Феерия. Праздник жизни. Часть 2

     Начало

 Луна кружила в окружении звезд,
 Роняя в озеро улыбки,
 И в платье с шлейфом
 Из кристаллов слез
 Плыла на Пир в сиянии
 Млечной дымки.
 Жизнь пригласила всех на остров
 Посредь глубоких синих вод,
 И на причале дорогих встречала,
 Заказывая блюд нежданных хоровод.
 - Друзья, меню сегодня будет
 Из людям вверенных страстей.
 Отведаем мы все их вкусы,
 Оценим с пика мудрости своей,
 Решить сегодня нам необходимо,
 Легко ли человеком быть счастливым,
 И как себя не потерять,
 Должны о многом мы узнать!
 В чем смысл лет земных,
 И чем похожи,
 Мы с человечеством,
 Мы на одной Земле живем!
 Решить сегодня нам необходимо   
 Как быть, чтоб сохранить
 Наш общий дом!


     Черт.

 Он пришел чернее ночи,
 Волоча усталый хвост,
 Внешним видом озабочен,
 был собой весьма непрост.
 Крикнул,
 - Ночь, гони скорей
 Черных вороных коней,
 Экипаж в огне и пене
 У подножия стоит,
 Торопился очень я,
 Хоть никто не звал меня,
 Все-ж ,нагряну как обычно,
 Мне неважно, что прилично,
 На ночь глядя развлекусь,
 Может, и на что сгожусь,
 Жизнь собой слегка смущу,
 И, наверно, угощу
 Всех сюрпризом колдовским,
 По понятиям мирским,
 С виду необыкновенным,
 Поразит он непременно,
 Всех гостей, что собрались
 Радовать сегодня Жизнь.
 А подарок мой такой:
 Лукавый торт, залитый тьмой,
 Разукрашенный слезами
 И крутыми вензелями,
 Грязной ложью и тоской,
 Весь окутан бахромой,
 Обольстительных пороков,
 И грехи его венчают,
 В человечестве, что есть:
 Ревность, зависть, гордость, лесть
 Много специй, все с Земли,
 Люди мне приберегли.
 Выглядит все это грязно,
 Для меня так незаразно,
 Всем гостям по дольке дать,
 Только б жизни не узнать,
 Содержание пирога,
 А иначе, за рога
 Вон меня проводит живо,
 Подавай ей, что красиво.
 Нет такого в моей власти!
 Мастер я творить несчастье,
 И поэтому, что смог,
 То с собой я приволок.
 Эй, ребятки, я иду
 В темную играть игру....


 -Здравствуй, черт!Ты все ж явился,
 Как снег на голову свалился.
 Думали сегодня мы,
 Не придется ждать беды.
 Ты как знал, что мы тут все
 Не готовились к тебе.
 Что же делать, проходи.
 Очевидно, нам и ты
 Будешь нужен для решений,
 И для важных заключений.
 Жизнь гостя нового впустила,
 С удобством живо разместила,
 Среди любимых и друзей.
 Он и нечистый и идей,
 Всегда отравленных бедой,
 Коллекцию несет с собой.
 Такая есть природа зла,
 Хоть и всегда слабей добра.


 Смеялись гости, вальс играл,
 Так начался прекрасный бал.
 И жизни праздник заискрился,
 На небе радугой разлился.
 Чудесный свет от всех планет,
 Что жизни даровали цвет.


     Любовь и разлука.

 - Я хочу вас друзья удивить
 Первым яством, которое мы
 Приготовили, для Земли.
 Это будет любовь и разлука,
 Все из той же муки,
 Но без горечи звука.
 Людям дорог их вкус,
 Когда вместе они.
 В них есть радости слезы,
 И холод зимы.
 Вишневым цветом и весны надеждой,
 С лучами солнца в дымке золотой,
 Наполнен вкус их безмятежный,
 На радость душам,
 В жизни их земной.
 Их образ дивный пахнет облаками,
 Чистыми парящими над нами,
 Манят свежим чувством и мечтой,
 Янтарным теплым светом и красой,
 Притягивает вкус их нежный,
 Пленит людей своею новизной.
 - Быть может, вишенку злословия добавим?
  - черт сказал,
 - И ревности приправим солью,
 А меж коржей спрячем скандал?
 Они же радоваться будут,
 Когда узнают, что потом,
 В красивом платье кружевном,
 На выходе их ждет любовь.
 Позвольте, им добавить в кровь,
 Волненья, чтоб они со скуки,
 Не позабыли счастье в руки,
 В совместный мир с собою взять.
 Готово! Но об этом знать,
 Они не смогут, наблюдать
 Отсюда  мы за ними станем,
 А если что, плечо подставим.


      Грог с врагом.

 - Хмельной напиток грог с врагом.
 Быть может, странно, другом он
 Хотел казаться, после вон
 Отринул мнимые стремления,
 Предав обычному забвению,
 Свой интерес не упустив,
 Вам доброты свой креатив
 Дарил, пока хватало сил,
 На фальшь глаза не открывать
 Из специй? Дьявол, хватит ржать!
 Гордыня, лесть, корысть, уродство,
 И вымышленное превосходство.
 Яд зависти, унынье, зло.
 С напитком нам не повезло...

_- Друзья, идемте танцевать,
 Кружиться в вихрях вальса нежных,
 И после к выбору опять,
 Вернемся с новою надеждой.


 Ночь Солнцу руки возложив на плечи,
 В припудренные золотом глаза
 Восторженно гляделась, зажигая,
 Бросала искры-звезды в небеса.
 Они кружились в танце, как две птицы
 Одна другой порою красивей.
 И радость трепетала им ресницы,
 Восторг украдкой шествовал за ней.
 Ночь с Солнцем были так неотразимы,
 Как два бриллианта в россыпи огней,
 Так оба хороши невыносимо.
 С сердцами полными блистательных страстей.

 И Доброта в красивом платье светлом,
 Из капелек росы и белых роз,
 Кружилась, беззаветно напевая
 Свои желания, чтобы этот вечер
 Покой и радость людям в мир принес.

 Жизнь долго и задумчиво смотрела
 На всех гостей, что вместе собрались,
 Совсем чудесных и ничем не схожих,
 Раз в пять веков под сводом 
 очутились.
 
 

   

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →