Мысли вслух 580

Поразительной жизнеспособностью обладают и предания о существовании подземных городов в джунглях Южной Америки. Еще испанский конкистадор Франсиско Писарро в своих докладах испанскому королю сообщал, что обнаружил входы в подземные тоннели, расположенные на священной горе инков Гуаскаране. Сумел ли Писарро исследовать их и, вообще, что было дальше, история умалчивает. Но в 1991 году в районе реки Риу-Синжу группа перуанских спелеологов тоже обнаружила систему подземных пещер, в которых присутствовали следы человеческой деятельности. Так, одна из них была оборудована вращающейся на шарах каменной плитой. Этот механизм для перекрывания входа могли создать только просвещенные люди. За дверью тянулся многокилометровый тоннель. И хотя нескольким побывавшим там экспедициям пока так и не удалось выяснить, куда он ведет, есть надежда, что и эта загадка будет разгадана...В.Константинов
Подписаться на тему можно по кнопке "Опции" в правом верхнем углу страницы.

Легенды и мифы многих народов мира повествуют о существовании под землей различных разумных существ. По правде говоря, мало кто из здравомыслящих людей когда-либо всерьез воспринимал эти повествования. Но вот наступило наше время, и некоторые исследователи стали писать о подземном городе Агарту. Вход в это тайное их обиталище под землей находится будто бы под монастырем Лаша в Тибете. К таким заявлениям абсолютное большинство представителей официальной науки отнеслось с легкой иронией. Но зато сообщения о таинственных входах в подземелья и о бездонных шахтах могут, пожалуй, заинтересовать не только любознательного человека, но и серьезного ученого.

Среди ряда исследователей подземного мира существует устойчивое мнение о том, что входы в подземные города человекоподобных обитателей существуют в Эквадоре, на Памире и даже на полюсах Арктики и Антарктики.

Автор книги о Шамбале Эндрю Томас утверждает, что на вершине горы Шаста в Калифорнии есть прямые, как стрелы, подземные ходы, которые ведут в штат Нью-Мексико и далее в Южную Америку.

Именно в районе горы Шаста, со слов очевидцев-индейцев, несколько раз видели людей, не похожих на здешних, выходящих из-под земли. Согласно письменным свидетельствам многих индейцев, в подземный мир можно попасть и через различные пещеры, расположенные неподалеку от священных вулканов Попокательпетль и Инлакуатль. Здесь же, по заверениям тех же индейцев, они встречали иногда высоких и светловолосых незнакомцев, выходящих из подземелья.
Еще в свое время знаменитый английский путешественник и ученый Перси Фосет, шесть раз побывавший в Южной Америке, рассказывал, что неоднократно слышал от индейцев, проживающих в горных районах, о том, что они нередко видят крепких, крупных и златоволосых людей, спускающихся и поднимающихся в горы.
Еще 30 лет назад под Геленджиком бесследно исчезали как люди, так и животные. И вот в начале 70-х годов прошедшего столетия люди совершенно случайно обнаружили и сразу же огородили бездонную шахту диаметром около 1,5 метра. Стены у нее ровные, словно отполированные, без всяких следов опалубки. Специалисты чуть не в один голос говорят, что она наверняка существует уже не одну сотню лет и создана по технологии, не известной современному человечеству. Первая попытка ученых и спелеологов тщательно обследовать феномен окончилась трагически. Из пяти участников экспедиции один пропал, а четверо через несколько дней после спуска на веревках на глубину 25 метров скончались. Погибший же в шахте опустился на 30 метров, и в этот момент его партнеры сначала услышали какие-то странные звуки, а потом дикий крик своего товарища. Те, кто остался наверху, немедленно стали поднимать своего коллегу из шахты, но веревка сначала натянулась, как струна, а затем вдруг ослабла. Нижний конец оказался отрезанным, будто ножом. Были и последующие, правда, кратковременные попытки исследования этого бездонного колодца методом опускания в него. Они практически ничего не дали. Тогда в шахту начали опускать телекамеру. Веревку наращивали постепенно до 200 метров, и все это время камера показывала голые стены. Вот и все, что на сегодняшний день известно о геленджикском феномене.

Подобные бездонные колодцы обнаружены на всех континентах планеты.


Рецензии