Весёлая Муся. Глава 10. Медвежата

Григорий Иосифович Тер-Азарян - https://proza.ru/avtor/kedr

Начало в номере 148

- Вот и наше дупло, здесь мы и живём, - проговорил Дигл. – Только я боюсь, Нос, тебе в нём будет тесновато. Кроме того, не обижайся, но бурундучата побаиваются тебя.
Кот растерянно посмотрел на Мусю.
- Не бойся, голодным не останешься, - рассмеялась его подруга. – Мы на время распрощаемся с Бетси и её малышами, после чего направимся к компьютеру.
Дигл первым быстро юркнул в дупло, однако через пару мгновений высунулся и улыбнулся друзьям.
- Я сейчас, - проговорил он. – Только ключ возьму.
- Тут и такое есть? – поразился Нос.
- А как ты думал? – раздался голос Муси. – Разве можно такой нежный прибор, как компьютер, держать там, где бурундучата?
Тогда мне бы пришлось день и ночь чинить его. У малышей такие острые зубки! Они тут же его перегрызут.
- Пошли, всё готово. - И Дигл ловко спустился с дерева. – Вон, видишь то огромное дупло у основания дуба? Там и стоит мой компьютер. А чтобы никакой мыши не вздумалось попробовать его на вкус, внутри есть потайная дверца.

***
Муся первой вошла в дупло и протянула лапку. Дигл тут же подал ей ключ. Она вложила его в еле заметное отверстие, дважды провернула, и тут же распахнулась дверь.
Помещение наполнилось светом.
- А это как? – ещё больше удивился Нос.
- Никаких секретов, - улыбнулась знаток компьютеров. – Все гораздо проще, чем тебе кажется. На кроне дерева стоят не заметные глазу солнечные батареи, а вот это – компактные аккумуляторы. Даже если их не подзаряжать, электричества на неделю хватает.
- Вот это да... – растерялся кот. – И всё у тебя просто. А на самом деле я всё больше убеждаюсь, что ты – сказочная фея. Просто где-то прячешь свою волшебную палочку. Хотя она и не очень нужна. Чудеса можно сделать, зная особые слова.
- Это ты о чем? – поинтересовался Дигл.
- Я про это устройство и про Мусю, - почувствовав себя уверенней, мяукнул Нос. – Помнишь сказку о Коте в сапогах, так там, у великана ничего в руках не было, он просто говорил: «Лабра, набра, кабра» – и превращался, во что хотел.
Муся рассмеялась.
- Так то - сказка, а мы с Диглом – настоящие. И, не будь компьютера, всего этого и не было бы. И батареи, и аккумуляторы я достала из Интернета.
- А сам компьютер? Может, скажешь, что он сделан из сосновых шишек? – с иронией проговорил Нос.
- Знаешь что, - тут же перестала улыбаться Муся. – Хоть ты и наш гость, однако, позабудь, как себя вёл на ферме. Здесь нет Острых Клювов! Это – первое.
Второе. Если честно, я сама не знаю, как это у меня получается. Стоит мне забраться в компьютер и о чём-то начать думать, как это само по себе происходит.
- А как тебе удаётся войти в сеть? – пытаясь показать, что и он кое-что знает, не унимался кот. – Я это слово много раз слышал от Джека. Иногда хозяин вслух сам с собой говорит.
- И этого не могу объяснить, так как опять же не знаю, - грустно вздохнула Муся. – Если бы на все твои вопросы был найден ответ, тогда, может быть, я поняла бы, кем на самом деле являюсь.
- Что-то мы о грустном стали говорить, - вмешался в разговор Дигл. – Разве так важно всё до конца знать? К примеру, мы живём на земле, а что происходит в самой её глубине, никому не известно. Однако разве от этого нам хуже или лучше живётся?
- Скорее всего, ты прав, - примирительно промяукал Нос. – Но моему удивлению нет предела.
- Я одного не пойму, - улыбнулась Муся. – У меня впечатление, что все сыты.
Стоило ей произнести эти слова, как кот почувствовал, что если он сейчас не поест, ему станет худо.
- Конечно, я хочу кушать, - жалобно мяукнул Нос. – Просто у вас тут так неожиданно... Если честно, я на ферме и не верил, что у Дигла есть настоящий компьютер.
- Это – заслуга только Муси, - весело махнул хвостом бурундук. – Всё, что ты здесь видишь, придумала она. Вплоть до защиты солнечных батарей от птиц и прочих созданий. Она и научила меня грамоте. Я же не умел читать.
Нос с восхищением посмотрел на друга.
- Знать буквы... Надо же... Мне такое не по силам.
- Но и нам не удастся сторожить часами, улавливая каждый шорох, а в конце концов поймать мышь, - рассмеялась Муся. – Разве что только мышеловкой. Знаешь, сколько в Интернете есть разнообразных конструкций этого устройства, и всё равно ничто не заменит хорошего, рыжего кота. Однако хватит говорить. Пора приниматься за дело.
Кот довольно замурлыкал.
Не прошло и пары мгновений, как монитор весело замигал.

***
- Как у вас здесь хорошо, - улёгся на траву сытый Нос. – Даже и не думал, что в лесу мне так понравится.
- Ты ещё многого не видел, - грызя шишку, улыбался Дигл. – Поскорее бы Муся вышла из компьютера. Бывает, что она часами там находится. Ищет и надеется найти кого-либо похожего на себя.
- Добрая она, - промурлыкал кот. – Да я, если даже сто лет проживу, не стану таким.
- А зачем это тебе? – удивился Дигл. – Каждый должен оставаться тем, кем родился.
- Только сейчас понял, почему мне так спокойно, - потянул лапы Нос. – Не слышно постоянного кудахтанья кур и писка цыплят.
Но стоило ему это произнести, как раздался громкий треск. От страха кот пулей взлетел на дерево.
- Не бойся, это Толстое Брюшко так шумит, - попытался успокоить друга бурундук.
Однако кот ещё выше взобрался и от страха громко мяукал. Дигл нырнул в дупло и уже вернулся с Мусей.
- Спускайся, трусишка, незачем так шуметь, - поманила лапкой его подруга. – И бояться тебе некого. Когда Дигл и я рядом, знай, что никто тебя не тронет.
Тут раздался новый треск, затем послышалось громкое урчание, и около Муси с Диглом появился медвежонок. Поводя носом, он поднял голову, встретился взглядом с котом и хотел, было, начать карабкаться на дерево. Нос моментально выгнул спину, зашипел и перепрыгнул на другую ветку.
- Перестань пугать нашего друга, - тут же вмешалась Муся. – Иначе он убежит из леса.
И, хоть она была просто незаметной рядом с коричневым медвежонком, но он сразу присмирел и уселся на траву.
Раздался новый треск, на этот раз более звучный, и из-за деревьев вышла громадная медведица. Рядом с ней, семеня косолапыми ножками, бежал второй медвежонок.
- Что ещё натворил мой сынок? – раздалось тихое рычание. – Здравствуй, Муся! Давненько тебя не видела.
Это говорила медведица Длинные Когти.
Кот сверху смотрел на неё. Сжавшись, он готов был раствориться в ветке, лишь бы его не было видно.
Тут и медведица повела носом.
- Чей это незнакомый запах? – удивлённо произнесла она. – Кажется, в нашем лесу рыси не водятся, хотя запах напоминает именно её.
- Это наш друг, кот Нос, - улыбаясь, подошла к медведице Муся. – Толстое Брюшко так напугал его, что он взобрался на дерево.
- Кот в нашем лесу? – и вовсе удивилась Длинные Когти. – И где вы сумели подружиться, рассказывай.
- Как только Нос спустится, узнаешь, - пообещала компьютерная проказница.
- Послушай, перестань непрерывно мяукать и иди к нам, - помахал другу Дигл. – Может, ты, Большие Когти, сама скажешь, что не тронешь его, - попросил медведицу бурундук. – А то вижу, что наш друг не совсем доверяет моим словам.
Бурая громадина поднялась на задние лапы, после чего прорычала:
- Давай знакомиться. Иди к нам. Раз ты друг Муси, то и мой друг.
Кот, как бы раздумывал, что лучше, оставаться на дереве или присоединиться к компании. Затем, крадучись, стал спускаться вниз. Коснувшись земли, он отбежал в сторонку.
- Можно, я здесь пока посижу? – тихо мяукнул Нос.
- Ладно, так и быть, - махнув лапкой, рассмеялась Муся. – Привыкай к медведям.
После чего она подробно рассказала медведице о своих приключениях.
- Так и ты был на ферме? – повернувшись к бурундуку, удивилась та. – Вот почему я давно не видела тебя. Слышала, как Бетси тревожно цокала, но подумала, что она волнуется за бурундучат. Хотя я знала, что, если будет угрожать опасность, вы меня тут же позовёте на подмогу.
Пока шёл разговор, двое медвежат играли друг с другом. Они то пытались бороться, то гонялись друг за другом.
- А Толстое Брюшко и Густая Шёрстка подросли, - улыбнулась Муся. – Мне даже кажется, что первый – чуть побольше.
- Он вырастет в большого медведя, - довольно проговорила Длинные Когти. – А доченька будет не меньше меня.
Нос, уже попривыкнув, подполз осторожно к друзьям.
- Иди, не бойся, - махнула лапой медведица. – Это наш друг, чтобы не смели его трогать, - строго сказала она медвежатам.
И хотя те были очень любопытны и постоянно принюхивались к незнакомому им запаху, однако перестали играть и смирно улеглись на землю.
- Вы оставайтесь здесь, а я сбегаю к Бетси, - махнул хвостом бурундук.
- И нам пора, - поднялась медведица.
- Тогда мы с Носом посмотрим несколько фильмов про котов и скоро вернёмся к дуплу, - помахала Диглу Муся. – А к твоей берлоге, Длинные Когти, мы придём под вечер.

***
Вскоре кот уже сидел перед компьютером и смотрел фильм про то, как охотятся кошки. Потом на мониторе загорелись картинки с котятами и титры под ними. Нос смотрел и не верил глазам. Оказалось, что пород кошек – и не счесть.
- Ну, как тебе? Понравилось? – уселась рядом с ним Муся. – Видишь, вас сколько.
- А что это за строчки появлялись внизу? – мяукнул кот. – Не забывай, что я не умею читать.
- Это название породы и цена за одного котёнка, - тут же последовал ответ. – Видишь вон тех, серых? Они очень дорогие.
- Цена на котят? – подскочил от удивления Нос, однако, ударившись о верх дупла, жалобно замяукал.
- А что тебя так удивило? – непонимающе пожала плечами его подруга. – Да, котята, собаки, и даже бурундуки – продаются. Есть такие места, называются зоопарки. Там собирают множество животных со всех концов света. А потом люди со своими детьми приходят и смотрят на них. Поверь, это очень интересно. Ты видел на картинках слона или льва? Каждый из них имеет свою цену.
- И слона покупают? – совсем растерялся кот.
- Конечно, покупают, - рассмеялась Муся. – Даже крокодилов. Есть такие фермы, где их разводят. И слонов тоже...
- А какие там помещения?.. - продолжил расспросы Нос. – На что наш коровник большой, но в нём слон еле поместится.
- Какой ты смешной, - рассмеялась его подруга. – Этих гигантов держат под открытым небом.
- А почему они тогда не уходят? – тут же спросил кот.
- Бывает и такое, - махнула лапкой Муся. – Но редко. Вот, сам подумай, почему ты живёшь на ферме и никуда не убегаешь?
Кот задумался.
- Там мне всё родное, - наконец произнёс он.
- И у слонов так же, - улыбнулась знаток компьютеров.
- И у крокодилов? - с сомнением в голосе промурлыкал кот.
- У этих зубастых хищников территорию огораживают, - перестав улыбаться, произнесла Муся. – И вот, они-то, как раз иногда сбегАют, а потом беды не оберёшься.
- Не позавидую тому, кто встретится на их пути, - и шерсть на спине кота встала дыбом.
Он даже содрогнулся.
- Однако пора к Диглу, - поманила друга Муся. – Пойдём посмотрим, как у него дела. Люблю я его бурундучков.
Неожиданно вдалеке раздался неоднократно повторяющийся громкий рёв.
- Что-то случилось с медведицей, - прислушалась компьютерная умелица. – Не нравится мне это...
- А что с ней может произойти? – спокойно проговорил кот. – Такой громадине, как она, ничего не страшно.
- Вот тут ты ошибаешься, - продолжала волноваться его подруга. – Посмотри на этот дуб. Он больше медведицы?
- Ну, ты и сравнила... – промурлыкал кот.
- А теперь представь, если придут лесорубы. Смогут они его спилить?
- Люди всё умеют, - согласно кивнул Нос. – Вон, какой большущий дом у Джека. Я уверен, что и сотни деревьев не хватит, чтобы построить такую махину.
- Именно про это я и хотела сказать.
- Ты думаешь, что какой-то человек напал на Длинные Когти?
- А про медвежат ты забываешь? – прервала друга Люшка.
- Про них я как-то и не подумал, - уныло произнёс кот.
Тут рёв повторился.
- Давай поспешим к ней, - и с этими словами Муся понеслась на крик.
- Что произошло? – раздались сверху голоса Бетси и Дигла. – Почему медведица так ревёт?
- Пока не знаем, - на ходу мяукнул кот.

***
Вскоре друзья стояли около медведицы, которая продолжала реветь и мотала головой. Густая Шёрстка, схватившись лапами за голову, тихо скулила. На её носу была видна глубокая ссадина.
- Что приключилось? – позабыв страх, первым бросился к Длинным Когтям Нос. – Откуда у медвежонка эта рана?
- Нас пытались поймать, - продолжала скулить Густая Шёрстка. – Набросили тугую сеть. Мне чудом удалось вырваться, а Толстое Брюшко связали и унесли.
- Кто связал? Почему связал? – уже, будучи рядом с Носом, непрерывно повторял Дигл.
- Их было трое, и они появились незаметно.
- Кого было трое? О ком ты говоришь? - спросила Бетси.
- Разве непонятно, что речь идёт о людях? - запыхавшись, еле проговорила Муся.
Она подошла самой последней, но, увидев именно её, медведица перестала рычать и жалобно произнесла.
- Моя маленькая подруга, никто, кроме тебя, мне не в силах помочь. Беда, большая беда произошла. Украли Толстое Брюшко. Хорошо, что, хоть Густая Шёрстка избежала опасности. Постарайся разыскать медвежонка...
- Сначала перестань так реветь, - уверенно проговорила Муся. – Оттого что твой голос слышен на весь лес, ничто не изменится. Лучше попробуй вспомнить, как это произошло, тут важна любая мелочь.
Однако медведица не унималась.
- Это было так, - чуть слышно начала рассказ Густая Шерстка. – Мама немного задремала, а мы с Толстым Брюшком решили полакомиться муравьями и направились к пригорку. Но тут на нас упала сетка. Хорошо, что она только частично накрыла меня. Тут сверху раздался голос: «Давай, Гарри, скорее вяжи их. Вот удача! Кажется, оба попались!»
Мне удалось высвободиться и убежать, а брата связали, затем посадили в багажник джипа и увезли.
- А это ты откуда знаешь? – мяукнул Нос.
- Я, как только отбежала, тут же спряталась за большой сосной и всё видела, - просопела Густая Шёрстка.
Муся не вмешивалась в разговор и только внимательно слушала. Однако стоило ей заговорить, как даже медведица перестала рычать и горько причитать.
- Если бы охотники пришли за медвежьим жиром, а он очень целебен, тогда напали бы на Большие Когти. Помнишь, Нос, мы буквально недавно говорили про зоопарки. Так вот. Либо Толстое Брюшко украли для одного из таких заведений, либо... – и Муся подняла лапку.
- Что либо? Говори скорее! – тут же раздались голоса.
- Либо его повезут в цирк, - переведя дыхание, продолжила компьютерная умелица.
- А что такое цирк? – вновь послышался дружный хор голосов.
- Цирк – это такое место, где выступают разные артисты. Там есть и люди, и всевозможные звери. Даже слоны, пантеры и тигры. Их долго дрессируют и обучают выделывать по команде разные трюки. Теперь вам понятно, что я хочу сказать?
- Ты сможешь мне помочь? – вновь стала реветь медведица. – Бедный Толстое Брюшко. Он так любил муравьёв... Сам недавно меня просил пойти к пригорку. А я пообещала, что немного отдохну и непременно выполню его просьбу.
- Я уверена, что просто так никто не приходит в лес, чтобы поймать медвежонка. Надо знать, что таковые тут есть, - продолжила Муся. – И ещё. Поймать малыша, а потом надеяться его продать – опасное дело, за это могут наказать и посадить в тюрьму. Вот и получается, что те трое действовали продуманно. Я уверена, что они уже заранее знали, кому можно продать добычу.
- Верно говоришь, - поддержал подругу Дигл. – Иногда я встречаю такие объявления, например: «Куплю лису, куплю волчонка или медвежонка».
- Как раз об этом я и хотела сказать, - кивнула Муся. – Сейчас мне надо отправиться к дуплу, войти в компьютер и поискать, кому сейчас требуются медвежата.
- Мы сможем спасти моего сыночка? – с надеждой в голосе тихо прорычала Длинные Когти.
- Пока ничего не могу обещать, - вздохнула Муся.
Вскоре друзья были у дупла, где стоял компьютер, а монитор постоянно мигал. Медведица, просунув голову в дупло, внимательно смотрела на огоньки. Густая Шёрстка, устроившись у неё между лап, хоть ничего и не видела, но постоянно поводила носом.

***
А теперь вновь перенесемся на север.

- Так что будем делать? – продолжил Билл. – Шеф ничего не говорил тебе?
Юджин, опустив голову, молчал.
- Командир, даю честное слово, что никому слова лишнего не скажу.
Пилот посмотрел в глаза штурмана. Затем оглянулся по сторонам. Он, видимо, искал Марка.
- Послушай, какие я тебе новости сообщу, - прошептал он на ухо Биллу. – Начальник и сам не всё хорошо понял, однако из разговора приехавших гостей кое-что и уразумел. Получается, что сигнал, поступивший на вертолёт, шёл из космоса, с какого-то военного спутника.
- Ты ничего не путаешь? – чуть не вскрикнул Билл.
- Кажется, мы договорились не поднимать шума, - строго посмотрел на штурмана Юджин. – Пока что это всё, что мне известно.

Продолжение следует

Иллюстрация – https ://www. Kartinki 24.ru/ kartinki/ bears/ 17419-dva -medvezhonka. Html – убрать пробелы в ссылках


Рецензии