию "больших магазинов": где и завал товаров, и подвоз не хромал. Ну, как это в нищей стране, где безработица... полные залы, и склады рады. Это Обман. - Если бы цена осталась на советском уровне - питание бы исчезло. Только за счёт преувеличения цифр - существует склад, якобы преодолён дефицит. Да и качество Товаров - аморфное. Еды, промтоваров. Еда - размешана с ядовитым жиром, разведена водою. Ну, а товары из Азии - в рекламе не нуждаются....
Везут в нашу страну Дерьма со всего мира... клеят ярлыки и бленды. Повышают без причины цены: вот и экономика Почтальона Печкина.

В Украине, пирожные продают за цену десяти, примерно, но и ста. Если во Франции - продать - пирожное по 10 Euro, тоже пенсии не хватит. А как у нас хватает?
Даже во время Сталина - пирожное не стоило 10 часть дохода.
Вот что такое, экономика Баррозо.
...6 лет подряд, Азаров (изгнанный премьер): шельмовал и тряс прогнувшийся под ЕС режим. Сам он нахимичил, ошибался, но в утвержденьях логичен. Говорил, кто формирует цены, почему завышают? Потом, говорил... я сегодня знаю - как построить Экономику. Пока он сидел и вычислял, олигархи подписали протоколы с ЕС. Но что они ДАЛИ? 
Я до сих пор... не вижу результатов, этой дружбы фантомов. Со времени Азарова - прыгнули цены, давно не советские. 75 Euro - семья тратит в сберкассе, а остаток - делит.
...На мосту, ведущем в густо населённый жилой массив - я увидел несущийся с попутным ветром, огромный джип-полугрузовик. Такой, мадэ Америка.
Новенькая машина, на больших колёсах, гудела, как наши военные. Я заглянул внутрь, на всякий случай, - ба, девушка 25 лет, хрупенькая, вела машину за 250.000 гривен.
Не усритесь.
Я считаю, это не предел. Карманные деньги её семьи. Авто... может стоить и дороже.
Едет себе, и ручкой руль крутит. Хрупенькая малышка.   
Но и думаю,.. о бюджете. Её семьи, для статистики.
Макс-зарплата в демократической Украине - даруйте, 50.000. Но половина жителей живет скромнее, ожидая пенсии.
Это устроенные ребята, кто от 10.000 получают. Страна полунищая.
Ну и вопрос, где двадцатилетняя может приработать? Получая столько, что грузовики покупает. Зарплата научного сотрудника в давнюю давность была меньше цены "Волги". Приходилось копить. Сошли он дочь в "интурист": сапожками бы пришла, коньяк могла принести, бананы. А дальше что? Перпетуум мобиле изобретёт - и купит круиз? Остальные... и не думали широко жить.
Выходит профессор с таксой погулять - а студентка Маша: машину "Волгу" на стипендию купила. Профессор смотрит на часы - и помнит, как он их заработал.
Кроме этого, - он Машу никогда не "снимал" у здешнего интуриста. 1,20 на питание получал студентом.
Папа Маши - алкоголик, мама уборщица. Харкнуть в их сторону остаётся.

...А что будет делать подруга Маши, если ей дать 75 евро на месяц жизни?
С пирожками по 10 евро? Научится на декана института?
Купит ксерокс - для фотообоев "я самый умный и привлекательный". Нет, - Маша будет часовым у интуриста. Каждый день, маленький подарочек. Развратившись, она пойдет шарить по карманам граждан. С перебоями - она выйдет на "линию джипа". Бессонные ночи, следователь, пачка в день, две бутылки.
Стоит Маша 35 лет в автосалоне, куцая и обвисшая - "дайте мне джип-грузовик", а вам - жетон на метро.

Есть ли другие, нетривиальные пути... "напасть" на деньги? Может, я чего не знаю.
Может быть, её добрые знакомые устроят работать, выгнав с работы другого. Может, сделают тем же ксероксом поддельные купюры для обменника. Может, продадут фальшивые сигареты с лотка - как старт-капитал? Разольют плохой спирт. Смешают сметану и воду. Мазут в сливочное масло. А вы сожрёте, вы закурите, вы выпьете чай с плесенью. Здорово!!!! - Вот так и зарабатывают на свой джип.   
На мебель; на путешествия. Вот, говорят, соседка наша, устроилась на складе "чай с табаком смешивать" и пыль в глаза пускать,.. да и муженька-директора взяла.
Цены же.... в сто раз возросли. Десять пачек за одно масло. Десять рыб за одну. Горячую воду - машин муж три раза в месяц отключает, особенно, когда холодно, а мазут и генератор сливают в канистру.
Так они экономят.

Итого, - воля Баррозо.... была не дать Азарову работать, а пенсии на уровне 80 Euro, удержать.
Удержали.
Целую жизнь водитель крутит бараний рог, уходя с радикулитом и тромбиком, - а ему что зарплату, что пенсию... паны по тарифу начисляют. ЕС - а как же, 2 ЕС.
А куда же деваются ССУДЫ и КРЕДИТЫ: Западных стран? Которые должны улучшать экономику.
Ну как, куда.... на эти деньги появился "Вечерний Квартал" и "Уральский КВН"; Юрмала и хоромы певцов и артистов. Их популярность. На них - покупают дорогой, но неудобный транспорт и поезда, строят шикарные станции и центры торговли, ясно, офисы в небоскребах. А вы к этому - доплачиваете в 100 раз.
Так и живет класс господ.
Мало того, - Баррозо подгоняет господ... к изгнанию 10 мио человек из страны. А Байден - ждёт момента, когда сорвут границу Украины - для наступательной операции какой-нибудь "Восток". Энный миллиард был принят "помощью" и оприходован. Потолстели либеральные партии и устроили безбедно родню: а мы должны за бублики на них работать и отдавать Байдену "кредит"?
Ну и ну.
Кроме этого, - нас называют "совками" и "коммуняками", а Байден хочет краном снести Монумент Победы. Под которым лежат участники Днепровской флотилии и сводные полка трёх славянских стран, которые без помощи Байдена разгромили нацистскую гвардию и изгнали из Киева, но почитайте эти эпизоды, и поймёте... где место Байдена в истории. Под этим монументом.... 20 мио советских солдат.
Не дадим этот холм фашистским оккупантам.

Конвертопланы? Да вы с ума тут сошли. Какие планы? Разведчики, бондиана, ядерные подвески?.. Десяти морских ракет и комплексов "берег".... может хватить, чтобы снесло в кювет не одну дивизию и не одну крепость... уйдёт ли флот из Крыма? Наверно, 2-ой флот в мире по просьбе Байдена в дорогу не соберётся.

А когда башку Чингиз Байдена на штыке доставят в Киев - он посмотрит на вечный огонь каплями крови.
Пусть... и Баррозо готовится. 18-ый год не повторится. И 41-ый... Не пройдет и дня, как половина армии дезертирует и ополчится на шизофрению Байдена. За бублики жизни не будут отдавать, только за жизнь Байдена.
Пусть... поклонники Баррозо - исповедуют великие цели, имея концлагерный рацион. Таких, при Зеленском все меньше. Да и смотря на Машиностроительные заводы Украины... у белорусов сердце сжимается. Когда выживает один завод - и они не понимают, где можно заработать новые джипы?
Где можно заработать на месячный проездной? В той же Москве... эта карточка волшебная.
То-то же. В середине лета - южноамериканские бананы стали стоить дешевле клубники - в Киеве.
Вот это - экономика Баррозо? А что же дальше. Вспоминать плохо про Брежнева? С пирожками по 10 руб. и стипендиальными джипами?
Честно говоря.., когда тебе от государства что-то надо - бесплатно учиться, трудиться по специальности, там, пройти реабилитацию: ну, не Брежнев нас предал.
Все сложнее.
- Нету закона, где за учебу полагается налог.
Нету закона, где поликлиника не на балансе бюджета.
А рабочий потенциал должен использоваться в зависимости от карточки человека, и полагается одна зарплата.
...Не надо и сто видов масла и сметаны, в вашем магазине.
Надо привезти сметану в бочёнке нужной густоты, без радионуклидов. Надо в названии "сливочное" масло не ошибаться. Вот тогда, нация будет и морально здоровой....
А если за пипетку и ампулу ограбить нищего, а учреждённый баланс весь украсть - появятся богатые.
Если напечатать липовые грамоты - можно открыть платный университет.
Можно... в киосках обменивать деньги и не платить сборы в казну: вот это неодиозные "способы" разжиться.
Постсоветская эпоха, где действуют старые законы и кодексы: пережила массу Перетурбаций. Можно взять - и нарушить закон, поднять цены, обмануть пенсионера - что и происходит. Но если ты за рабочие места, за развитие страны, независимость от Баррозо: тебе придётся трудно.
Я такое говорил,.. что нельзя два дня не уважать конституцию; а в случае с Зеленским - 1,5 года.
В случае с войной, - 6 лет.
В случае с независимостью уже 30.
Попирать основные контуры истории, это одно и тоже, что и бороздить вслепую фарватером... плыть - не различая дна и арки мостов. Мне кажется - конституция: это парус надежды...
Из нее - можно сделать прекрасную жизнь, сложить оды.
Но из нее - националисты готовят факелы; а Зеленский твердит - что "терпимости" прибавилось. Наверное, - 95-ый квартал: это дом его терпимости.


(С) 27.9.


Рецензии