Лето и стихи

ЛЕТО и СТИХИ.
*
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...
А.С. Пушкин.
*
Придёт жара - не пишутся стихи,
Возможно, летом счастлив я вполне.
Лишь с сентября, когда поля тихи,
Приходят утром строфы вновь ко мне.

Они, как рой, летают в голове
И требуют графит карандаша.
Не записал - растают в синеве,
Как журавлиный клин, на юг спеша.

Люблю у печки, под метельный вой,
Слова любви, надежды рифмовать.
Доволен я и жизнью, и судьбой,
И хочется об этом рассказать.

Но всё ж в морозы очень лета жду -
У нас зима - и жгу'ча, и долга'.
И хоть цветенье только раз в году,
И половодье режет берега',

Мы рады солнцу, даче, борозде,
Вечерним переливам соловья.
Жара пришла - и человек раздет.
А что - стихи?!
Уйдут до сентября...

29.09.2020, 21:15, пгт. Кромы
*


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →