Эпоха
Друг,
Живём в ужасное время,
В комфорт устав
Себя пеленать,
Не проедут танками
По лютикам
И лилиям,
Басни наши,
Восхваляем певцов
Недельных серенад,
Политиков
И гордимся останками
Да могилами
Эпох угасших.
И демоны чувств рыщут
У белокаменного алтаря,
Но если пафос откинуть, то
Это просто вопрос:
Я свою эпоху не слышу
Или она меня не поняла?
Наше время -
Ни первый диафильм,
Ни микроскоп,
Стопка стихов
От которых ни холодно,
Ни горячо,
Просто талый парафин
Под обгоревшей свечой.
Конечно Марс
Прогнётся
Под жёсткой стопой,
И на счастье помашет
Вспотевший пилот,
Но нас
Нас таких вот, с тобой,
Думаешь,
Посадят на борт?
Устоят памятники,
Под нашими манифестами,
Ни Греция и не Рим,
Идти ли нам в кабаки?
Да и те закрывают
Один за другим.
И конечно, было хуже
И лучше будет ли?
Но будни не дают покоя,
В коих ответа не сыщешь,
На вопрос:
Это я свою эпоху не понял
Или оно меня так упорно не слышит?
И дети наши
Теперь просто грязь мы,
Прах и пепел, под вашей стопой
Так мало страдали,
Были прекрасны
И пусты.
Родители стали землёй -
Цвети.
Свидетельство о публикации №120092900838
