Момент здесь и сейчас. Как наслаждаться жизнью...

Видео по этой статье находится на Ютуб-канале - Творец Себя
https://youtu.be/TIc1ltLgJUw

Здравствуйте друзья!
Сегодня мы затронем очень важную тему  — тему  умения пребывать  в состоянии здесь и сейчас, так как от этого  полностью зависит наше чувствование состояния внутреннего счастья.  И многие думают, что умение постоянно быть здесь и сейчас и оставаться всегда счастливыми и наполненными, доступно только каким-то особым избранным людям, например просветленным и не меньше того.

 Но сегодня мы разрушим этот миф, показав, что такое благостное состояние доступно абсолютно каждому человеку. И более того, забыв в суете жизни о нем, мы очень легко можем его вспомнить, вернуться к нему  и научиться неограниченное время осознанно оставаться в состоянии счастливого здесь и сейчас. Потому что  — это наше естественное человеческое умение пребывать в состоянии внутреннего блаженства, умиротворенности и наслаждения каждым неповторимым моментом жизни.
И для начала мы можем вспомнить свое детство, когда мы начинали осознавать свою индивидуальность. Почему в наших детских воспоминаниях, как правило, солнце было ярче, трава зеленее и вода слаще, чем сейчас, как вы думаете?

А ответ очень прост — это  отсутствие обусловленностей. Наше детское восприятие было свободным от множества внутренних условий и правил. Мы смотрели на цветок и восторгались его естественной красотой  и безусловно наслаждались его пьянящим ароматом, не ожидая получить что-то конкретное. Он входил в наше восприятие полностью и включал наш внутренний тотальный интерес. Мы были всем существом поглощены процессом изучения любого явления, например, такого как этот цветок. Наши пять органов чувств в этот момент были включены на 100 %, и мы легко позволяли новому впечатлению войти внутрь себя и пробудить максимальные эмоции и чувства. И именно наши зашкаливающие эмоции и чувства становились постоянным топливом для  повседневного не иссякающего вдохновения, которое все время тянуло нас в неизведанные дали, наполняя радостью и счастьем каждый  новый день.
И в этом и кроется главный секрет неиссякаемого источника энергии. Это – наш живой и горящий интерес к тому процессу или явлению, в котором мы пребываем сейчас, то есть в данный момент времени.

Но почему этот интерес со временем у нас угасает?
 А дело в том, что ум взрослого человека со временем обрел способность систематизации изученных когда-то явлений и так сказать – «почил на лаврах», успокаивая себя тем, что он уже все познал и ничего нового в обычных старых вещах и явлениях почерпнуть больше нельзя. Произошло  так называемое «схлопывание естественного интереса» к тем процессам жизни, в которых человек участвует каждый день и которые, в силу профессии или занятий, постоянно повторяются. Жизнь для большинства взрослых людей стала однообразной, монотонной и скучной.

 И то, что многих из нас способно по-настоящему возбудить – так это наши мечты и цели, достижению которых нас учат всевозможные тренинги, коуч тренера и развивающие программы. Эти мечты и цели стали тем нашим вожделенным будущим, к которому стремиться Ум взрослого человека, чтобы жить красиво и быть преуспевающей единицей в обществе. Они являются для нашего ума  воображаемой радостью. И мы отчаянно стремимся в это эфемерное будущее и  наполняем в своих мечтах его всякими желаемыми материальными вещами и удовольствиями, условно говоря – виллами с бассейнами, яхтами, пароходами, самолетами и деньгами рекой.

Но самое ужасное в этом то, что более активные люди, часто получив все эти, так называемые — взрослые «радости жизни», со временем вдруг обнаруживают все ту же внутреннюю пресность и скуку. Удовлетворенности почему-то не наступает.  Такие люди начинают внутри себя заходить в эмоциональный тупик, а затем идти на новый круг, накапливая еще больше материальных благ и социальных регалий, но радостней  почему-то не становятся. И в какой-то момент обнаруживают, что жизнь прошла, и она была потрачена на что-то призрачное и незначительное, а суть — так и осталась недостижимой. Радость, которая планировалась за достижением желаемого – почему-то не наступила, или наступила и вскоре исчезла….

И проблема состоит в том, что человек, как правило, не осознает, откуда берутся эти самые радость и удовольствие, поскольку оторван от своего тела и его реального чувствования. Социальная система навязывает нам свои ценности и стандарты.  И человек отрезается от того телесного чувствования, которым он обладал в детстве и поэтому был открыт всем естественным удовольствиям жизни и светился от счастья, находясь всего лишь на маленьком клочке собственного двора или переулка и держа в руках старый расшатанный самокат.

 Ведь наше природное чувство удовольствия не нуждается в чем-то особом, в каких-то невероятных условиях. И чтобы получать реальные естественные наслаждения и радость от жизни, необходимо не бежать на край света и гнаться за чем-то эфемерным и недостижимым, а наоборот, остановиться и прислушаться к себе и к своему телу, к его пяти основным чувствам – зрению, вкусу, обонянию, слуху и осязанию.
 Ведь жизнь – это постоянное изменение. И такого особого солнца, которое мы видим сегодня, завтра уже не будет. Будет какое-то другое солнце, возможно укрытое облаками или тучками, возможно сопровождаемое резкими порывами ветра, но другое. И если мы прислушаемся и присмотримся к  моменту того, в чем мы находимся каждый свой день, мы сможем обнаружить невероятную вещь:
удовольствия и радость просто валяются у нас под ногами, окутывают наше тело, выскальзывают из наших рук, а мы этого даже не замечаем. Энергия бьет как мощный фонтан отовсюду, куда ни глянем  и к чему ни дотронемся, а мы почему-то стоим в стороне и уже стали чужими на этом празднике жизни.

И дальше мы поймем, что наши фантазии будущего, бледны и безлики по сравнению с тем настоящим, из которого мы так старательно все время бежим и в котором и кроется самый большой для нас каждодневный энергетический ресурс. Ведь процесс естественного наслаждения жизнью может быть только здесь и сейчас. Его нам дают наше чувствование и видение красоты и удовольствий вокруг. Просто это чувствование и видение необходимо захотеть включить в себе, настроиться на него  и сосредоточить хотя бы ненадолго  на них свое внимание.

И если, открыв с утра глаза, вы погрузитесь в те ощущения неги, которые вас уже сопровождают, такие, например,  как теплая мягкая постель, обнимающая ваше расслабленное тело; приятный запах кофе или завтрака, доносящийся с кухни; детская непринужденная болтовня за дверью вашей комнаты; лучик солнца на стене, шлющий вам привет, вы сразу ощутите, сколько энергии  на вас в этот короткий миг обрушилось из внешнего пространства.
Ваше «здесь и сейчас» по сути переполнено этими благостными ощущениями, которые вам надо просто взять и впитать в себя, позволить себе открыться  и насладиться этим моментом. Пропустить в себя и дать себе это почувствовать.

И когда вы поднимитесь со своей кровати, приятно потягиваясь и ощутив естественное удовольствие в теле от растяжения мышц, вы, наверное,  выйдете на кухню, ступая ногами по прохладному полу или мягкому ковру.. И в этот момент опять постарайтесь  впитать в себя полностью это неповторимое удовольствие от сопровождающих вас ощущений.

 И затем, заварив себе вкусный чай или кофе, попробуйте целиком отдаться тому чувству наслаждения, которое растекается по вашему телу, когда вы начнете пить мелкими глотками этот божественный утренний напиток. Погрузитесь полностью в это втекающее в вас удовольствие от приятного вкуса, как в детстве, и ощутите нарастающее блаженство.
И это – самый главный принцип получения удовлетворения от жизни и нахождения здесь и сейчас.
 И он состоит в том, чтобы внутри себя не выставлять жизни своих условий и обязательных предпочтений на новый день, пытаясь все взять под контроль ума, а смаковать эту жизнь мелкими глотками, каждую секунду, раскрывая ее великолепие для себя в самых простых вещах, позволив им случаться и доверяя в этом вселенной.  И останавливаясь своим вниманием, как лучом рентгена на естественных приятных телесных чувствованиях и проявлениях, входить своим вниманием внутрь  благостных переживаний, позволяя им заполнять всё ваше существо. Ведь удовольствия тела состоят в остановке и расслаблении, в отличии  от удовольствий Ума, который всегда настроен на взятие новых барьеров и стремиться быть все выше, все быстрее, всё сильнее!

 Наше тело  живет  только здесь и сейчас. Это его природная реальность. И если вы его слышите, вы никогда не будете чувствовать себя энергетически изнеможденно и  выхолощенно, потому что способность тела напитывать себя каждую минуту энергией, вложена в нас природой. И необходимо на этом просто сосредотачивать внимание и расслабляться.
И если мы, находясь в состоянии энергетической обесточенности, разворачиваем свой фокус внимания от целеодежимости вечно неудовлетворенного Ума,  к моменту естественных удовольствий тела от здесь и сейчас, это постепенно становится нашей постоянной привычкой. Происходит так называемое заземление энергии,  и оно полностью меняет наше чувствование этой реальности на ее позитивное восприятие, вне зависимости от того, что происходит в мире, в политике, в семье и т.д.
 
Истинная радость – это всегда спонтанность и она находится только здесь и сейчас.
Конечно, есть много проблем и того, что нам не нравится. Но ведь есть же еще и много того, от чего мы испытываем истинное наслаждение в данный момент времени?
И какие бы мерзости не сулил новый день, мы, настроившись сейчас на свою, например, — удобную позу, на какой-то приятный вкус блюда, аромат растения или звук музыки, а может образ на экране монитора, можем очень легко выровнять свой эмоциональный баланс здесь и сейчас и удерживать на нем свое внутреннее внимание столько, сколько нам необходимо, до полного восполнения своих энергетических телесных ресурсов.
И в этом и состоит Сила и счастье единого момента — момента здесь и сейчас.


Рецензии