Быть или не быть? Учительница. Глава 7

      Без Надежды было тяжело. Не хватало денег. Первую зарплату Александру не дали, по уговору, только заставили расписаться в ведомости. И вот, в один прекрасный день, приходят деньги от Надежды! Все были рады, особенно мальчишки. Они давно задумали купить себе новые мобильные телефоны. Но Александр, получив эти деньги, распорядился по своему. Вернул тёще долг. Так просила Надя по телефону. Рассчитались за коммунальные услуги. А остальные пошли на кроссовки обоим сыновьям и на продукты питания. Надежда обещала выслать ещё деньги на телефон, вначале Вовке, старшему сыну, а позже и Олегу, младшему. Ребята согласились подождать.

       Семейные проблемы и работа в шахте так загрузили Александра, что иногда, он не мог спокойно отдохнуть после смены. Однажды раздался телефонный звонок из школы. Классный руководитель десятого, Вовкиного, класса, попросила Александра зайти в школу на разговор. Александр, не откладывая посещение в долгий ящик, на следующий день пришёл в школу, к концу последнего урока. Зашёл в учительскую, спросил классного руководителя Вовкиного класса, ожидая увидеть строгую пожилую учительницу с сердитый взглядом... А увидел красивую, молоденькую учительницу, классного руководителя и преподавателя русского языка и литературы.

       Александр никогда не бывал в школе, где учились его дети. Всем этим занималась Надежда. Александр ничего не знал и не интересовался учёбой своих детей. Учатся и учатся. Переходят из класса в класс и ладно. Успевают, хорошо. Поведение иногда хромает, жалуются учителя, особенно на младшего, Олега. Поругает их Александр, пригрозил не покупать им то, чего они хотят и успокоится. Других забот хватало...


       Молодую учительницу звали Инга Валерьевна. Представились друг другу и Инга Валерьевна пригласила Александра в пустой класс на беседу. Саша шёл за учительницей и рассматривал её фигуру, ножки, походку. - Какая прелесть, - думал он. - Сколько же ей лет? Наверное не более двадцати четырёх! Как же её ребята слушаются? Они же с ей почти ровесники!

       Зашли в пустой класс. Александр сел за парту, а Инга Валерьевна за учительский стол. Долго молчали разглядывая друг друга..
       - Я Вам не нравлюсь, - спросил Александр.
       - Почему,.. Нравитесь, даже очень, - смущённо ответила Инга Валерьевна. - Просто, я Вас вижу впервые. Знакома с Вашей женой, а с Вами нет... Знаю, что она уехала в Италию на заработки... Тяжёлые времена сейчас настали для всех... Я Вас пригласила по поводу Вашего сына Владимира. Что-то с ним случилось... Он хуже стал учиться. А ведь этот класс выпускной. Он плохо готовит уроки, какой-то рассеянный все время... Поговорите с ним... Может в кого влюбился? Возраст сейчас у них такой... Гормоны в крови играют... Поговорите с ним, как мужчина с мужчиной... Пусть подтянется, ведь ему поступать институт... Я пыталась с ним говорить, но он меня избегает... Может Вы убедите его... Приходите почаще в школу... Мы иногда нуждаемся в крепких мужских руках. Ребятам кажется, что они уже взрослые, а на самом деле  - дети!

       Александр во все глаза смотрел на Ингу Валерьевна и восхищался ею, думая: - В такую можно легко влюбиться. А, какой голос у неё приятный! Интересно, она замужем уже или нет? Надо бы почаще мне заглядывать в школу, о то совсем отстал от жизни своих мальчишек. Не знаю, чем они интересуются, чем занимаются после уроков... - Так думал Александр.
          - Вы знаете, нам тяжело без женского глаза, без женских рук... Мы ещё не привыкли жить без мамы.. А с Владимиром я поговорю.. Попытаюсь узнать, в чем дело, что с ним происходит... - Чуть ли жаловался Александр, пытаясь затянуть разговор. Ему так приятно было общество молодой женщины... Он смотрел, то на её ухоженные руки, то на скромную прическу, пытаясь заглянуть в скромный вырез её платья. Боялся смотреть только в её глаза... Они завораживали чистотой взгляда... Ему так захотелось до неё дотронуться.... Что значит, мужчина давно не испытывал женской нежности и любви. Кроме кратковременное романа в Польше, Александр так и не был близок со своей Надеждой. Даже последнюю ночь, перед её отъездом он провел у своей матери. Не простила его Надежда.

       Александр возвращался домой в хорошем настроении. Беседа с Ингой Валерьевной одухотворила его, подняла настроение. Он почувствовал большую ответственность за своих сыновей. Дома его уже ждали. Ребята знали, что отца вызвали в школу, но по какой причине не догадывались. Они сидели за столом друг против друга и делали вид, что тщательно учат уроки... Александр решил не говорить им ни о чем. Просто понаблюдать за ними какое-то время. Разговорить их, пусть сами расскажут о себе. Узнать что их интересует и чем они живут. Только теперь Александр понял, как мало он знает своих детей.

       Через месяц Александр, наблюдая за мальчишка и уже знал, что Олег увлекается очень футболом. Входит в состав школьной команды... Поэтому и обувь его изнашивается быстро. В учёбе, звёзд с неба не хватает, но и не отстает. Дружит как с ребятами, так и с девочками. Есть одноклассница Оля, с которой он дружит с раннего детства. Они учатся в одном классе. Александр часто видит их вместе, то на детской площадке, то на лавочке перед домом. То видит, как они возвращаются со школы и Олег несёт свой школьный рюкзак и рюкзак Оли. Олег подвижный, быстрый,открытый для общения... А Владимир совершенно другой. Он обстоятельный, вдумчивый, любит читать, что-то себе пишет в тетрадке. Александр пару раз застал его в комнате, когда он куда-то прятал, эту тетрадь. - Значит у него есть секрет, какая-то тайна, - решил Александр. Но допытываться, у Владимира в чем дело, не стал. Он говорил с ним только  об учебе. Владимиру скоро исполниться семнадцать лет, он уже наверное мужчина... - Так в кого же он влюблен? - не раз задавал сам себе вопрос Александр.

       Как-то Инга Валерьевна позвонила Александру ещё раз и попросила прийти на родительское собрание. - Странно... - подумал Александр, такие просьбы передают через учеников. Спросил у Владимира, почему он ему сам не сказал о родительском собрании... Тот зло глянул на отца и закрылся в своей комнате... - Что-то происходит, - решил Александр, направляясь в школу... По дороге он все думал о том, что же происходит с его сыном... Поговорить по душам с Владимиром так и не получилось. Он закрылся в себя, как в улитку. Дома помогал готовить обед, но все делал молча, как-будто бы, за что-то злился на отца. Пару раз, Александр случайно встречал его классного руководителя Ингу Валерьевну в своём районе... Ему показалось, что она хотела к нему подойти, но не решилась. - С чего бы это? - думал Александр. - Что же ожидает его на родительском собрании.


               Продолжение следует.

                25 сентября 2020 г.


Рецензии
Лидия, интересно было читать!

"Только теперь Александр понял, как мало он знает своих детей." - вот жил себе Александр, был спокоен за семью, потому что жена все контролировала, а оказывается, что и с детьми то своими мало знаком!
Такое часто встречается, к сожалению.

Ерофеева Надежда Валерьевна   20.10.2020 19:29     Заявить о нарушении
Большое спасибо, что читаете мою прозу и оцениваете ее.
Всегда рада Вашим отзывам, Надежда Валерьевна! С душевным теплом))) Лида

Лидия Шевелева 2   25.10.2020 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.